A organização do Queer Lisboa – Festival Internacional de Cinema Queer, já deu a conhecer o programa completo para a sua 21ª edição, que se realiza de 15 a 23 de setembro.

A edição 21 do Queer Lisboa conta com um total de 90 filmes, provenientes de 32 países, dos quais os EUA são o mais representado, com 21 filmes. A Alemanha e a França estão representados, em ex-aequo, com 12 filmes cada, seguindo-se o Brasil (mais uma vez em destaque), com 10 filmes.

O Queer Lisboa dedica uma retrospetiva à artista multimédia Shu Lea Cheang, que “estará em Portugal para apresentar vários dos seus trabalhos e ainda para dar uma masterclass focada na sua obra. A artista, natural de Taiwan, cujos trabalhos fazem parte das coleções de instituições como o Museu Guggenheim, será alvo de uma retrospetiva a ter lugar no Cinema São Jorge e no MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado”.

Na secção competitiva de longas-metragens destaque para “Corpo Elétrico” de Marcelo Caetano, “Beach Rats” Eliza Hittman, “Los Objetos Amorosos” de Adrián Silvestre e “As You Are” de Miles Joris-Peyrafitte. Na secção Competição Queer Art destaque para “Fluidø” de Shu Lea Cheang e “Introducing the Star: The Choir Girls’ Diaries” de Pablo Esbert Lilienfeld e Federico Vladimir Strate Pezdirc. Na secção Panorama destaque para “1:54” de Yan England e “Jewel’s Catch One” de C. Fitz.

A sessão de abertura está marcada para 15 de setembro com a estreia nacional de “God’s Own Country” (2017), realizado por Francis Lee. O festival encerrará com a exibição do muito aplaudido “Mãe Só Há Uma”, de Anna Muylaert, premiado na Berlinale em 2016.

O júri da Competição de Longas-Metragens será composto por Isabel Abreu, Marcos Rocha e Yann Gonzalez. O júri da Competição de Documentários será composto por Luísa Homem, Rui Filipe Oliveira e Sérgio Tréfaut.

Selecção Oficial
Competição de Longas-Metragens
As You Are, Miles Joris-Peyrafitte (EUA – 2016, 105’)
The Beach House / Beit El Baher, Roy Dib (Líbano – 2016, 75’)
Beach Rats, Eliza Hittman (EUA – 2016, 98’)
Close-Knit / Karera Ga Honki de Amu Toki Wa, Naoko Ogigami (Japão – 2017, 127’)
Corpo Elétrico / Body Electric, Marcelo Caetano (Brasil – 2016, 95’)
Looping, Leonie Krippendorff (Alemanha – 2016, 106’)
Los Objetos Amorosos / The Objects of Love, Adrián Silvestre (Espanha – 2016, 115’)
Pieles / Skins, Eduardo Casanova (Espanha – 2017, 77’)

Competição de Documentários
Abu, Arshad Khan (Canada, 2017, 80’) Au-Delà de l’Ombre, Nada Mezni Hafaiedh (Tunísia – 2017, 80’)
Entre os Homens de Bem / Among Righteous Men, Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros (Brasil – 2016,
97’)
Homogeneous, Empty Time / Soon-ya Kal, Thunska Pansittivorakul, Harit Srikhao (Tailândia – 2017, 103’)
My Mother is Pink / Min Mor Er Pink, Cecilie Debell (Dinamarca – 2017, 74’)
Small Talk / Ri Chang Dui Hua, Hui-Chen Huang (Taiwan – 2016, 88’)
The Strangest Stranger, Magnus Bärtås (Suécia, Japão – 2017, 73’)
Vivir y Otras Ficciones / Living and Other Fictions, Jo Sol (Espanha – 2016, 81’)

Competição de Curtas-Metragens
Calamity, Maxime Feyers, Séverine De Streyker (Bélfica – 2017, 23’)
Coelho Mau / Bad Bunny, Carlos Conceição (Portugal, França – 2017, 33’)
The Colour of his Hair, Sam Ashby (Reino Unido – 2017, 21’)
Crianças Fantasmas / Ghost Children, João Vieira Torres (Brasil, France – 2016, 17’)
Filme-Catástrofe / Disaster Film, Gustavo Vinagre (Brasil – 2017, 18’)
Harding & His Camera, Rob Eagle (Reino Unido – 2017, 12’)
Heritage / Ben Mamshich, Yuval Arahoni (Israel – 2017, 25’)
Os Humores Artificiais / The Artificial Humors, Gabriel Abrantes (Portugal – 2017, 29’)
Les Îles / Islands, Yann Gonzalez (França – 2017, 24’)
My Gay Sister / Min Homosyster / Lia Hietala (Suécia, Norueifa – 2017, 15’)
Möbius, Sam Kuhn (Canadá, EUA – 2017, 15’)
Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? / Where Do You Stand Now, João Pedro Rodrigues?, João Pedro Rodrigues (Portugal, França – 2017, 21’)
Phantom, Gonçalo Almeida (Reino Unido, Portugal – 2017, 8’)
La Prima Sueca / Swedish Cousin, Inés María Barrionuevo, Agustina San Martín (Argentina – 2016, 20’)
Reluctantly Queer, Akosua Adoma Owusu (República do Gana, EUA – 2016, 8’)
Silêncios, Caio Casagrande (Brasil – 2016, 7’)
Superbia, Luca Tóth (Hungria, República Checa, Eslováquia – 2016, 15’)
Tailor, Calí dos Anjos (Brasil – 2017, 10’)
Vênus – Filó a Fadinha Lésbica / Venus – Filly the Lesbian Little Fairy, Sávio Leite (Brasil – 2017, 6’)
A Vez de Matar, A Vez de Morrer / A Time to Kill, A Time to Die, Giovani Barros (Brasil – 2016, 25’)

Competição In My Shorts
Apollon / Apollo, Loic Dimitch (França – 2016, 8’)
Étage X, Francy Fabritz (Alemanha – 2016, 14’)
Final Stage, Nicolaas Schmidt (Alemanha – 2017, 27’)
Home, More Raça (Albânia – 2016, 23’)
It’s (Not) Just Another Party, Inês Alves (Reino Unido – 2017, 8’)
Loris Sta Bene / Loris is Fine, Simone Bozzelli (Itália – 2017, 22’)
Projection sur Canapé / Projection on Sofa, Violette Delvoye (França – 2016, 7’)
Rute, Ricardo Branco (Portugal – 2017, 26’)
La Tapette / The Mousetrap, Ricky Mastro (França – 2016, 9’)
Volcano Island / Vulkánsziget, Anna Katalin Lovrity (Hungria – 2016, 9’)

Competição Queer Art
Casa Roshell, Camila José Donoso (México, Chile – 2017, 71’)
Craigslist Allstars, Samira Elagoz (Finlândia, Holanda – 2016, 66’)
Cuentos de Chacales / Jackal Stories, Martín Farina (Argentina – 2017, 70’)
A Destruição de Bernardet / The Destruction of Bernardet, Claudia Priscilla, Pedro Marques (Brasil – 2016, 72’)
Fluidø, Shu Lea Cheang (Alemanha – 2017, 77’)
Introducing the Star: The Choir Girls’ Diaries, Pablo Esbert Lilienfeld, Federico Vladimir Strate Pezdirc (Espanha – 2016, 71’)
Occidental, Neïl Beloufa (França – 2017, 73’)
Ulrike’s Brain, Bruce LaBruce (Alemanha, Canadá – 2017, 55’)

PANORAMA Longas-Metragens
1:54, Yan England (Canada – 2016, 106’)
Don’t Look at Me that Way / Schau Mich Nicht So An, Uisenma Borchu (Germany, Mongolia – 2015, 88’)
Foreign Body / Jassad Gharib, Raja Amari (France, Tunisia – 2016, 92’) Quand on a 17 ans / Being 17, André Téchiné (France – 2016, 116’)

PANORAMA Documentários
100 Men, Paul Oremland (New Zealand – 2017, 90’)
Être Cheval, Jérôme Clément-Wilz (France – 2015, 63’)
Jewel’s Catch One, C. Fitz (USA – 2016, 84’)
Transit Havana, Daniel Abma (Netherlands, Germany – 2016, 82’)

Fonte: Queer Lisboa