Os membros da Broadcast Film Critics Association revelaram os nomeados para a 23ª edição dos Critics Choice Awards. “The Shape of Water” lidera com catorze nomeações, seguido por “Call Me by Your Name”, “Dunkirk”, “Lady Bird” e “The Post”, cada um com oito nomeações. “Blade Runner 2049” recebeu sete nomeações. Os vencedores são conhecidos a 11 de janeiro de 2018.

Melhor Filme
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing Missouri
Melhor Comédia
The Big Sick
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird
Melhor Filme de Animação
The Breadwinner
Coco
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent
Melhor Filme de Ficção Cientifica e de Terror
Blade Runner 2049
Get Out
It
The Shape of Water
Melhor Filme de Ação
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman
Melhor Filme Estrangeiro
BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma

Melhor Realizador
Guillermo del Toro, por The Shape of Water
Greta Gerwig, por Lady Bird
Martin McDonagh, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, por Dunkirk
Luca Guadagnino, por Call Me By Your Name
Jordan Peele, por Get Out
Steven Spielberg, por The Post
Melhor Ator
Timothée Chalamet, em Call Me by Your Name
James Franco, em The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal, em Stronger
Tom Hanks, em The Post
Daniel Kaluuya, em Get Out
Daniel Day Lewis, em Phantom Thread
Gary Oldman, em Darkest Hour
Melhor Atriz
Jessica Chastain, em Molly’s Game
Sally Hawkins, em The Shape of Water
Frances McDormand, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, em I, Tonya
Saoirse Ronan, em Lady Bird
Meryl Streep, em The Post
Melhor Ator Secundário
Willem Dafoe, em The Florida Project
Armie Hammer, em Call Me By Your Name
Richard Jenkins, em The Shape of Water
Sam Rockwell, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart, em Logan
Michael Stuhlbarg, em Call Me by Your Name
Melhor Atriz Secudária
Mary J. Blige, em Mudbound
Hong Chau, em Downsizing
Tiffany Haddish, em Girls Trip
Holly Hunter, em The Big Sick
Allison Janney, em I, Tonya
Laurie Metcalf, em Lady Bird
Octavia Spencer, em The Shape of Water
Melhor Ator – Comédia
Steve Carell, em Battle of the Sexes
James Franco, em The Disaster Artist
Chris Hemsworth, em Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani, em The Big Sick
Adam Sandler, em The Meyerowitz Stories (New and Selected)
Melhor Atriz – Comédia
Tiffany Haddish, em Girls Trip
Zoe Kazan, em The Big Sick
Margot Robbie, em I, Tonya
Saoirse Ronan, em Lady Bird
Emma Stone, em Battle of the Sexes
Melhor Jovem Ator/Atriz
Mckenna Grace, em Gifted
Dafne Keen, em Logan
Brooklynn Prince, em The Florida Project
Millicent Simmonds, em Wonderstruck
Jacob Tremblay, em Wonder
Melhor Elenco
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Argumento Original
The Shape of Water
Lady Bird
The Big Sick
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Get Out
Melhor Argumento Adaptado
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Mudbound
Molly’s Game
Wonder
Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Mudbound
Call Me By Your Name
Melhor Edição
The Post
Baby Driver
Dunkirk
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Melhor Design de Produção
The Shape of Water
Murder on the Orient Express
Dunkirk
Blade Runner 2049
Beauty and the Beast
Phantom Thread
Melhor Guarda-Roupa
Blade Runner 2049
Phantom Thread
Beauty and the Beast
Wonder Woman
The Shape of Water
Melhor Maquilhagem
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder
Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman
Melhor Banda Sonora
Alexandre Desplat – The Shape of Water
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk
Melhor Música
Evermore – Beauty and the Beast
Mystery of Love – Call Me By Your Name
Remember Me – Coco
Stand Up for Something – Marshall
This Is Me – The Greatest Showman