Annie-Awards-2021

Annie Awards 2021: Nomeados

Já são conhecidos os nomeados para a 48.ª edição dos Annie Awards, os prémios mais importantes do cinema de animação nos EUA. “Soul – Uma Aventura com Alma”, da Pixar/Disney, e “Wolfwalkers”, dos estúdios Cartoon Saloon, lideram com 10 nomeações cada.

“Soul” compete pelo prémio de Melhor Filme de Animação juntamente com duas sequelas da DreamWorks Animation: “Os Croods: Uma Nova Era” (6 nomeações) e “Trolls: Tour Mundial” (4 nomeações); “Bora Lá”, da Pixar, com 7 nomeações; e “Os Willoughby”, da Netflix, com 6 nomeações.

“Wolfwalkers”, um “filme europeu relativamente pequeno”, como os cineastas o descreveram, com 10 nomeações, compete pelo prémio de Melhor Filme de Animação Independente.

“Para Além da Lua”, da Netflix, recebe seis nomeações e “Earwig and the Witch”, de Gorô Miiyazaki, dos Estúdios Ghibli, duas nomeações.

Os vencedores serão conhecidos a 16 de abril de 2021, numa cerimónia virtual.

Melhor Filme de Animação
Onward (Pixar Animation Studios)
Soul (Pixar Animation Studios)
The Croods: A New Age (DreamWorks Animation)
The Willoughbys (Netflix Presents A BRON Animation Production in association with Creative Wealth Media)
Trolls World Tour (DreamWorks Animation)

Melhor Filme de Animação Independente
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Calamity Jane
On-Gaku: Our Sound
Ride Your Wave
Wolfwalkers

Melhor Realizador
Calamity Jane, por Rémi Chayé
Over the Moon, por Glen Keane
Ride Your Wave, por Masaaki Yuasa
Soul, por Pete Docter, Kemp Powers
Wolfwalkers, por Tomm Moore, Ross Stewart

Melhor Argumento
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Onward
Over the Moon
Soul
Wolfwalkers

Melhor Interpretação Vocal
Earwig and the Witch, Vanessa Marshall (Bella Yaga)
Onward, Tom Holland (Ian Lightfoot)
Over the Moon, Robert G. Chiu (Chin)
The Croods: A New Age, Nicolas Cage (Grug)
Wolfwalkers, Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

Melhores Efeitos Animados
Over the Moon
Soul
The Croods: A New Age
Trolls World Tour
Wolfwalkers

Melhor Animação de Personagem
Onward
Soul
The Croods: A New Age
The Willoughbys

Wolfwalkers

Melhor Música
Onward
Over the Moon
Soul
The Willoughbys
Wolfwalkers

Melhor Design de Personagem
Soul,
The Croods: A New Age
The Willoughbys
Trolls World Tour
Wolfwalkers

Melhor Design de Produção
Onward
Soul
The Willoughbys
Trolls World Tour
Wolfwalkers

Melhor Storyboard
Earwig and the Witch
Over the Moon
Soul
The Croods: A New Age
Wolfwalkers

Melhor Editorial
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Calamity Jane
Onward
Soul
The Willoughbys

Melhor Curta-Metragem de Animação
Filles Bleues, Peur Blanche
KKUM
Souvenir Souvenir
The Places Where We Live (Cake)
World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime

Melhor Filme Estudante
100,000 Acres of Pine
Coffin
La Bestia
Latitude du printemps
O Black Hole!

Skip to content