“A Favorita”, do grego Yorgos Lanthimos, lidera com doze nomeações aos prémios BAFTA 2019 (prémios da Academia Britânica de Cinema). Seguem-se “Roma”, “Bohemian Rhapsody” e “Assim Nasce Uma Estrela”, todos com sete nomeações. “Vice” obteve seis nomeações e “BlacKkKlansman” cinco nomeações, seguidos por “Green Book – Um Guia para a Vida” e “Cold War”, ambos com quatro. Os vencedores dos BAFTA 2019 serão anunciados no dia 10 de fevereiro, numa cerimónia a realizar-se no Royal Opera House, Covent Garden, em Londres.

Melhor Filme
BlacKkKlansman
The Favourite
Green Book
Roma
A Star is Born

Melhor Filme de Animação
Incredibles 2
Isle of Dogs
Spider-Man: Into The Spider-Verse

Melhor Filme Britânico
Beast
Bohemian Rhapsody
The Favourite
McQueen
Stan & Ollie
You Were Never Really Here

Melhor Documentário
Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Capernaum, de Nadine Labaki
Cold War, de Paweł Pawlikowski
Dogman, de Matteo Garrone
Roma, de Alfonso Cuarón
Shoplifters, de Hirokazu Koreeda

Melhor Realizador
Spike Lee, por BlacKkKlansman
Paweł Pawlikowski, por Cold War
Yorgos Lanthimos, por The Favourite
Alfonso Cuarón, por Roma
Bradley Cooper, por A Star Is Born

Melhor Ator
Bradley Cooper, em A Star Is Born
Christian Bale, em Vice
Rami Malek, em Bohemian Rhapsody
Steve Coogan, em Stan & Ollie
Viggo Mortensen, em Green Book

Melhor Atriz
Glenn Close, em The Wife
Lady Gaga, em A Star is Born
Melissa McCarthy, em Can You Ever Forgive Me?
Olivia Colman, em The Favourite
Viola Davis, em Widows

Melhor Ator Secundário
Adam Driver, em BlacKkKlansman
Mahershala Ali, em Green Book
Richard E. Grant, em Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, em Vice
Timothée Chalamet, em Beautiful Boy

Melhor Atriz Secundária
Amy Adams, em Vice
Claire Foy, em First Man
Emma Stone, em The Favourite
Margot Robbie, em Mary Queen of Scots
Rachel Weisz, em The Favourite

Melhor Argumento Adaptado
BlacKkKlansman
Can You Ever Forgive Me?
First Man
If Beale Street Could Talk
A Star is Born

Melhor Argumento Original
Cold War
The Favourite
Green Book
Roma
Vice

Melhor Fotografia
Bohemian Rhapsody
Cold War
The Favourite
First Man
Roma

Melhor Guarda-Roupa
The Ballad of Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Poppins Returns
Mary Queen of Scots

Melhor Montagem
Bohemian Rhapsody
The Favourite
First Man
Roma
Vice

Melhor Maquilhagem e Cabelo
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots
Stan & Ollie
Vice

Melhor Banda Sonora Original
BlacKkKlansman, de Terence Blanchard
If Beale Street Could Talk, de Nicholas Britell
Isle of Dogs, de Alexandre Desplat
Mary Poppins Returns, de Marc Shaiman
A Star is Born, de Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

Melhor Design de Produção
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
The Favourite
First Man
Mary Poppins Returns
Roma

Melhor Som
Bohemian Rhapsody
First Man
Mission Impossible – Fallout
A Quiet Place
A Star is Born

Melhores Efeitos Visuais
Avengers: Infinity War
Black Panther
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
First Man
Ready Player One

Melhor Curta Britânica de Animação
I’m Ok, de Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
Marfa, de Gary McLeod, Myles McLeod
Roughhouse, de Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

Melhor Curta Britânica
73 Cows, de Alex Lockwood
Bachelor, 38, de Angela Clarke
The Blue Door, de Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
The Field, de Sandhya Suri, Balthazar de Ganay
Wale, de Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

Prémio Estrela em Ascensão (voto do público)
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright