Berlim 2021: Seleção Oficial

berlinale-2021-festival-1

Já se conhece a seleção oficial de filmes da 71.ª edição do Festival de Cinema de Berlim, que irá decorrer este ano em duas fases: a primeira será online, de 1 a 5 de março, e a segunda será presencial, de 9 a 20 de junho.

Ao todo são 15 filmes que vão este ano concorrer ao Urso de Ouro e ao Urso de Prata, uma lista que inclui produções de 16 países em competição. Entre os seleccionados com estreia mundial encontram-se novos filmes de Céline Sciamma, Xavier Beauvois, Radu Jude, Maria Schrader, Hong Sang-soo e Daniel Brühl (que se estreia na realização com “Next Door”).

“Se a Competição oferece uma imagem do cinema como ele é e como será, podemos dizer que a perturbação provocada pelos acontecimentos de 2020 levou os cineastas a aproveitarem ao máximo esta situação e a criarem filmes profundamente pessoais. Esta competição é menos rica em números, mas muito densa em conteúdo e estilo”, comentou o Diretor Artístico Carlo Chatrian sobre a seleção.

Portugal marca presença em três secções da Berlinale, com seis filmes de Susana Nobre, Diogo Costa Amarante Ana Vaz, o luso-guineense Welket Bungué, a moldava Olga Lucovnicova e a britânica Emily Wardill.

O júri será composto pelo realizador iraniano Mohammad Rasoulof, o realizador israelense Nadav Lapid, a realizadora romena Adina Pintilie, o realizador húngaro Ildikó Enyedi, o realizador italiano Gianfranco Rosi e a realizadora bósnia Jasmila Žbanić. Não haverá presidente do júri este ano. O júri verá os filmes da competição numa sala de cinema em Berlim.

A primeira fase do Festival de Berlim acontece de 1 a 5 de março, em formato on-line.

Competição 2021
Albatros (Drift Away), de Xavier Beauvois
Bad Luck Banging Or Loony Porn, de Radu Jude
Ballad Of A White Cow, de Behtash Sanaeeha e Maryam Moghaddam
Fabian – Going to the Dogs, de Dominik Graf
Forest – I See You Everywhere, de Bence Fliegauf
Mr Bachmann and His Class, de Maria Speth
I’m Your Man, de Maria Schrader
Introduction, de Hong Sangsoo
Memory Box, de Joana Hadjithomas e Khalil Joreige
Next Door, de Daniel Brühl
Natural Light, de Denes Nagy
A Cop Movie, de Alonso Ruizpalacios
Petite Maman, de Céline Sciamma
What Do We See When We Look At The Sky?, de Aleksandre Koberidze
Wheel Of Fortune And Fantasy, de Hamaguchi Ryusuke

Berlinale Especial
French Exit, de Azazel Jacobs
The Mauritanian, de Kevin Macdonald
Best Sellers, de Lina Roessler
Language Lessons, de Natalie Morales
Limbo, de Cheang Soi
Tides, de Tim Fehlbaum
Tina, de Dan Lindsay, T.J. Martin
Je Suis Karl, de Christian Schwochow
For Lucio, de Pietro Marcello
Courage, de Aliaksei Paluyan
Who We Were, de Marc Bauder

Fórum
À pas aveugles (From Where They Stood), de Christophe Cognet
Anmaßung (Anamnesis), de Chris Wright, Stefan Kolbe
Doch rybaka (Tzarevna Scaling), de Uldus Bakhtiozina
Esquí (Ski), de Manque La Banca
The First 54 Years – An Abbreviated Manual for Military Occupation, de Avi Mograbi
Garderie nocturne (Night Nursery), de Moumouni Sanou
The Inheritance, de Ephraim Asili
Jai jumlong (Come Here), de Anocha Suwichakornpong
Juste un mouvement (Just A Movement), de Vincent Meessen
Mbah Jhiwo (Mbah Jhiwo / Ancient Soul), de Alvaro Gurrea
No táxi do Jack (Jack’s Ride), de Susana Nobre
Qué será del verano (What Will Summer Bring), de Ignacio Ceroi
A River Runs, Turns, Erases, Replaces, de Shengze Zhu
Sichuan hao nuren (The Good Woman of Sichuan), de Sabrina Zhao
Ste. Anne, de Rhayne Vermette
Taming the Garden, de Salomé Jashi
La veduta luminosa (The Luminous View), de Fabrizio Ferraro

Fórum Expanded
Black Bach Artsakh, de Ayreen Anastas, Rene Gabri
Ploy, de Prapat Jiwarangsan
Saba’ sanawat hawl delta al-neel (Seven Years Around the Nile Delta), de Sharief Zohairy
Songs of the Shirt, de Kerstin Schroedinger
Lost on Arrival, de PolakVanBekkum
Böse zu sein ist auch ein Beweis von Gefühl (Fury is a Feeling Too), de Cynthia Beatt
Night for Day, de Emily Wardill
13 Ways of Looking at a Blackbird, de Ana Vaz
Autotrofia, de Anton Vidokle
The Coast, de Sohrab Hura
May June July, de Kevin Jerome Everson
Bicentenario, de Pablo Alvarez Mesa
“레드필터가 철회됩니다.” (“The Red Filter is Withdrawn.“), de Minjung Kim
Mudança (Upheaval), de Welket Bungué
After Life Followed by Red Impasto Jar, de Jonna Kina
Kapita, de Petna Katondolo
Zahlvaterschaft (Fatherland), de Moritz Siebert
Ahorita Frames, de Angelika Levi

Instalações
All of Your Stars are But Dust on my Shoes, de Haig Aivazian
Black Beauty: For a Shamanic Cinema, de Grace Ndiritu
Jole dobe na (Those Who Do Not Drown), de Naeem Mohaiemen
Medicine and Magic, de Thirza Cuthand
Se hace camino al andar, de Paula Gaitán
Sous le masque blanc: le film qu’Haesaerts aurait pu réaliser (Under the White Mask: The Film That Haesaerts Could Have Made), de Matthias De Groof
The Song of the Shirt, de Kerstin Schroedinger
Voices and Shells, de Maya Schweizer
The Zama Zama Project, de Rosalind Morris

Curtas Berlinale
Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje (Motorcyclist’s Happiness Won’t Fit Into His Suit), de Gabriel Herrera
Les Attendants (The Men Who Wait), de Truong Minh Quý
Blastogenese X (Blastogenesis X), de Conrad Veit, Charlotte Maria Kätzl
Deine Strasse (Your Street), de Güzin Kar
Easter Eggs, de Nicolas Keppens
Das Glitzern im Barbieblut (Glittering Barbieblood), de Ulu Braun
International Dawn Chorus Day, de John Greyson
A Love Song in Spanish, de Ana Elena Tejera
Luz de Presença, de Diogo Costa Amarante
More Happiness, de Livia Huang
Nanu Tudor (My Uncle Tudor), de Olga Lucovnicova
One Hundred Steps, de Bárbara Wagner, Benjamin de Burca
One Thousand and One Attempts to Be an Ocean, de Wang Yuyan
Rehearsal, de Michael Omonua
Si t’as un coeur (Young Hearts), de Émilie Vandenameele
Strange Object, de Miranda Pennell
Vadim na progulke (Vadim on a Walk), de Sasha Svirsky
Ventana (Window), de Edgar Jorge Baralt
Xia Wu Guo Qu Le Yi Ban (Day Is Done), de Zhang Dalei
Zonder Meer, de Meltse Van Coillie