Foram anunciados, no passado dia 5, os nomeados para a 15ª edição dos British Independent Film Awards (BIFA). O filme de terror britânico “Berberian Sound Studio”, realizado por Peter Strickland, foi nomeado para sete categorias, e a comédia “The Best Exotic Marigold Hotel” conta com cinco nomeações. Os vencedores serão anunciados a 9 de dezembro (Domingo), em Londres.

 

Melhor Filme Britânico Independente
Berberian Sound Studio
Broken
Sightseers
The Best Exotic Marigold Hotel
The Imposter

 

Melhor Realizador
Bart Layton, por The Imposter
Ben Wheatley, por Sightseers
John Madden, por The Best Exotic Marigold Hotel
Peter Strickland, por Berberian Sound Studio
Rufus Norris, por Broken

 

Melhor Estreia na Realização
Bart Layton, por The Imposter
Ben Drew, por Ill Manors
Rowan Athale, por Wasteland
Rufus Norris, por Broken
Sally El Hosaini, por My Brother The Devil

 

Melhor Argumento
Abi Morgan, por The Iron Lady
Alice Lowe, Steve Oram, Amy Jump, por Sightseers
Mark O’Rowe, por Broken
Paul Andrew Williams, por Song For Marion
Peter Strickland, por Berberian Sound Studio

 

Melhor Atriz
Alice Lowe (Tina), em Sightseers
Andrea Riseborough (Colette McVeigh), em Shadow Dancer
Elle Fanning (Ginger), em Ginger & Rosa
Judi Dench (Evelyn Greenslade), em The Best Exotic Marigold Hotel
Meryl Streep (Margaret Thatcher), em The Iron Lady

 

Melhor Ator
Riz Ahmed (Aaron), em Ill Manors
Steve Oram (Chris), em Sightseers
Terence Stamp (Arthur), em Song For Marion
Tim Roth (Archie), em Broken

Toby Jones (Gilderoy), em Berberian Sound Studio

 

Melhor Atriz Secundária
Alice Englert (Rosa), em Ginger & Rosa
Eileen Davies (Carol), em Sightseers
Maggie Smith (Muriel Donnelly), em The Best Exotic Marigold Hotel
Olivia Colman (Queen Elizabeth), em Hyde Park On Hudson
Vanessa Redgrave (Marion), em Song For Marion

 

Melhor Ator Secundário
Billy Connolly (Wilf), em Quartet
Cillian Murphy (Mike Kiernan), em Broken
Domhnall Gleeson (Connor), em Shadow Dancer
Rory Kinnear (Bob Oswald), em Broken
Tom Wilkinson (Graham Dashwood), em The Best Exotic Marigold Hotel

 

Actor/Atriz Revelação
Elliott Tittensor (Tits), em Spike Island
Eloise Laurence (Skunk), em Broken
James Floyd (Rashid), em My Brother The Devil
Paul Brannigan (Robbie), em The Angels’ Share
Zawe Ashton (Joyce Vincent), em Dreams Of A Life

 

Melhor Produção
Berberian Sound Studio
Ill Manors
Sightseers
The Imposter
The Sweeney


Melhor Técnica
Nic Knowland Bsc (diretor de fotografia), por Berberian Sound Studio
Joakim Sundström, Stevie Haywood AMPS IPS (design de som), por Berberian Sound Studio
Electric Wave Bureau (musica), por Broken
Robbie Ryan (diretor de fotografia), por Ginger & Rosa
Andrew Hulme (editor), por The Imposter

 

Melhor Documentário
Dreams Of A Life
London: The Modern Babylon
Marley
Roman Polanski: A Film Memoir
The Imposter

 

Melhor Curta-Metragem Britânica
Friday
Junk
Skyborn
Swimmer
Volume


Melhor Filme Estrangeiro
Amour
Beasts of the Southern Wild
Rust & Bone
Searching For Sugar Man
The Hunt


Prémio Raindance
Frank
Strings
Love Tomorrow
City Slacker
Jason Becker: Not Dead Yet