Hidden-Jafar-Panahi-Curtas-2020

Curtas Vila do Conde 2020: Loznitsa, Panahi, Maddin e Pereda em competição 

A 28.ª edição do Curtas Vila do Conde – Festival Internacional de Cinema a decorrer de 3 a 11 de outubro vai ter filmes de Sergei Loznitsa, Jafar Panahi, Guy Maddin e Nicolas Pereda em competição.

Em ano de pandemia o Curtas apresenta em estreia nacional 48 filmes que compõe a selecção oficial para a competição internacional e experimental.

Os filmes “A Night at The Opera”, do ucraniano Sergei Loznitsa, e “Hidden”, do iraniano Jafar Panahi, são dois olhares sobre a cultura dos dois países onde as heroínas cantam, questionando noções de representação e interpretação.

Destaque ainda para “Stump the Guesser”, novo tomo na cinematografia surreal e onírica do canadiano Guy Maddin; para “Mi piel, luminosa”, onde Nicolás Pereda derruba as fronteiras entre documentário e a ficção sobre uma criança posta em isolamento na sala de aula devido a uma doença que lhe tirou o pigmento natural da pele; e para “Extraction: The Raft Of The Medusa”, Salomé Lamas, uma “alegoria para estados de emergência na política ambiental, clima e migração, com uma finalidade ético-política”.

O programa conta ainda com filmes de Ali Asgari, Carla Simón, Konstantina Kotzamani, Theodore Ushev, Ben Russell, Lúcia Prancha, Morgan Quaintance.

A 28.ª edição vai dedicar ainda dois focos às obras de Isaki Lacuesta, Elena López Riera, Ana Elena Tejera e Ana Maria Gomes.

Competição Internacional
A Night At The Opera, Sergei Loznitsa, França, 2020, DOC, 19’48”
Bella, Thelyia Petraki , Grécia, 2020, FIC, DOC, 24’35”
Camille Sans Contact, Paul Nouhet, França, 2020, FIC, 15′
Correspondencia, Carla Simón, Dominga Sotomayor, Chile, Espanha, 2020, DOC, 19’29”
Diarios del exilio, Irene Gutiérrez, espanha, 2019, DOC, 43”
Dustin, Naïla Guiguet, França, 2020, FIC, 20”
Electric Swan, Konstantina Kotzamani, França, Grécia, Argentina, 2019, FIC, 40”
Empty Places, Geoffroy De Crécy, França, 2020, ANI, 08’30”
Filles Bleues, Peur Blanche, Marie Jacotey, Lola Halifa-Legrand, França, 2020, ANI, 10”
Forastera, Lucía Aleñar Iglesias, Espanha, 2020, FIC, 19”
Hidden, Jafar Panahi, França, Irão, 2020, DOC, 19”
Homeless Home, Alberto Vázquez, França, Espanha, 2020, ANI, 10′
How to Disappear, Total Refusal (Robin Klengel, Leonhard Müllner, Michael Stumpf), Austria, 2020, ANI, DOC, 21”
L’effort Commercial, Sarah Arnold, Suíça, França, 2020, FIC, 16’58”
La Bobine 11004, Mirabelle Fréville , França, 2020, DOC, 19′
Love Hurts, Elsa Rysto, França, 2020, FIC, 30′
Mi piel, luminosa, Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez, México, Canadá, 2019, DOC, 39′
Nina, Hristo Simeonov, Bulgária, 2020, FIC, 19’57”
On Est Pas Près D’être Des Super Héros, Lia Bertels, Bélgica, Portugal, 2019, ANI, 12’48”
Os Olhos Na Mata E O Gosto Na Água, Luciana Mazeto, Vinícius Lopes, Brasil, Alemanha, 2020, DOC, 36’20”
Physique de la tristesse, Theodore Ushev, Canadá, 2019, ANI, 27′
Pour Elsa, Carmen Leroi, França, 2020, FIC, 30′
Rio, Zhenia Kazankina, Rússia, 2019, FIC, 22′
Something To Remember, Niki Lindroth von Bahr, Suécia, 2019, ANI, 5′
Souvenir Souvenir, Bastien Dubois, França, 2020, ANI, 15′
Stump the Guesser, Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, Canadá, 2019, FIC, 19′
Subject to Review, Theo Anthony, EUA, 2019, DOC, 38′
The End Of Suffering (A Proposal), Jacqueline Lentzou, Grécia, 2020, FIC, 14’15”
The Kites, Seyed Payam Hosseini, Irão, 2020, FIC, 14′
The Unseen River, Pham Ngoc Lân, Vietname, Laos, 2020 , FIC, 23”
Victor In Paradise, Brendan McHugh, EUA, 2020, FIC, 13’20”
Waste No.4 New York, New York, Jan Ijäs, Finlândia, EUA, 2020, DOC, 19’30”
Witness, Ali Asgari, França, Irão, 2020, FIC, 14’51”

Competição Experimental
Aggregate States of Maters, Rosa Barba, Perú, Alemanha, 2019, DOC, 21’20”
Autoficción, Laida, EUA, Espanha, Nova Zelândia, 2020, EXP, 14′
Casa do Sol, Lúcia Prancha, Portugal, Brasil, 2020 , EXP, 12’01”
Cézanne, Luke FowlerReino Unido, França, 2019, EXP, 6’36”
Color-blind, Ben Russell, França, Alemanha, 2019, EXP, 30′
Extraction: The Raft Of The Medusa, Salomé Lamas, Portugal, Suíça, Itália, 2019, 2020, EXP, 10’43”
Jiíbie, Laura Huertas Millán, Colômbia, França, 2019, DOC, 25”
Look Then Below, Ben Rivers, Reino Unido, 2019, EXP, 22’30”
Notes Imprints (On Love) Parts I, Alexandra Cuesta, EUA, Equador, 2019, EXP, 18’40”
People on Sunday, Tulapop Saenjaroen, Tailândia, 2020, EXP, 20’53”
Plática de una Flor, Helena Estrela, Espanha, 2020, EXP, 2’44”
South, Morgan Quaintance, Reino Unido, 2020, DOC, EXP, 28’15”
The Giverny Document (Single Channel), Ja’Tovia M. Gary, EUA, França, 2019, EXP, 40′
THORAX, Siegfried A. Fruhauf, Austria, 2019, EXP, 8′
Una Película En Color, Bruno Delgado Ramo, Espanha, 2019, DOC, 26’46”

Fonte: Curtas Vila do Conde