Foram revelados os nomeados pela Academia de Cinema Europeu durante o Festival de Cinema Europeu de Sevilha para os European Film Awards 2018 (Prémios do Cinema Europeu).

“Cold War – Guerra Fria”, do polaco Pawel Pawlikowski, vencedor do prémio de Melhor Realizador no Festival de Cannes 2018, conta com cinco nomeações (Melhor Filme Europeu, Melhor Realizador, Melhor Ator, Melhor Atriz e Melhor Argumento), assim como “Feliz Como Lázaro”, de Alice Rohrwacher, que está também nomeada para cinco categorias (Melhor Filme Europeu, Melhor Realizador, Melhor Atriz, Melhor Argumento e o University Film Award).

Seguem-se “Dogman”, de Matteo Garrone, e “Na Fronteira”, de Ali Abbasi, ambos com quatro nomeações, e ainda “Girl”, de Lukas Dhont, com três.

O filme português “Diamantino”, de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt, vencedor do Grande Prémio da 57.ª Semana da Crítica da última edição do Festival de Cannes, encontra-se nomeado na categoria de Melhor Comédia Europeia.

O cinema português conta ainda com outro representante, “Aquaparque”, de Ana Moreira, que está nomeado para a categoria de Melhor Curta Europeia.

A cerimónia da 31.ª edição realiza-se no dia 15 de dezembro em Sevilha,

Melhor Filme Europeu
Dogman, de Matteo Garrone
Girl, de Lukas Dhont
Gräns, de Ali Abbasi
Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski

Melhor Comédia
The Death of Stalin, de Armando Iannucci
Diamantino, de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt
Le Sens de la Fête, de Eric Toledano e Olivier Nakache

Melhor Filme de Animação
Another Day of Life, de Raul de la Fuente e Damian Nenow
The Breadwinner, de Nora Twomey
Croc-Blanc, de Alexandre Espigares
Early Man, de Nick Park

Melhor Documentário
Bergman – Ett Ar, ett Liv, de Jane Magnusson
The Distant Barking Dogs, de Simon Lereng Wilmont
Of Fathers and Sons, de Talal Derki
The Silence of Others, de Robert Bahar e Almudena Carracedo
A Woman Captured, de Bernadett Tuza-Ritter

European Discovery – Prix FIPRESCI
Girl, de Lukas Dhont
One Day, de Zsófia Szilágyi
Scary Mother, de Ana Urushadze
The Guilty, de Gustav Möller
Those Who Are Fine, de Cyril Schäublin
Touch Me Not, de Adina Pintilie

Melhor Realizador
Matteo Garrone, por Dogman
Samuel Maoz, por Foxtrot
Ali Abbasi, por Gräns
Alice Rohrwacher, por Lazzaro Felice
Pawel Pawlikowski, por Zimna Wojna

Melhor Atriz
Marie Bäumer, em 3 Tage in Quiberon
Halldóra Geirhardsdóttir, em Kona fer i Strid
Joanna Kulig, em Zimna Wojna
Bárbara Lennie, em Petra
Eva Melander, em Gräns
Alba Rohrwacher, em Lazzaro Felice

Melhor Ator
Jakob Cedergren, em Den Skyldige
Rupert Everett, em The Happy Prince
Marcello Fonte, em Dogman
Sverrir Gidnason, em Borg
Tomasz Kot, em Zimna Wojna
Victor Polster, em Girl

Melhor Argumento
Dogman, por Ugo Chiti, Mattero Garrone e Massino Gaudioso
Gräns, por Ali Abassi, Isabella Eklöf e John Ajvide Lindqvist
Lazzaro Felice, por Alice Rohrwacher
Den Skyldige, por Gustav Möller e Emil Nygaard Albertsen
Zimna Wojna, por Pawel Pawlikowski

University Film Award
Foxtrot, de Samuel Maoz
Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher
Ouale Lui Tarzan, de Alexandru Solomon
Styx, de Wolfgang Fischer
Utoya 22. Juli, de Erik Poppe

Nomeados Melhor Curta-Metragem
Gli Anni, de Sara Fgaier
Aquaparque, de Ana Moreira
Burkina Brandenburg Komplex, de Ulu Braun
Cpam, de Petar Krumov
L’Échapée, de Laëtitia Martinoni
I Signed the Petition, de Mahdi Fleifel
Kapitalistis, de Pablo Muñoz Gomez
Kontener, de Sebastian Lang
Lâchez les Chiens, de Manue Fleytoux
Meryem, de Reber Dosky
Prisoner of Society, de Rati Tsiteladze
Los que Desean, de Elena López Riera
Vypusk ’97, de Pavlo Ostrikov
What’s the Damage, de Heather Phillipson
Wildebeest, de Nicolas Keppens e Matthias Phlips

People’s Choice Award
Borg, de Janus Metz
Le Sens de la Fete, de Eric Toledano, Olivier Nakache
Call Me By Your Name, de Luca Guadagnino
Dunkirk, de Christopher Nolan
Darkest Hour, de Joe Wright
Aus Dem Nichts, de Fatih Aken
The Death of Stalin, de Armando lannucci
Valerian et la Cite des Mille Planetes, de Luc Besson
Victoria & Abdul, de Stephen Frears