premios-cinema-europeu-2021

European Film Awards 2021: Nomeados

Foram revelados, durante o 18.º Festival de Cinema Europeu de Sevilha, em Espanha, os nomeados pela Academia de Cinema Europeu para os European Film Awards 2021 (Prémios do Cinema Europeu).

“Titane”, de Julia Ducournau, “Quo Vadis, Aida?”, de Damir Ibrahimović e Jasmila Žbanić, e “The Father”, de Florian Zeller, lideram com quatro nomeações cada. Seguem-se “Compartment No. 6”, de Juho Kuosmanen, e “The Hand of God”, de Paolo Sorrentino, com três nomeações cada. “Flee”, de Jonas Poher Rasmussen, conta com duas nomeações aos EFA (Melhor Documentário e Melhor Filme de Animação).

Os mais de 4100 membros da EFA vão agora votar nos vencedores da 34.ª edição dos EFA, que serão revelados a 11 de dezembro, em Berlim.

Melhor Filme
Compartment No.6, de Juho Kuosmanen (Finlândia, Rússia, Estónia, Alemanha)
Quo Vadis, Aida?, de Damir Ibrahimović & Jasmila Žbanić (Bósnia e Herzegovina, Aústria, Holanda, França, Polónia, Noruega, Alemanha, Roménia, Turquia)
The Father, de Florian Zeller (Reino Unido, França)
The Hand of God, de Paolo Sorrentino (Itália)
Titane, de Julia Ducournau (França, Bélgica)

Melhor Comédia
Ninjababy, de Yngvild Sve Flikke (Noruega)
The Morning After, de Méliane Marcaggi (França)
The People Upstairs, de Cesc Gay (Espanha)

Melhor Documentário
Babi Yar. Context, de Sergei Loznitsa (Holanda, Ucrânia)
Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca, França, Suécia, Noruega)
Mr Bachmann and his class, de Maria Speth (Alemanha)
Taming the garden, de Salomé Jashi (Suíça, Alemanha, Georgia)
The most beautiful boy in the world, de Kristina Lindström & Kristian Petri (Suécia)

Melhor Filme de Animação
Even mice belong in heaven, de Denisa Grimmová & Jan Bubeníček (República Checa, França, Polónia, Eslováquia)
Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca, França, Suécia, Noruega)
The Ape Star, de Linda Hambäck (Suécia, Noruega, Dinamarca)
Where is Anne Frank, de Ari Folman (Bélgica, Luxemburgo, Israel, Holanda, França)
Wolfwalkers, de Tomm Moore & Ross Stewart (Irlanda, Luxemburgo)

European Discovery – Prix FIPRESCI
Lamb, de Valdimar Jóhansson (Islândia, Suécia, Polónia)
Playground, de Laura Wandel (Bélgica)
Pleasure, de Ninja Thyberg (Suécia, Holanda, França)
Promising Young Woman, de Emerald Fennell (EUA, Reino Unido)
The Whaler Boy Kitoboy, de Philipp Yuryev (Rússia, Polónia, Bélgica)

Melhor Realizador
Julia Ducornau, por Titane
Radu Jude, por Bad Luck Banging or loony porn
Paolo Sorrentino, por The Hand of God
Jasmila Žbanić, por Quo Vadis, Aida?
Florian Zeller, por The Father

Melhor Atriz
Jasna Đuričić, em Quo Vadis, Aida?
Seidi Haarla, em Compartment No. 6
Carey Mulligan, em Promising Young Woman
Renate Reinsve, em The worst person in the world
Agathe Rousselle, em Titane

Melhor Ator
Yuriy Borisov, em Compartment No. 6
Anthony Hopkins, em The Father
Vincent Lindon, em Titane
Tahar Rahim, em The Mauritanian
Franz Rogowski, em Great Freedom

Melhor Argumento
Radu Jude, por Bad Luck Banging or Loony Porn
Paolo Sorrentino, por The Hand of God
Joachim Trier & Eskil Vogt, por The Worst Person in the World
Jasmila Žbanić, por Quo Vadis, Aida?
Florian Zeller & Christopher Hampton, por The Father

Melhor Curta-Metragem
Bella, de Thelyia Petraki (Grécia)
Displaced, de Samir Karahoda (Kosovo)
Easter Eggs, de Nicolas Keppens (Bélgica, França, Holanda)
In Flow of Words, de Eliane Esther Bots (Holanda)
My Uncle Tudor, de Olga Lucovnicova (Bélgica, Portugal, Hungria, Moldávia)

Skip to content