Já é conhecido o programa oficial da 8ª edição do Córtex – Festival de Curtas Metragens de Sintra, que irá decorrer de 11 a 15 de abril, no Centro Cultural Olga Cadaval (Sintra) e no Cinema Ideal (Lisboa). A sessão de abertura acontece a 12 de abril, no Cinema Ideal, com a estreia nacional de “Safari”, polémico filme do incontornável realizador austríaco Ulrich Seidl, que estará presente nesta 8ª edição. O controverso realizador austríaco, vencedor do Leão de Ouro em Veneza em 2001 pelo filme “Hundstage – Dog Days”, irá ter direito a uma retrospectiva com a exibição de cinco obras suas, que incluem “The Prom” (1982) e “The Last Man” (1994). A secção competitiva portuguesa conta com quinze filmes e a competitiva internacional com catorze curtas.

Competição Nacional
Água Mole, de Laura Gonçalves e Xá
Altas Cidades de Ossadas, de João Salaviza
Cidade Pequena, de Diogo Costa Amarante
Coup de Grâce, de Salomé Lamas
Em Algum Lugar, de Inês de Sá Frias e Leandro Martins
Farpões Baldios, de Marta Mateus
Limoeiro, de Joana Silva
Miragem Meus Putos, de Diogo Baldaia
O Meu Pijama, de Maria Inês Gonçalves
Os Estrangeiros, de Rita Al Cunha
Os Humores Artificiais, de Gabriel Abrantes
Por Tua Testemunha, de João Pupo
Surpresa, de Paulo Patrício
Thursday Night, de Gonçalo Almeida
Tudo o Que Imagino, de Leonor Noivo

Competição Internacional
A Field Guide to Being a 12 Years Old Girl, de Tilda Cobham-Hervey
The Wizard of U.S., de Balbina Bruszewska
Hello, Stranger, de Anthony Schatteman
Wild Game, de Jeronimo Sarmiento
Stuck, de Mathijs Geijskes
The Summer Movie, de Emmanuel Marre
Islands, de Yann Gonzalez
The Disinherited, de Laura Ferrés
Night Call, de Amanda Renee Knox
Overrun, de Pierre Ropars, Antonin Deroy, Diane Thirault
The Return, de Damian Kocur
SOG, de Jonatan Scwenk
Lockjaw, de Kordian Kadziela
The Brick House, de Eliane Esther Bots

Hesmifério
Wannabe, de Jannis Lenz
When Time Moves Faster, de Anna Vasof
First And Foremost, de Veronica Schubert
Forest of The Echos, de Maria Luz Olivares Capelle
Fuffy Duddy, de Siegfried A. Fruhauf
The Living Room, de Alexander Gratzer
Little Hell, de David Klein, Antonin Pevny

Frontal
Coisa de Alguém, de Susanne Malorny
Não São Favas, São Feijocas, de Tânica Dinis
Primária, de Hugo Pedro
Pronto, Era Assim, de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues
Roma Acans, de Leonor Teles

Mini Córtex
Corner, de Lucija Mrzljak
Good Boy, de Rachel Beltran e Nicole Myers
In a Heartbeat, de Esteban Bravo e Beth David
Le Petit Bonhomme de Poche, de Ana Chubinidze
Nobody, de Elham Toroghi
Temptation, de Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline
The House, de Veronica Zacharová
Two Trams, de Svetlana Andrianova

Fonte: Córtex