"La gran familia española" (2013)_1

A Academia das Artes e das Ciências Cinematográficas de Espanha divulgou hoje os seus nomeados para a 28ª edição dos prémios Goya, os mais importantes prémios cinematográficos em Espanha. A comédia “La gran familia española” lidera com doze nomeações. “Las brujas de Zugarramurdi”, outra comédia, foi nomeada para dez categorias e “Canibal” conquista oito nomeações. A 28ª cerimónia da entrega dos prémios Goya irá realizar-se a 9 de fevereiro.

 

Melhor Filme

Canibal

15 años y un día

La herida

La gran familia española

Vivir es fácil con los ojos cerrados

Melhor Realizador

Gracia Querejeta, por 15 años y un dia

Manuel Martín Cuenca, por Canibal

Daniel Sánchez Arévalo, por La gran familia española

David Trueba, por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Melhor Ator

Antonio de la Torre, em Caníbal

Tito Valverde, em 15 años y un día

Eduard Fernández, em Todas las mujeres

Javier Cámara, em Vivir es fácil con los ojos cerrados

Melhor Atriz

Nora Navas, em Todos queremos lo mejor para ella

Marian Álvarez, em La herida

Aura Garrido, em Stockholm

Inma Cuesta, em 3 bodas de más

Melhor Ator Secundário

Carlos Bardem, em Alacrán enamorado

Juan Diego Botto, em Ismael

Antonio de la Torre, em La gran familia española

Roberto Álamo, em La gran familia española

Melhor Atriz Secundária

Maribel Verdú, em 15 años y un día

Nathalie Pozas, em Todas las mujeres

Susi Sánchez, em 10.000 noches en ninguna parte

Terele Pávez, em Las brujas de Zugarramurdi

Melhor Ator Revelação

Javier Pereira, em Stockholm

Berto Romero, em 3 bodas de más

Hovik Keuchkerian, em Alacrán enamorado

Patrik Criado, em La gran familia española

Melhor Atriz Revelação

Belén López, em 15 años y un día

Olimipia Melinte, em Caníbal

María Morales, em Todas las mujeres

Natalia de Molina, em Vivir es fácil con los ojos cerrados

Melhor Filme Ibero-Americano

Gloria (Chile)

La jaula de oro (México)

Azul y no tan rosa (Venezuela)

Wakolda (Argentina)

Melhor Filme Europeu

La grande bellezza (Itália)

La vie d’Adèle (França)

The Hunt (Dinamarca)

Amour (Áustria)

Melhor Documentário

Guadalquivir

Las maestras de la república

Con la pata quebrada

Môn Petit

Melhor Filme de Animação

El extraordinario viaje de Lucius Dumb

Metegol

Justin y la espada del valor

Hiroku: Defensores de Gaia

Melhor Realizador Estreante

Fernando Franco, por La herida

Rodrigo Sorogoyen, por Stockholm

Neus Ballús, por La plaga

Jorge Dorado, por Mindscape

Melhor Produção

3 bodas de más

Las brujas de Zugarramurdi

Zipi y Zape y el club de la canica

Los últimos días

Melhor Argumento Original

La herida

3 bodas de más

La gran familia española

Vivir es fácil con los ojos cerrados

Melhor Argumento Adaptado

Alacrán enamorado

Caníbal

Todas las mujeres

Zipi y Zape y el club de la canica

Melhor Direcção Artística

Caníbal

Alacrán enamorado

Las brujas de Zugarramurdi

Zipi y Zape y el club de la canica

Melhor Fotografia

15 años y un día

Caníbal

New York Shadows

Las brujas de Zugarramurdi

Melhor Guarda-Roupa

Os amantes pasajeros

3 bodas de más

La gran familia española

Las brujas de Zugarramurdi

Melhor Montagem

La herida

3 bodas de más

La gran familia española

Las brujas de Zugarramurdi

Melhor Música Original

Emilio Arágon, por A Night in Old Mexico

Óscar Navarro, por La mula

Joan Valent, por Las brujas de Zugarramurdi

Pat Metheny, por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Melhor Canção Original

“Rap 15 años y un día”, de 15 años y un día

“Aquí sigo”, de A Night in Old Mexico

“De cerca del mar”, de Alegrías de Cádiz

“Do You Really Want To Be In Love?”, de La gran familia española

Melhor Som

Caníbal

La herida

La gran familia española

Las brujas de Zugarramurdi

Melhor Maquilhagem

3 bodas de más

Toque de mestre

La gran familia espãnola

Las brujas de Zugarramurdi

Melhor Efeitos Visuais

La gran familia española

Las brujas de Zugarramurdi

Los últimos dias

Zipi y Zape y el club de la canica

 

Melhor Curta Documental

El hombre que estaba allí

La alfombra roja

La gran desilusión

Minerita

Melhor Curta de Ficção

De noche y de pronto

El paraguas de colores

Pipas

Lucas

Abstenerse Agencias

Melhor Curta-Metragem de Animação

Blue & Malone, Detectives imaginarios

Cuerdas

O Xigante

Vía Tango