“Dor e Glória”, de Pedro Almodóvar, foi o grande vencedor da 34.ª edição dos Prémios Goya ao arrecadar sete troféus incluindo os de Melhor Filme, Melhor Realização e Melhor Ator (Antonio Banderas).

O drama histórico baseado em factos reais, sobre a guerra civil espanhola, “Enquanto a Guerra Durar”, de Alejandro Amenábar, que estava nomeado para 17 categorias, venceu apenas cinco.

Os Goyas sãoos mais importantes prémios cinematográficos de Espanha, entregues pela Academia das Artes e das Ciências Cinematográficas de Espanha.

Melhor Filme
Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar

Melhor Documentário
Ara Malikian, Una Vida Entre las Cuerdas, de Nata Moren

Melhor Filme de Animação
Buñuel en el Laberinto de las Tortugas, de Salvador Simó

Melhor Filme Ibero-Americano
La Odisea de los Giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

Melhor Filme Europeu
Les Misérables, de Ladj Ly (França)

Melhor Realização
Pedro Almodóvar, Dolor y Gloria

Realização Revelação
Belén Funes, La Hija de un Ladrón

Melhor Direcção de Produção
Carla Pérez de Albéniz, Mientras Dure la Guerra

Melhor Ator
Antonio Banderas, Dolor y Gloria

Melhor Atriz
Belén Cuesta, La Trinchera Infinita

Melhor Ator Secundário
Eduard Fernández, Mientras Dure la Guerra

Melhor Atriz Secundária
Julieta Serrano, Dolor y Gloria

Melhor Ator Revelação
Enric Auquer, Quien a Hierro Mata

Melhor Atriz Revelação
Benedicta Sánchez, Lo que Arde

Melhor Argumento Original
Pedro Almodóvar, Dolor y Gloria

Melhor Argumento Adaptado
Benito Zambrano, Daniel Remón e Pablo Remón, Intemperie

Melhor Montagem
Teresa Font, Dolor y Gloria

Melhor Fotografia
Mauro Herce, Lo que Arde

Melhor Música Original
Alberto Iglésias, Dolor y Gloria

Melhor Canção Original
“Intemperie”, de Javier Ruibal, Intemperie

Melhor Som
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador e Nacho Royo-Villanova, La Trinchera Infinita

Melhor Direcção Artística
Juan Pedro de Gaspar, Mientras Dure la Guerra

Melhor Guarda-Roupa
Sonia Grande, Mientras Dure la Guerra

Melhor Caracterização
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver e Nacho Díaz, Mientras Dure la Guerra

Melhores Efeitos Especiais
Mario Campoy e Iñaki Madariaga, El Hoyo

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Suc de Síndria, de Irene Moray

Melhor Documentário – Curta-Metragem
Nuestra Vida como Niños Refugiados en Europa, de Silvia Venegas Venegas

Melhor Curta-Metragem de Animação
Madrid 2120, de José Luis Quirós e Paco Sáez