Houston Film Critics Society 2011: Nomeados

 

Foram revelados recentemente os nomeados para o Houston Film Critics Society. Mais uma vez, “The Artist” assume-se como o favorito, lidera as nomeações com sete. “Win Win” e “Drive” tem quatro nomeações cada.

 

Melhor Filme
Drive
Extremely Loud & Incredibly Close
Midnight in Paris
Take Shelter
The Artist
The Descendants
The Help
The Tree of Life
War Horse
Win Win


Melhor Realizador
Alexander Payne por The Descendants
Michel Hazanavicius por The Artist
Nicholas Winding Refn por Drive
Terrence Malick por The Tree of Life
Woody Allen por Midnight in Paris


Melhor Ator
Brad Pitt em Moneyball
George Clooney em The Descendants
Jean Dujardin em The Artist
Michael Fassbender em Shame
Michael Shannon em Take Shelter


Melhor Atriz
Elizabeth Olsen em Martha Marcy May Marlene
Meryl Streep em The Iron Lady
Michelle Williams em My Week with Marilyn
Tilda Swinton em We Need to Talk About Kevin
Viola Davis em The Help


Melhor Ator Secundário
Albert Brooks em Drive
Alex Shaffer em Win Win
Andy Serkis em Rise of the Planet of the Apes
Armie Hammer em J. Edgar
Christopher Plummer em Beginners


Melhor Atriz Secundária
Janet McTeer em Albert Nobbs
Jessica Chastain em The Help
Melissa McCarthy em Bridesmaids
Octavia Spencer em The Help
Shailene Woodley em The Descendants


Melhor Argumento
Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash por The Descendants
Michel Hazanavicius por The Artist
Tom McCarthy por Win Win
Will Reiser por 50/50
Woody Allen por Midnight in Paris


Melhor Fotografia
Emmanuel Lubezki por The Tree of Life
Guillaume Schiffman por The Artist
Janusz Kaminski por War Horse
Robert Richardson por Hugo
Thomas Newton Segel por Drive


Melhor Canção

Lay Your Head Down em Albert Nobbs
Life’s a Happy Song em The Muppets
Star-Spangled Man em Captain America
The Living Proof em The Help
Think You Can Wait em Win Win


Melhor Banda Sonora
Alexandre Desplat por Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
Harry Escott por Shame
John Williams por The Adventures of Tintin
John Williams por War Horse
Ludovic Bource por The Artist


Melhor Filme Estrangeiro
13 Assassins (Japão)
Tropa de Elite 2 – O Inimigo Agora É Outro (Brasil)
I Saw the Devil (Coreia do Sul)
The Artist (França)
La piel que habito (Espanha)

 

Melhor Documentário
Buck
Cave of Forgotten Dreams
Project Nim
The Elephant in the Living Room
Undefeated


Melhor Filme de Animação
The Adventures of Tintin
Happy Feet 2
Kung Fu Panda 2
Puss in Boots
Rango
Winnie the Pooh


Pior filme do Ano
Jack and Jill
Red Riding Hood
The Sitter
The Smurfs
The Twilight Saga: Breaking Dawn – Part 1
Your Highness

 

Prémio Carreira

Jeff Bridges