Independent Spirit Awards 2023: “Vidas Passadas” e “May December: Segredos de Um Escândalo” e “American Fiction” lideram nomeações

"Vidas Passadas" (2023), de Celine Song
"Vidas Passadas" (2023), de Celine Song

A corrida aos Óscares começa aquecer, agora com o anúncio dos nomeados aos Independent Spirit Awards 2023, prémios que premeiam anualmente os melhores filmes independentes, sendo considerado o “óscar do cinema independente”.

“Vidas Passadas”, “May December: Segredos de Um Escândalo” e “American Fiction” lideram nomeações com cinco categorias cada. “Passages” recebe quatro nomeações e “All of Us Strangers” e We Grown Now” ambos com três nomeações.

A cerimónia de entrega dos prémios dos 39.º Independent Spirit Awards realiza-se a 25 de fevereiro de 2024.

Melhor Filme
All of Us Strangers
American Fiction
May December
Passages
Past Lives
We Grown Now

Melhor Primeira Obra
All Dirt Roads Taste of Salt
Chronicles of a Wandering Saint
Earth Mama
A Thousand and One
Upon Entry

Melhor Documentário
Bye Bye Tiberias
Four Daughters
Going to Mars: The Nikki Giovanni Project
Kokomo City
The Mother of All Lies

Melhor Filme Internacional
Anatomy of a Fall
Godland
Mami Wata
Tótem
The Zone of Interest

Melhor Realização
Andrew Haigh, por All of Us Strangers
Todd Haynes, por May December
William Oldroyd, por Eileen
Ira Sachs, por Passages
Celine Song, por Past Lives

Melhor Interpretação
Jessica Chastain, Memory
Greta Lee, Past Lives
Trace Lysette, Monica
Natalie Portman, May December
Judy Reyes, Birth/Rebirth
Franz Rogowski, Passages
Andrew Scott, All of Us Strangers
Teyana Taylor, A Thousand and One
Jeffrey Wright, American Fiction
Teo Yoo, Past Lives

Melhor Interpretação Secundária
Erika Alexander, American Fiction
Sterling K. Brown, American Fiction
Noah Galvin, Theater Camp
Anne Hathaway, Eileen
Glenn Howerton, BlackBerry
Marin Ireland, Eileen
Charles Melton, May December
Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers
Catalina Saavedra, Rotting in the Sun
Ben Whishaw, Passages

Melhor Interpretação Revelação
Marshawn Lynch, Bottoms
Atibon Nazaire, Mountains
Tia Nomore, Earth Mama
Dominic Sessa, The Holdovers
Anaita Wali Zada, Fremont

Melhor Argumento
David Hemingson, The Holdovers
Cord Jefferson, American Fiction
Laura Moss, Brendan J. O’Brien, Birth/Rebirth
Emma Seligman, Rachel Sennott, Bottoms
Celine Song, Past Lives

Melhor Primeiro Argumento
Samy Burch; Story by Samy Burch, Alex Mechanik, May December
Noah Galvin, Molly Gordon, Nick Lieberman, Ben Platt, Theater Camp
Tomás Gómez Bustillo, Chronicles of a Wandering Saint
Laurel Parmet, The Starling Girl
Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez, Upon Entry

Melhor Montagem
Santiago Cendejas, Gabriel Díaz, Sofía Subercaseaux, Rotting in the Sun
Stephanie Filo, We Grown Now
Daniel Garber, How to Blow Up a Pipeline
Jon Philpot, Theater Camp
Emanuele Tiziani, Upon Entry

Melhor Fotografia
Katelin Arizmendi, Monica
Eigil Bryld, The Holdovers
Jomo Fray, All Dirt Roads Taste of Salt
Pablo Lozano, Chronicles of a Wandering Saint
Pat Scola, We Grown Now

Prémio Robert Altman
Showing Up
Director: Kelly Reichardt
Casting Director: Gayle Keller
Ensemble Cast: André Benjamin, Hong Chau, Judd Hirsch, Heather Lawless, James Le Gros, John Magaro, Matt Malloy, Amanda Plummer, Maryann Plunkett, Denzel Rodriguez, Michelle Williams

Prémio John Cassavettes
The Artifice Girl
Cadejo Blanco
Fremont
Rotting in the Sun
The Unknown Country

Producers Award
Rachael Fung
Graham Swon
Monique Walton

Skip to content