“The Shape of Water”, de Guillermo del Toro, lidera com oito nomeações cada um na 21ª edição dos prémios da OFCS – Online Film Critics Society. Seguem-se “Get Out”, “Lady Bird” e “Call Me By Your Name” com seis nomeações cada um. Os vencedores serão revelados no dia 28 de dezembro.

Melhor Filme
Call Me By Your Name, de Luca Guadagnino
Dunkirk, de Christopher Nolan
The Florida Project, de Sean Baker
Get Out, de Jordan Peele
A Ghost Story, de David Lowery
Lady Bird, de Greta Gerwig
mother!, de Darren Aronofsky
Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
Melhor Documentário
Dawson City: Frozen Time, de Bill Morrison
Ex Libris: The New York Public Library, de Frederick Wiseman
Jane, de Brett Morgen
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
The Work, de Jairus McLeary e Gethin Aldous
Melhor Filme de Animação
The Breadwinner, de Nora Twomey
Coco
, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Kono Sekai No Katasumi Ni, de Sunao Katabuchi
The LEGO Batman Movie, de Chris McKay
Loving Vincent, de Dorotha Kobiela e Hugh Welchman
Melhor Filme Estrangeiro
120 Battements par Minute, de Robin Cmapillo (França)
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers, de Angelina Jolie (Cambodja)
Grave, de Julia Ducournau (França)
Nocturama, de Bertrand Bonello (França)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Thelma, de Joachim Trier (Noruega)
Melhor Realizador
Christopher Nolan, por Dunkirk
Jordan Peele, por Get Out
Greta Gerwig, por Lady Bird
Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread
Guillermo del Toro, por The Shape of Water
Melhor Ator
Timothée Chalamet, em Call Me by Your Name
James Franco, em The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, em Get Out
Gary Oldman, em Darkest Hour
Robert Pattinson, em Good Time
Melhor Atriz
Sally Hawkins, em The Shape of Water
Frances McDormand, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Cynthia Nixon, em A Quiet Passion
Margot Robbie, em I, Tonya
Saoirse Ronan, em Lady Bird
Melhor Ator Secundário
Armie Hammer, em Call Me by Your Name
Richard Jenkins, em The Shape of Water
Sam Rockwell, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart, em Logan
Michael Stuhlbarg, em Call Me by Your Name
Melhor Atriz Secundária
Mary J. Blige, em Mudbound
Tiffany Haddish, em Girls Trip
Holly Hunter, em The Big Sick
Allison Janney, em I, Tonya
Laurie Metcalf, em Lady Bird
Melhor Elenco
Get Out
Mudbound
Lady Bird
The Post
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Prémio Revelação
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Tiffany Haddish, Girls Trip
Daniel Kaluuya, Get Out
Dafne Keen, Logan
Brooklynn Prince, The Florida Project
Melhor Argumento Original
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Argumento Adaptado
Sofia Coppola, The Beguiled
James Ivory, Call Me by Your Name
Scott Neustadter e Michael H. Weber, The Disaster Artist
James Gray, The Lost City of Z
Aaron Sorkin, Molly’s Game
Melhor Montagem
Paul Machliss, Baby Driver
Lee Smith, Dunkirk
Ben Safdie e Ronald Bronstein, Good Time
Tatiana S. Riegel, I, Tonya
Sidney Wolinsky, The Shape of Water
Melhor Fotografia
Roger Deakins, Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema, Dunkirk
Darius Khondji, The Lost City of Z
Rachel Morrison, Mudbound
Dan Laustsen, The Shape of Water