porto-post-doc-2020-1

Porto/Post/Doc 2020: Programa

Já se conhece a programação da 7.ª edição do Festival Porto/Post/Doc, que  irá decorrer de 20 a 29 de novembro, este ano irá decorrer em algumas salas do Porto (Rivoli, Passos Manuel e Planetário do Porto) e em formato online numa plataforma VoD que o festival vai lançar, em exclusivo.

Ao todo são mais de 60 filmes, com obras oriundas dos vários cantos do mundo, com estreias nacionais, conversas, entrevistas a realizadores, sessões para famílias e uma academia destinada a pensar novas forma de produção de conteúdos realizada em parceria com o Canal 180.

Os Estados Unidos da América são o destaque desta edição que o festival olha através de dois filmes que propõem uma reflexão em torno da história recente norte-americana na secção Highlights. O filme de abertura será “David Byrne’s American Utopia”, realizado por Spike Lee, a ser exibido a 20 de novembro, às 22h. A cerimónia de encerramento, a 28 de novembro, às 22h, o festival exibirá “MLK/FBI”, documentário realizado por Sam Pollard e um filme extremamente relevante do ponto de vista histórico.

Mariana Caló e Francisco QueimadelaPedro PeraltaRaquel CastroJosé Oliveira e Marta Ramos são alguns dos nomes com obras a concurso ao Prémio SPAutores – Cinema Falado, que este ano atribuirá 3000 euros ao seu vencedor. A concorrerem também ao prémio Cinema Falado e integrados na Competição Internacional do festival “A Nossa Terra, O Nosso Altar”, de André Guiomar, e “Partida”, de Caco Ciocler.

Outra das novidades deste ano é a 180 Media Academy, “um programa de formação complementar para estudantes e jovens profissionais do sector media e audiovisual que procura explorar os novos paradigmas da produção contemporânea. Reunindo um conjunto de oradores não conformistas, esta apresentará um programa que pensa novas formas de contar histórias através de outras plataformas e meios de distribuição. O programa tem uma componente presencial, a ter lugar sábado, dia 21 de novembro, completando-se, posteriormente online, entre os dias 24 e 27 de novembro de 2020 com uma série de masterclasses, conferências, projeções e desenvolvimento de projetos. O 180 Media Academy resulta de uma colaboração entre a plataforma media Canal180 e o festival de cinema Porto Post Doc e o programa completo pode ser consultado em: https://academy.180.pt.”

Seleção Competição Internacional
A Nossa Terra, O Nosso Altar, André Guiomar, Portugal, 2020, DOC, 77′
Amor Omnia, Yohei Yamakado, França, 2019, DOC, 11′
Days of Cannibalism, Teboho Edkins, França, África do Sul, Holanda, 2020, DOC, 78′
Goodbye Mister Wong, Kiyé Simon Luang, Laos, França, 2020, FIC, 106′
My Mexican Bretzel, Nuria Giménez, Espanha, 2019, FIC, 72′
Of Land and Bread, Ehab Tarabieh, Israel, 2019, DOC, 89′
Partida, Caco Ciocler, Brasil, 2019, DOC, 93′
Piedra Sola, Alejandro Telémaco Tarraf, Argentina, México, Qatar, Reino Unido, 2020, FIC, 72′
Sandlines, The Story Of History, Francis Alÿs, Iraque, 2019, FIC, 61′

Seleção Cinema Falado (Prémio SPAutores – Cinema Falado)
A Dança do Cipreste, Mariana Caló, Francisco Queimadela, PortugaL, 2020, DOC, EXP, 37′
Ar Condicionado, Fradique, Angola, 2020, FIC, 72′
Êxtase, Moara Passoni, Brasil, 2020, DOC, 80′
Fantasmas do Império, Ariel de Bigault, França, Portugal, 2020, DOC, 152′
Guerra, José Oliveira, Marta Ramos, Portugal, 2020, DOC, 104′
Noite Perpétua, Pedro Peralta, Portugal, França, 2020, FIC, 17′
O Que Não Se Vê, Paulo Abreu, Portugal, 2020, DOC, 24′
SOA, Raquel Castro, Portugal, 2020, DOC, 71′

A concorrerem ao prémio SPAutores – Cinema Falado, mas integrados na selecção da Competição Internacional
A Nossa Terra, O Nosso Altar, André Guiomar, Portugal, 2020, DOC, 77′
Partida, Caco Ciocler, Brasil, 2019, DOC, 93′

Extra-Competição
O Movimento das Coisas, Manuela Serra, Portugal, 1985, DOC, 86′

Seleção Cinema Novo (Prémio Cinema Novo by Canal 180)
A Morte de Isaac, Fábio Silva, Portugal, 2019, FIC, 7′
Há Alguém na Terra, Francisca Magalhães, Joana Tato Borges, Maria Canela, Portugal, 2019, DOC, 18′
Jamaika, Alexander Sussmann, Portugal, 2019, DOC, 14´
Just Like The Films, Sara N. Santos, Portugal, 2020, DOC, EXP, 10′
Mãos de Prata, Catarina Gonçalves, Portugal, 2020, DOC, 12′
Memória Descritiva, Melanie Pereira, Portugal, 2020, DOC, 10′
O Presidente Veste Nada, Clara Borges, Diana Agar, Portugal, 2019, ANIM, DOC, 11′
Pedro’s Home, Eneos Çarka, Portugal, 2020, DOC, 15′
Príncipe, João Monteiro, Portugal, 2019, FIC, 11′
Re-Existências, Márcia Bellotti, Portugal, 2020, DOC, EXP, 24′
Variations, Inês Pedrosa e Melo, EUA, 2020, DOC, 12′

Seleção Cinefiesta
Land Underwater, Maddi Barber, Espanha, 2019, DOC, 50′
Lúa vermella, Lois Patiño, Espanha, 2019, FIC, 84′
Work Or To Whom Does The World Belong, Elisa Cepedal, Espanha, 2019, DOC, FIC, 65′
Bendito Machine Saga, Jossie Malis, Espanha, 2006, 2018, ANI, 54′

Seleção Carte Blanche Eloy Domínguez Séren (Programa apoiado pela Embaixada da Suécia)
The Great Adventure, Arne Sucksdorff, Suécia, 1953, DOC, 91′
They Call Us Misfits, Stefan Jarl, Jan Lindkvist, Suécia, 1968, DOC, 100′
A Swedish Love Story, Roy Andersson, Suécia, 1970, FIC, 115′

Seleção Carte Blanch In-Edit
Autoluminescent: Rowland S. Howard, Lynn-Maree Milburn, Richard Lowenstein, Austrália, 2011, DOC, 110′
Liberation Day, Morten Traavik, Ugis Olte, Letónia, Noruega, 2016, DOC, 100′
Niños Somos Todos, Sergi Cameron, Espanha, 2019, DOC, 95′

Fonte: Porto/Post/Doc