A International Press Academy anunciou os nomeados para a 21ª edição dos Satellite Awards, nas categorias de cinema e de televisão. O musical “La La Land”, de Damien Chazelle, protagonizado por Emma Stone, Ryan Gosling, John Legend e J. K. Simmons, lidera as nomeações com um total de 13 categorias. Segue-se o drama de guerra “O Herói de Hacksaw Ridge” de Mel Gibson com 9 nomeações. “Manchester by the Sea” e “Moonlight” contam com 7 nomeações cada um e “Jackie” conta com 5. Os vencedores são conhecidos a 19 de fevereiro de 2017.

Melhor Filme
Captain Fantastic, de Matt Ross
Fences, de Denzel Washington
Hacksaw Ridge, de Mel Gibson
Hell or High Water, de David Mackenzie
Hidden Figures, de Theodore Melfi
Jackie, de Pablo Larraín
La La Land, de Damien Chazelle
Lion, de Garth Davis
Loving, de Jeff Nichols
Moonlight, de Barry Jenkins
Manchester by the Sea, de Kenneth Lonergan
Nocturnal Animals, de Tom Ford
Melhor Documentário
13th, de Ava DuVernay
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years, de Ron Howard
The Eagle Huntress, de Otto Bell
Fuocoammare, de Gianfranco Rosi
Gleason, de Clay Tweel
The Ivory Game, de Kief Davidson e Richard Ladkani
Life, Animated, de Roger Ross Williams
O.J.: Made in America, de Ezra Edelman
Tower, de Keith Maitland
Zero Days, de Alex Gibney
Melhor Filme de Animação
Finding Dory, de Andrew Stanton e Angus MacLane
The Jungle Book, de Jon Favreau
Kimi No Na Wa., de Makoto Shinkai
Kubo and the Two Strings, de Travis Knight
Ma Vie de Courgette, de Claude Barras
Moana, de Ron Clements, John Musker, Don Hall e Chris Williams
Sarusuberi: Miss Hokusai, de Keiichi Hara
La Tortue Rouge, de Michael Dudok de Wit
Trolls, de Walt Dohrn e Mike Mitchell
Zootopia, de Byron Howard, Rich Moore e Jared Bush
Melhor Filme Estrangeiro
Ah-ga.ssi, de Chan-wook Park (Coreia do Sul)
D’Ardennen, de Robin Pront (Bélgica)
Elle, de Paul Verhoeven (França)
En Man Som Heter Ove, de Hannes Holm (Suécia)
Forushande, de Asghar Farhadi (Irão)
Hymyilevä Mies, de Juho Kuosmanen (Finlândia)
Julieta, de Pedro Almodóvar (Espanha)
Ma’ Rosa, de Brillante Mendonza (Filipinas)
Ray, de Andrey Konchalobskiy (Rússia)
Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemanha)
Melhor Ator
Casey Affleck, Manchester by the Sea
Joel Edgerton. Loving
Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
Joseph Gordon-Levitt, Snowden
Ryan Gosling, La La Land
Tom Hanks, Sully
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Denzel Washington, Fences
Melhor Atriz
Amy Adams, Nocturnal Animals
Annette Bening, 20th Century Woman
Ruth Negga, Loving
Taraji P. Henson, Hidden Figures
Isabelle Huppert, Elle
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land
Meryl Streep, Florence Foster Jenkins
Melhor Ator Secundário
Mahershala Ali, Moonlight
Jeff Bridges, Hell or High Water
Hugh Grant, Florence Foster Jenkins
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Eddie Murphy, Mr. Church
Dev Patel, Lion
Melhor Atriz Secundária
Viola Davis, Fences
Naomi Harris, Moonlight
Nicole Kidman, Lion
Helen Mirren, Eye in the Sky
Octavia Spencer, Hidden Figures
Michelle Williams, Manchester by the Sea
Melhor Realizador
Denzel Washington, Fences
Mel Gibson, Hacksaw Ridge
Pablo Larrain, Jackie
Damien Chazelle, La La Land
Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
Barry Jenkins, Moonlight
Tom Ford, Nocturnal Animals
Melhor Argumento Original
Matt Ross, Captain Fantastic
Taylor Sheridan, Hell or High Water
Damien Chazelle, La La Land
Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou, The Lobster
Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
Barry Jenkins, Moonlight
Melhor Argumento Adaptado
Andrew Knight e Robert Schenkkan, Hacksaw Ridge
Allison Schroeder, Hidden Figures
Justin Marks, The Jungle Book
Luke Davis, Lion
Kieran Fitzgerald e Oliver Stone, Snowden
Todd Komarnicki, Sully
Melhor Montagem
Billy Lynn’s Long Halftime Walk
The Birth of a Nation
Hacksaw Ridge
La La Land
Lion
Moonlight
Melhor Fotografia
Billy Lynn’s Long Halftime Walk
Hacksaw Ridge
Hymyilevä Mies
The Jungle Book
La La Land
Moonlight
Melhor Música Original
John Williams, The BFG
Rupert Gregson Williams, Hacksaw Ridge
Hans Zimmer, Hidden Figures
John Debney, The Jungle Book
Justin Hurwitz, La La Land
Lesley Barber, Manchester by the Sea
Melhor Canção Original
“Running”, Hidden Figures
“Audition”, La La Land
“City of Stars”, La La Land
“I’m Still Here”, Miss Sharon Jones
“Dancing with Your Shadow”, Po
“Can’t Stop the Feeling”, Trolls
Melhor Direcção Artística/Design de Produção
Alice Through the Looking Glass
Allied
Hacksaw Ridge
Jackie
The Jungle Book
La La Land
Melhor Guarda-Roupa
Alice Through the Looking Glass
Captain Fantastic
Doctor Strange
Jackie
La La Land
Love & Friendship
Melhores Efeitos Visuais
The BFG
Billy Lynn’s Long Halftime Walk
Dead Pool
Doctor Strange
The Jungle Book
Sully

Melhor Som
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Allied
Billy Lynn’s Long Halftime Walk
Hacksaw Ridge
The Jungle Book
La La Land