A International Press Academy anunciou os nomeados para a 22ª edição dos Satellite Awards, nas categorias de cinema e de televisão. O épico de guerra “Dunkirk” de Christopher Nolan, lidera com 11 nomeações. Segue-se “The Shape of Water” com 10 nomeações e Três Cartazes à Beira da Estrada” e “Lady Bird”, ambos com 6 nomeações cada. “Blade Runner 2049”, “Planeta dos Macacos: A Guerra”, “Get Out” e “A Hora Mais Negra” encontram-se nomeados para 4 categorias cada um. Os vencedores são conhecidos a 10 de fevereiro de 2018.

Melhor Filme
Dunkirk
The Shape of Water
Get Out
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Lady Bird
The big Sick
I, Tonya
God’s Own Country
Call Me By Your Name
Mudbound
Melhor Documentário
Human Flow
Ex Libris: The New York Public Library
Chasing Coral
Kedi
Cries From Syria
Icarus
City of Ghosts
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS
Legion of Brothers
Melhor Filme de Animação
Coco
Birdboy: The Forgotten Children
Cars 3
Loving Vincetn
The Breadwinner
The Boss Baby
LEGO Batman
Melhor Filme Estrangeiro
The Divine Order (Suíça)
The Square (Suécia)
First They Killed My Father (Camboja)
Loveless (Rússia)
In the Fade (Alemanha)
Foxtrot (Israel)
White Sun (Nepal)
120 BPM (França)
Melhor Ator
Gary Oldman, em Darkest Hour
Daniel Day-Lewis, em Phantom Thread
Jake Gyllenhaal, em Stronger
Robert Pattinson, em Good Time
Jeremy Renner, em Wind River
Harry Dean Stanton, em Lucky
James Franco, em The Disaster Artist
Melhor Atriz
Emma Stone, em Battle of the Sexes
Judi Dench, em Victoria & Abdul
Frances McDormand, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Sally Hawkins, em The Shape of Water
Diane Kruger, em In the Fade
Margot Robbie, em I, Tonya
Saoirse Ronan, em Lady Bird
Jessica Chastain, em Molly’s Game
Melhor Ator Secundário
Armie Hammer, em Call Me By Your Name
Dustin Hoffman, em The Meyerowitz Stories (New and Selected)
Mark Rylance, em Dunkirk
Michael Shannon, em The Shape of Water
Sam Rockwell, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, em The Florida Project
Melhor Atriz Secundária
Holly Hunter, em The Big Sick
Allison Janney, em I, Tonya
Melissa Leo, em Novitiate
Laurie Metcalf, em Lady Bird
Lois Smith, em Marjorie Prime
Mary J. Blige, em Mudbound
Melhor Realizador
Christopher Nolan, por Dunkirk
Greta Gerwig, por Lady Bird
Guillermo del Toro, por The Shape of Water
Jordan Peele, por Get Out
Dee Rees, por Mudbound
Sean Baker, por The Florida Project
Melhor Argumento Original
The Shape of Water
Lady Bird
Dunkirk
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Florida Project
Get Out
Melhor Argumento Adaptado
Victoria & Abdul
Wonder Woman
Call Me By Your Name
Moly’s Game
The Disaster Artist
Wonderstruck
Melhor Montagem
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Darkest Hour
Baby Driver
Dunkirk
The Shape of Water
War for the Planet of the Apes
Melhor Fotografia
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Dunkirk
The Shape of Water
Blade Runner 2049
Lady Bird
Darkest Hour
Melhor Música Original
War for the Planet of the Apes
Dunkirk
Wonder Woman
The Shape of Water
Wonderstruck
Melhor Canção Original
“It Ain’t Fair” – Detroit
“I Don’t Wanna Live Forever” – Fifty Shades Darker
“Stand Up for Something” – Marshall
“Prayers for This World” – Cries From Syria
“The Promise” – The Promise
“Truth to Power” – An Inconvenient Sequel: Truth to Power
Melhor Direcção Artística/Design de Produção
Dunkirk
The Shape of Water
Blade Runner 2049
Get Out
Phantom Thread
Downsizing
Melhor Guarda-Roupa
Victoria & Abdul
Murder on the Orient Express
Phantom Thread
Beauty and the Beast
Dunkirk
The Beguiled
Melhores Efeitos Visuais
Dunkirk
The Shape of Water
Blade Runner 2049
Wonnder Woman
Alien: Covenant
War for the Planet of the Apes
Melhor Som
Logan
Darkest Hour
Coco
Blade Runner 2049
Dunkirk
War for the Planet of the Apes