Sundance 2013: Vencedores

Terminou ontem um dos mais aclamados festivais de cinema independente americano – Sundance Film Festival. “Fruitvale”, de Ryan Coogler, venceu o Grande Prémio do Júri e o Prémio do Público em ficção, e “Blooed Brother”, de  Steve Hoover, venceu os mesmos prémios, mas na categoria de documentário. O filme da Sérvia “Circus”, de Srdan Golubovic venceu o Prémio Especial do Júri (Cinema Mundial – Ficção | Drama). Em 2012 o grande vencedor do Sundance foi “Beasts of the Southern Wild”, de Benh Zeitlin, que é hoje um dos dez nomeados ao Óscar de Melhor Filme.

 

Grande Prémio do Júri (Documentário)
Blood Brother, de Steve Hoover

 

Grande Prémio do Júri (Ficção – Drama)
Fruitvale, de Ryan Coogler

 

Prémio do Júri (Cinema Mundial – Documentário)
A River Changes Course, de Kalyanee Mam

 

Prémio do Júri (Ficção – Drama)
Jiseul, de Muel O

 

Prémio do Público (Documentário)
Blood Brother, de Steve Hoover

 

Prémio do Público (Ficção – Drama)
Fruitvale, de Ryan Coogler

 

Prémio do Público (Cinema Mundial – Documentário)
The Square, de Jehane Noujaim

 

Prémio do Público (Ficção – Drama)
Metro Manila, de Sean Ellis

 

The Best of NEXT (Prémio do Público)
This is Martin Bonner, de Chad Hartigan

 

Melhor Realizador (Documentário)
Zachary Heinzerling, por Cutie and the Boxer

 

Melhor Realizador (Ficção – Drama)
Jill Soloway, por Afternoon Delight

 

Melhor Realizador (Cinema Mundial – Documentário)
Tinatin Gurchiani, por The Machine Which Makes Everything Disappear

 

Melhor Realizador (Cinema Mundial – Ficção | Drama)
Sebastián Silva, por Crystal Fairy

 

Prémio de Argumento Waldo S.
Lake Bell por In A World…

 

Prémio de Argumento (Cinema Mundial)
An Afghan Love Story

 

Prémio de Montagem (Documentário)
Matthew Hamacheck, por Gideon’s Army

 

Prémio de Montagem (Cinema Mundial)
Ben Stark, por The Summit

 

Prémio de Fotografia (Documentário)
Richard Rowley, por Dirty Wars

 

Prémio de Fotografia (Ficção – Drama)
Bradford Young, por Ain’t Them Bodies Saints & Mother of George

 

Prémio de Fotografia (Cinema Mundial – Documentário)
Marc Silver e Pau Esteve Birba, por Who Is Dayani Cristal?

 

Prémio de Fotografia (Cinema Mundial – Ficção | Drama)
Michael Englert, por Lasting

 

Prémio Especial do Júri (Documentário)
Marc Silver e Pau Esteve Birba, por Who Is Dayani Cristal?

 

Prémio Especial do Júri (Ficção – Drama)
Miles Teller e Shailene Woodley por The Spectacular Now

 

Prémio Especial do Júri (Cinema Mundial – Ficção | Drama)
Circus, de Srdan Golubovic

 

Prémio Especial do Júri (Cinema Mundial – Documentário)
Pussy Riot: A Punk Prayer, de Mike Lerner e Maxim Pozdorovkin