Já é conhecido o programa da 74ª edição do Festival Internacional de Cinema de Veneza, que se realiza de 30 de agosto a 9 de setembro em Veneza. A seleção oficial a competir pelo Leão de Ouro, composta por 21 filme, de realizadores como Ai Weiwei, Darren Aronofsky, George Clooney, Guillermo del Toro, Hirokazu Koreeda, Frederick Wiseman e Paul Schrader.

“Downsizing” de Alexander Payne (“Nebraska”, “As Confissões de Schmidt”) será o filme de abertura do certame, que conta com Matt DamonKristen WiigLaura Dern, Christoph Waltz, Neil Patrick Harris e ainda Joaquim de Almeida no elenco. Uma sátira social sobre um mundo a enfrentar uma crise de crescimento populacional, pelo que os cientistas desenvolvem uma solução radical que consegue encolher os humanos para 13 centímetros.

Fora de competição vão estar realizadores como Abel Ferrara, Stephen Frears, Errol Morris, Takeshi Kitano, William Friedkin e Ritesh Batra.

Ao contrário do que tem acontecido nas últimas edições do Festival de Cinema de Veneza, este ano não vai haver filmes portugueses.

Selecção Oficial – Competição
Downsizing – Alexander Payne (filme de abertura)
Human Flow – Ai Weiwei
Mother! – Darren Aronofsky
Suburbicon – George Clooney
The Shape of Water – Guillermo del Toro
L’Insulte – Ziad Doueiri
La Villa – Robert Guédiguian
Lean on Pete – Andrew Haigh
Mektoub, My Love: Canto Uno – Abdellatif Kechiche
The Third Murder – Hirokazu Koreeda
Jusqu’à la garde – Xavier Legrand
Ammore e malavita – Manetti Bros.
Foxtrot – Samuel Maoz

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
The Whale – Andrea Pallaoro
Angels Wear White – Vivian Qu
Una famiglia – Sebastiano Riso
First Reformed – Paul Schrader
Sweet Country – Warwick Thornton
The Leisure Seeker – Paolo Virzì
Ex Libris – Frederick Wiseman

Selecção Oficial – Fora de Competição – Ficção
Casa D’altri – Gianni Amelio
Michael Jackson’s Thriller – John Landis
Making of Michael Jackson’s Thriller – Jerry Kramer (1983)
Our Souls at Night – Ritesh Batra
Il Signor Rotpeter – Antonietta de Lillo
Victoria & Abdul – Stephen Frears
La mélodie – Rachid Hami
Outrage Coda – Takeshi Kitano
Loving Pablo – Fernando León de Aranoa
Zama – Lucrecia Martel
Wormwood – Errol Morris
Diva! – Francesco Patierno
Le Fidèle – Michaël R. Roskam
Il Colore Nascosto Delle Cose – Silvio Soldini
The Private Life of a Modern Woman – James Toback
Brawl in Cell Block 99 – S. Craig Zahler

Selecção Oficial – Fora de Competição – Não Ficção
Cuba and the Cameraman – Jon Alpert
My Generation – David Batty
Piazza Vittorio – Abel Ferrara
The Devil and the Father – William Friedkin
This is Congo – Daniel McCabe
Ryuichi Sakamoto: Coda – Stephen Nomura Schible
Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton – Chris Smith
Happy Winter – Giovanni Totaro

Secção Horizontes
Disappearance – Ali Asgari
Espèces menacées – Gilles Bourdos
The Rape of Recy Taylor – Nancy Buirski
Caniba – Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel
Les Bienheureux – Sofia Djama
Marvin – Anne Fontaine
Invisible – Pablo Giorgelli
Brutti e cativi – Cosimo Gomez
The Cousin – Tzahi Grad
The Testament – Amichai Greenberg
No Date, No Signature – Vahid Jalilvand
Los verso del olvido – Alireza Khatami
La nuit où j’ai nagé – Damien Manivel, Igarashi Kohei
Krieg – Rick Ostermann
West of Sunshine – Jason Raftopoulos
Gatta Cenerentola – Alessandro Rak, Ivan Cappielo, Marino Guarneri, Dario Sansone
Under the Tree – Hafsteinn Gunnar Sigurdsson
La vita en comune – Edoardo Winspeare

Cinema nel Giardino
Manuel – Dario Albertini
Controfigura – Rä Di Martino
Woodshock – Kate Mulleavy, Laura Mulleavy
Nato a Casal di Principe – Bruno Oliviero
Suburra – La serie – Michele Placido, Andre Molaili, Guiseppe Capotondi
Tueurs – François Troukens, Jean-François Hensgens

Sessões Especiais
La lunga strada del ritorno – Alessandro Blasetti
Barbiana ’65 La Lezione de Don Milan – Alessandro G. A. D’Alessandro
Levito Madre – Le Ragazze del Secolo Scorso – Concita de Gregorio, Esmeralda Calabria