Terminou no passado dia 6 de maio a 15ª edição do IndieLisboa – Festival Internacional de Cinema Independente, tendo os filmes brasileiros “Baronesa” de Juliana Antunes e “Lembro Mais dos Corvos” de Gustavo Vinagre arrecadado o Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa e o Prémio Especial do Júri canais TVCine & Series.

Na competição nacional, “Our Madness” de João Viana venceu o Prémio Allianz para Melhor Longa Metragem Portuguesa e André Gil Mata venceu Prémio Melhor Realizador para Longa Metragem Portuguesa, pelo filme “A Árvore”.

Competição Internacional de Longas-Metragens
Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa
Ex-Aequo

Baronesa, de Juliana Antunes
Lembro Mais dos Corvos, de Gustavo Vinagre
Prémio Especial do Júri canais TVCine & Series
Ex-Aequo
Baronesa, de Juliana Antunes
Lembro Mais dos Corvos, de Gustavo Vinagre

Competição Internacional de Longas-Metragens
Grande Prémio de Curta Metragem
Solar Walk, de Réka Bucsi
Prémio Silvestre para Melhor Curta Metragem
Braguino, Clément Cogitore
Prémio Turismo de Macau para Melhor Animação
Rabbit’s Blood, de Sarina Nihei
Prémio Turismo de Macau para Melhor Documentário
La bonne education, de GuYu
Menção Honrosa
Coqueluche, de Aurélien Peyre
Prémio Turismo de Macau para Melhor Ficção
Matria, de Álvaro Gago

Competição Nacional
Prémio Allianz para Melhor Longa Metragem Portuguesa
Our Madness, de João Viana
Prémio Dolce Gusto para Melhor Curta Metragem Portuguesa
Os Mortos, de Gonçalo Robalo
Prémio Melhor Realizador para Longa Metragem Portuguesa
André Gil Mata pela A Árvore
Prémio Novo Talento FCSH/Nova
Amor, Avenidas Novas, de Duarte Coimbra
Prémio Novíssimos Walla Collective + Portugal Film
Infância, Adolescência, Juventude, de Rúben Gonçalves
Menção Honrosa
Fauna, de Lúcia Pires

Prémio Silvestre para Melhor Longa Metragem
O Processo, de Maria Augusta Ramos

Prémio IndieMusic Schweppes
Matangi/Maya/M.I.A, de Steve Loveridge

Prémio Amnistia Internacional
Waste N0.5 The Raft of the Medusa, de Jan Ijäs

Prémio Árvore da Vida para Filme Português
Russa, de João Salaviza e Ricardo Alves Júnior

Menção Honrosa
Bostofrio – Oú le Ciel Rejoint la Terre, de Paulo Carneiro

Prémio Escolas
Tremors, de Dawid Bodzak

Prémio Universidades
An Elephant Stings Still, de Hu Bo

Prémio Longa Metragem
O Processo, de Maria Augusta Ramos

Prémio Curta Metragem
Stay Ups, de Joanna Rytel

Prémio do Público IndieJúnior DoctorGummy
Professor Sapo, de Anna van der Heide

Fonte: IndieLisboa