Foram hoje anunciados os nomeados para os prémios mais importantes do Reino Unido, o British Academy Film and Television Awards (BAFTA) e “O Artista” volta a ser o favorito com 12 nomeações, seguindo-se  “A Toupeira” com 11 nomeações e “Hugo” com nove nomeações. Os vencedores dos BAFTA 2012 serão anunciados no dia 12 de fevereiro, numa cerimónia realizada no Royal Opera House, Covent Garden,  em Londres.

 

Melhor Filme

The Artist

The Descendants

Drive

The Help

Tinker Tailor Soldier Spy

 

Melhor Filme Britânico

My Week with Marilyn

Senna

Shame

Tinker Tailor Soldier Spy

We Need to Talk About Kevin

 

Melhor Estreia de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico
Attack the Block

Black Pond

Coriolanus

Submarine

Tyrannosaur

 

Melhor Filme Estrangeiro (não em língua inglesa)

Incendies (Canadá)

Pina (Alemanha)

Potiche (França)

A Separation (Irão)

The Skin I Live In (Espanha)

 

Melhor Documentário

George Harrison: Living in the Material World

Project Nim

Senna

 

Melhor Filme de Animação

The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn

Arthur Christmas

Rango

 

Melhor Realizador

Michel Hazanavicius por The Artist

Nicolas Winding Refn por Drive

Martin Scorsese por Hugo

Tomas Alfredson por Tinker Tailor Soldier Spy

Lynne Ramsay por We Need to Talk About Kevin

 

Melhor Argumento Original

The Artist

Bridesmaids

The Guard

The Iron Lady

Midnight in Paris

 

Melhor Argumento Adaptado

The Descendants

The Help

The Ides of March

Moneyball

Tinker Tailor Soldier Spy

 

Melhor Ator

Brad Pitt por Moneyball
Gary Oldman por Tinker Tailor Soldier Spy 

George Clooney por The Descendants

Jean Dujardin por The Artist

Michael Fassbender por Shame

 

Melhor Atriz

Bérénice Bejo por The Artist

Meryl Streep por The Iron lady

Michelle Williams por My Week with Marilyn

Tilda Swinton por We Need to Talk About Kevin

Viola Davis por The Help

 

Melhor Ator Secundário

Christopher Plummer por Begginers

Jim Broadbent por The Iron Lady

Jonah Hill por Moneyball

Kenneth Branagh por My Week with Marilyn

Philip Seymour Hoffman por The Ides of March

 

Melhor Atriz Secundária

Carey Mulligan por Drive

Jessica Chastain por The Help

Judi Dench por My Week With Marilyn

Melissa Mccarthy por Bridesmaids

Octavia Spencer por The Help

 

Melhor Banda Sonora

Ludovic Bource por The Artist

Trent Reznor, Atticus Ross por The Girl with the Dragon Tattoo

Howard Shore por Hugo

Alberto Iglesias por Tinker Tailor Soldier Spy 

John Williams por War Horse

 

Melhor Fotografia

The Artist

The Girl with the Dragon Tattoo

Hugo

Tinker Tailor Soldier Spy 

War Horse

 

Melhor Edição

The Artist

Drive

Hugo

Senna

Tinker Tailor Soldier Spy 

 

Design de Produção

The Rtist

Harry Potter and the Deathly Hallows – part 2

Hugo

Tinker Tailor Soldier Spy 

War Horse

 

Guarda-roupa

The Artist

Hugo

Jane Eyre

My Week with Marilyn

Tinker Tailor Soldier Spy 

 

Cabelo e Maquilhagem

The Artist

Harry Potter and the Deathly Hallows – part 2

Hugo

The Iron Lady

My Week with Marilyn

 

Som

The Artist

Harry Potter and the Deathly Hallows – part 2

Hugo

Tinker Tailor Soldier Spy 

War Horse

 

Efeitos Visuais

The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn

Harry Potter and the Deathly Hallows – part 2

Hugo

Rise of the Planet of the Apes

War Horse

 

Curta-metragem de Animação

Abuelas

Bobby Yeah

A Morning Stroll

 

Curta-Metragem

Chalk

Mwansa the Great

Inly Sound

Pitch Black Heist

Two and Two