BIFA 2010: “The King’s Speech” lidera nomeações

Foram anunciados, hoje, os nomeados para os British Independent Film Awards 2010 (BIFA), que se realizam desde 1998. No ano passado premiaram “Moon” (2009), de Duncan Jones, como Melhor Filme Britânico Independente. Este ano, “The King’s Speech” (“O Discurso do Rei”), de Tom Hooper, arranca como o favorito, tendo sido nomeado para oito categorias, seguido por “Monsters”, “Never Let Me Go” e “The Arbor”, com seis nomeações cada. “Another Year”“Made in Dagenham” “Brighton Rock” foram nomeados para quatro categorias cada. Os vencedores serão anunciados a 5 de Dezembro (Domingo), em Londres.

 

Lista Completa dos Nomeados:

Melhor Filme Britânico Independente

Four Lions

Kick-Ass

The King’s Speech

Monsters

Never Let Me Go

Melhor Realizador

Mike Leigh por Another Year

Matthew Vaughn por Kick-Ass

Tom Hooper por The King’s Speech

Gareth Edwards por Monsters

Mark Romanek por Never Let Me Go

Melhor Estreia na Realização

Debs Gardner Paterson por Africa United

Clio Barnard por The Arbor

Rowan Joffe por Brighton Rock

Chris Morris por Four Lions

Gareth Edwards por Monsters

Melhor Argumento

Jesse Armstrong, Sam Bain, Simon Blackwell, Christopher Morris por Four Lions

Jane Goldman & Matthew Vaughn por Kick-Ass

David Seidler por The King’s Speech

William Ivory por Made In Dagenham

Alex Garland por Never Let Me Go

Melhor Actriz

Manjinder Virk em The Arbor

Ruth Sheen em Another Year

Andrea Riseborough em Brighton Rock

Sally Hawkins em Made In Dagenham

Carey Mulligan em Never Let Me Go

Melhor Actor

Jim Broadbent em Another Year

Riz Ahmed em Four Lions

Colin Firth em The King’s Speech

Scoot McNairy em Monsters

Aidan Gillen em Treacle Junior

Melhor Actriz Secundária

Lesley Manville em Another Year

Helena Bonham Carter em The King’s Speech

Rosamund Pike em Made In Dagenham

Keira Knightley em Never Let Me Go

Tamsin Greig em Tamara Drewe

Melhor Actor Secundário

Kayvan Novak em Four Lions

Guy Pearce em The King’s Speech

Geoffrey Rush em The King’s Speech

Bob Hoskins em Made In Dagenham

Andrew Garfield em Never Let Me Go

Actor/Actriz Revelação

Manjinder Virk em The Arbor

Andrea Riseborough em Brighton Rock

Tom Hughes em Cemetery Junction

Joanne Froggatt em In Our Name

Conor McCarron em Neds

Melhor Produção

The ArborIn

Our Name

Monsters

Skeletons

Streetdance 3D

Raindance Award

Brilliant Love

Jackboots On Whitehall

LegacySon Of Babylon

Treacle Junior

Melhor Técnica

The Arbor (Som), por Tim Barker

Brighton Rock (Fotografia), por John Mathieson

The Illusionist (Animação), por Sylvain Chomet

The King’s Speech (Design de Produção), por Eve Stewart

Monsters (Efeitos Visuais), por Gareth Edwards

Melhor Documentário

The Arbor

Enemies of the People

Exit Through the Gift Shop

Fire In Babylon

Waste Land

Melhor Curta-Metragem Britânica

Baby

Photograph Of Jesus

Sign Language
SisThe Road Home

Melhor Filme Estrangeiro

Dogtooth (Grécia)

I Am Love (Itália)

A Prophet (França)

The Secret In Their Eyes (Argentina)

Winter’s Bone (Estados Unidos da América)