Os membros do júri do British Independent Film Awards (BIFA) anunciaram hoje os nomeados para a 14ª edição dos BIFA. “Shame” de Steve McQueen, “Tinker Tailor Soldier Spy” de Tomas Alfredson e “Tyrannosaur” de Paddy Considine lideram a lista de nomeados com sete nomeações cada. O segundo filme com mais nomeações é o drama “We Need To Talk About Kevin” e o terceiro é “Submarine”, de Richard Ayoade. Os vencedores serão anunciados a 4 de dezembro (Domingo), em Londres.

 

Melhor Filme Britânico Independente

Senna

Shame
Tinker Tailor Soldier Spy
Tyrannosaur
We Need To Talk About Kevin

Melhor Realizador

Ben Wheatley, por Kill List
Steve McQueen, por Shame
Tomas Alfredson, por Tinker Tailor Soldier Spy
Paddy Considine, por Tyrannosaur
Lynne Ramsay, por We Need To Talk About Kevin

Melhor Estreia na Realização

Joe Cornish, por Attack The Block
Ralph Fiennes, por Coriolanus
John Michael McDonagh, por The Guard
Richard Ayoade, por Submarine
Paddy Considine, por Tyrannosaur

Melhor Argumento

John Michael McDonagh, por The Guard
Ben Wheatley, Amy Jump, por Kill List
Abi Morgan, Steve McQueen, por Shame
Richard Ayoade, por Submarine
Lynne Ramsay, Rory Kinnear, por We Need To Talk About Kevin

Melhor Atriz

Rebecca Hall, em The Awakening
Mia Wasikowska, em Jane Eyre
MyAnna Buring, em Kill List
Olivia Colman, em Tyrannosaur
Tilda Swinton, em We Need To Talk About Kevin

Melhor Ator

Brendan Gleeson, em The Guard
Neil Maskell, em Kill List
Michael Fassbender, em Shame
Gary Oldman, em Tinker Tailor Soldier Spy
Peter Mullan, em Tyrannosaur

Melhor Atriz Secundária

Felicity Jones, em Albatross

Vanessa Redgrave, em Coriolanus

Carey Mulligan, em Shame

Sally Hawkins, em Submarine

Kathy Burke, em Tinker Tailor Soldier Spy

Melhor Ator Secundário

Michael Smiley, em Kill List

Tom Hardy, em Tinker Tailor Soldier Spy

Benedict Cumberbatch, em Tinker Tailor Soldier Spy

Eddie Marsan, em Tryannosaur

Ezra Miller, em We Need To Talk About Kevin

Actor/Atriz Revelação

Jessica Brown Findlay, em Albatross
John Boyega, em Attack The Block
Craig Roberts, em Submarine
Yasmin Paige, em Submarine
Tom Cullen, em Weekend

Melhor Produção

Kill List

Tryannosaur

Weekend

Wild Bill

You Instead  

Melhor Técnica

Chris King, Gregers Sall (Edição), por Senna

Sean Bobbitt (Fotografia), por Shame

Joe Walker (Edição), por Shame

Maria Djurkovic (Design de Produção), por Tinker Tailer Soldier Spy

Seamus McGarvey (Fotografia), por We Need To Talk About Kevin

Melhor Documentário

Hell and Back Again

Life in a Day

Project Nim

Senna

TT3D: CLoser To the Edge

Melhor Curta-Metragem Britânica

0507

Chalk

Love at First Sight

Rite

Rough Skin

Melhor Filme Estrangeiro

Animal Kingdom (Australia)

Drive (EUA)

A Separation (Irão)

The Skin I Live In (Espanha) 

Raindance Award

Acts of Godfrey

Black Pond

Hollow

Leaving Baghdad

A Thousand Kisses Deep