"The Lobster" (2015)_1

São já conhecidos os nomeados para a 18ª edição dos British Independent Film Awards (BIFA). “The Lobster”, de Yorgos Lanthimos, lidera com sete nomeações, seguido de “45 Years”, de Andrew Haigh, e “Macbeth”, de Justin Kurzel, com seis nomeações cada um. “The Lobster” está nomeado para as categorias de Melhor Filme, Melhor Realizador (Yorgos Lanthimos), Melhor Argumento, Melhor Ator (Colin Farrell), Melhor Atriz Secundária (Olivia Colman), Melhor Ator Secundário (Ben Whishaw) e Melhor Produção.

Os vencedores são conhecidos a 6 de dezembro, em Londres.

 

Melhor Filme Britânico Independente

45 Years

Amy

Ex Machina

The Lobster

Macbeth

Melhor Realizador

45 Years, de Andrew Haigh

Amy, de Asif Kapadia

Ex Machina, de Alex Garland

The Lobster, de Yorgos Lanthimos

Macbeth, de Justin Kurzel

Melhor Estreia na Realização

The Hallow, de Corin Hardy

Kajaki: The True Story, de Paul Katis

Nina Forever, de Chris & Ben Blaine

Slow West, de John Maclean

The Survivalist, de Stephen Fingleton

Melhor Argumento

45 Years, por Andrew Haigh

Brooklyn, por Nick Hornby

Ex Machina, por Alex Garland

High-Rise, por Amy Jump

The Lobster, por Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou

Melhor Atriz

Marion Cotillard, em Macbeth

Carey Mulligan, em Suffragette

Charlotte Rampling, em 45 Years

Saoirse Ronan, em Brooklyn

Alicia Vikander, em The Danish Girl

Melhor Ator

Tom Courtenay, em 45 Years

Colin Farrell, em The Lobster

Michael Fassbender, em Macbeth

Tom Hardy, em Legend

Tom Hiddleston, em High-Rise

Melhor Atriz Secundária

Helena Bonham Carter, em Suffragette

Olivia Colman, em The Lobster

Anne-Marie Duff, em Suffragette

Sienna Miller, em High-Rise

Julie Walters, em Brooklyn

Melhor Ator Secundário

Luke Evans, em High-Rise

Brendan Gleeson, em Suffragette

Domhnall Gleeson, em Brooklyn

Sean Harris, em Macbeth

Ben Whishaw, em The Lobster

Ator/Atriz Revelação

Agyness Deyn, em Sunset Song

Mia Goth, em The Survivalist

Abigail Hardingham, em Nina Forever

Milo Parker, em Mr.Holmes

Bel Powley, em A Royal Night Out

Melhor Produção

45 Years

Amy

The True Story

The Lobster

The Violators

Melhor Técnica

Adam Arkapaw (fotografia), por Macbeth

Mark Digby (Design de Produção), por Ex Machina

Chris King (Edição), por Amy

Fiona Weir (Casting), por Brooklyn

Andrew Whitehurst (Efeitos Visuais), por Ex Machina

Melhor Documentário

Amy

Dark Horse: The Incredible True Story of Dream Alliance

How to Change the World

Palio

A Syrian Love Story

Melhor Curta-Metragem Britânica

Balcony

Crack

Edmond

Love is Blind

Manoman

Melhor Filme Estrangeiro

Carol

Force Majeure

Girlhood

Room

Son of Saul