A Academia do Cinema Francês revelou os nomeados para os Prémios César 2018 (“os Óscares franceses”).  “120 Batimentos por Minuto”, a terceira longa-metragem de Robin Campillo, o filme sensação na 70ª edição do Festival de Cannes, tendo adquirido o Grande Prémio do Júri, e “Au Revoir Là-Haut” de Albert Dupontel, lideram com treze nomeações cada um. Seguem-se Le Sens de la Fête” de Eric Toledano e Olivier Nakache com dez nomeações, “Barbara” de Mathieu Amalric com nove nomeações e “Petit Paysan” de Hubert Charuel com oito nomeações. A 43ª edição dos Prémios Césares realiza-se a 2 de março, na Salle Pleyel, em Paris.

Melhor Filme
120 Battements par Minute
Au Revoir Là-Haut
Barbara
Le Brio
Patients
Petit Paysan
Le Sens de la Fête
Melhor Primeira-Obra
Grave
Jeune Femme
Monsieur & Madame Adelma
Patients
Petit Paysan
Melhor Documentário
12 Jours, de Raymond Depardon
À Voix Haute – La Force de la Parole, de Stéphane de Freitas e Ladj Ly
Carré 35, de Eric Caravaca
I Am Not Your Negro, de Raoul Peck
Visages, Villages, de Agnès Varda e JR
Melhor Filme de Animação
Le Grand Méchant Renard et Autres Contes…, de Benjamin Renner e Patrick Imbert
Sahara, de Pierre Coré
Zombillénium, de Arthur de Pins e Alexis Ducord
Melhor Filme Estrangeiro
Dunkirk, de Christopher Nolan (Reino Unido/Holanda/EUA/França)
L’Échange des Princesses, de Marc Dugain (Bélgica/França)
La La Land, de Damien Chazelle (EUA)
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
The Nile Hilton Incident, de Tarik Saleh (Suécia/Dinamarca/Alemanha/França)
Noces, de Stephan Streker (Bélgica/Paquistão/Luxemburgo/França)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Melhor Realização
Robin Campillo, por 120 Battements par Minute
Albert Dupontel, por Au Revoir Là-Haut
Mathieu Amalric, por Barbara
Julia Ducournau, por Grave
Hubert Charuel, por Petit Paysan
Michel Hazanavicius, por Le Redoutable
Eric Toledano e Olivier Nakache, por Le Sens de la Fête
Melhor Ator
Swann Arlaud, em Petit Paysan
Daniel Auteuil, em Le Brio
Jean-Pierre Bacri, em Le Sens de la Fête
Guillaume Canet, em Rock’N Roll
Albert Dupontel, em Au Revoir Là-Haut
Louis Garrel, em Le Redoutable
Reda Kateb, em Django
Melhor Atriz
Jeanne Balibar, em Barbara
Juliette Binoche, em Un Beau Soleil Intérieur
Emmanuelle Devos, em Numéro Une
Marina Foïs, em L’Atelier
Charlotte Gainsbourg, em La Promesse de l’Aube
Doria Tillier, em Monsieur & Madame Adelman
Karin Viard, em Jalouse
Melhor Ator Secundário
Niels Arestrup, em Au Revoir Là-Haut
Laurent Lafitte, em Au Revoir Là-Haut
Gilles Lellouche, em Le Sens de la Fête
Vincent Macaigne, em Le Sens de la Fête
Antoine Reinartz, em 120 Battements par Minute
Melhor Atriz Secundária
Laure Calamy, em Ava
Anaïs Demoustier, em La Villa
Sara Giraudeau, em Petit Paysan
Adèle Haenel, em 120 Battements par Minute
Mélanie Thierry, em Au Revoir Là-Haut
Revelação Masculina
Benjamin Lavernhe, em Le Sens de la Fête
Finnegan Oldfield, em Marvin ou La Belle Éducation
Pablo Pauly, em Patients
Nahuel Pérez Biscayart, em 120 Battements par Minute
Arnaud Valois, em 120 Battements par Minute
Revelação Feminina
Iris Bry, em Les Gardiennes
Laetitia Dosch, em Jeune Femme
Eye Haïdara, em Le Sens de la Fête
Camélia Jordana, em Le Brio
Garance Marillier, em Grave
Melhor Argumento Original
Robin Campillo, por 120 Battements par Minute
Mathieu Amalric e Philippe di Folco, por Barbara
Julia Ducournau, por Grave
Claude Le Pape e Hubert Charuel, por Petit Paysan
Eric Toledano e Olivier Nakache, por Le Sens de la Fête
Melhor Argumento Adaptado
Albert Dupontel e Pierre Lemaitre, por Au Revoir Là-Haut
Xavier Beauvois, Frédérique Moreau e Marie-Julie Maille, por Les Gardiennes
Grand Corps Malade e Fadette Drouard, por Patients
Eric Barbier e Marie Eynard, por La Promesse de l’Aube
Michel Hazanavicius, por Le Redoutable
Melhor Montagem
120 Battements par Minute
Au Revoir Là-Haut
Barbara
Petit Paysan
Le Sens de la Fête
Melhor Fotografia
120 Battements par Minute
Au Revoir Là-Haut
Barbara
Les Gardiennes
Le Redoutable
Melhor Música Original
Arnaud Rebotini, 120 Battements par Minute
Christophe Julien, Au Revoir Là-Haut
Jim Williams, Grave
Myd, Petit Paysan
Matthieu Chedid, Visages, Villages
Melhor Som
120 Battements par Minute
Au Revoir Là-Haut
Barbara
Grave
Le Sens de la Fête
Melhor Direcção Artística
120 Battements par Minute
Au Revoir Là-Haut
Barbara
La Promesse de l’Aube
Le Redoutable
Melhor Guarda-Roupa
120 Battements par Minute
Au Revoir Là-Haut
Barbara
Les Gardiennes
La Promesse de l’Aube
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Les Bigorneaux
Le Bleu Blanc Rouge de mes Cheveux
Debout Kinshasa!
Marlon
Les Misérables
Melhor Curta-Metragem de Animação
Le Futur Será Chauve
I Want Pluto to Be a Planet Again
Le Jardin de Minuit
Pépé le Morse