"Ida" (2013)_2

Foram hoje revelados pela Academia de Cinema Europeu, durante o Festival de Sevilha, os nomeados para os European Film Awards 2014 (Prémios do Cinema Europeu). A obra “Ida” do polaco Pawel Pawlikowski lidera a lista com um total de 5 nomeações, Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Argumento e dupla nomeação em Melhor Atriz (Agata Kulesza e Agata Trzebuchowska). Segue em segundo lugar o filme russo “Leviathan” de Andrey Zvyagintsev, com 4 nomeações, Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Argumento e Melhor Ator (Aleksei Serebryakov). Três filmes arrecadaram 3 nomeações cada: “Nymphomaniac” de Lars Von Trier (Melhor Filme, Actriz e Actor), “Winter Sleep” de Nuri Bilge Ceylan (Melhor Filme, Realizador e Argumento) e “Locke” de Steven Knight (Melhor Realizador, Argumento e Actor). Na categoria de Melhor Curta-Metragem Europeia encontra-se uma portuguesa, o filme “Taprobana” de Gabriel Abrantes, entre quinze curtas em competição.

Tal como aconteceu no ano passado, a Academia de Cinema E decidiu revelar os vencedores das categorias técnicas dos prémios europeus de cinema mais cedo, durante o Festival de Sevilha. A cerimónia da 27ª edição realiza-se no dia 13 de dezembro, em Riga, onde serão entregues os mais importantes prémios cinematográficos europeus.

 

VENCEDORES

Melhor Diretor de Fotografia

Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski, por Ida

Melhor Montador

Justine Wright, por Locke

Melhor Designer de Produção

Claus-Rudolf Amler, por The Dark Valley

Melhor Designer de Guarda-Roupa

Natascha Curtius-Noss, por The Dark Valley

Melhor Compositor

Mica Levi, por Under The Skin

Melhor Designer de Som

Joakim Sundström, por Starred Up

 

NOMEADOS

Melhor Filme Europeu

Force Majeure (Turist), de Ruben Ostlund

Ida, de Pawel Pawlikowski

Leviathan, de Andrey Zvyagintsev

Nymphomaniac Director’s Cut Volume I & II, de Lars von Trier

Winter Sleep, de Neri Bilge Ceylan

Melhor Realizador

Nuri Bilge Ceylan, por Winter Sleep

Steven Knight, por Locke

Ruben Östlund, por Force Majeure (Turist)

Pawel Pawlikowski, por Ida

Paolo Virzì, por Human Capital

Andrei Zvyagintsev, por Leviathan

Melhor Comédia Europeia

Carmina y amén, de Paco León

Le weekend, de Roger Michell

The Mafia Kills Only in the Summer, de Pierfrancesco Diliberto

Melhor Ator

Brendan Gleeson, por Calvary

Tom Hardy, por Locke

Aleksei Serebryakov, por Leviathan

Stellan Skarsgard, por Nymphomaniac

Timothy Spall, por Mr Turner

Melhor Atriz

Marián Álvarez, por Wounded

Valeria Bruni Tedeschi, por The Human Capital

Marion Cotillard, por Two Days, One Night

Charlotte Gainsbourg, por Nymphomaniac

Agata Kulesza, por Ida

Agata Trzebuchowska, por Ida

Melhor Argument0

Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan, por Winter Sleep

Jean-Pierre & Luc Dardenne, por Two Days, One Night

Steven Knight, por Locke

Oleg Negin & Andrei Zvyagintsev, por Leviathan

Pawel Pawlikowski & Rebecca Lenkiewicz, por Ida

Prémio Revelação – FIPRESCI

10,000 Km (Long Distance), de Carlos Marques-Marcet

’71, de Yann Demange

Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger e Samuel Theis

The Tribe, de Myroslav Slaboshpytskiy

Wounded, de Fernando Franco

Melhor Documentáiro

Just the Right Amount of Violence, de Jon Bang Carlsen

Master of the Universe, de Marc Bauder

Of Men and War, de Laurent Bécue-Renard

Sacro GRA, de Gianfranco Rosi

Waiting for August, de Teodora Ana Mihai

We Come as Friends, de Hubert Sauper

Melhor Filme de Animação

Jack and The Cuckoo Clock Heart, de Mathias Malzieu e Stéphane Berla

Minuscule – Valley of the Lost Ants, de Thomas Szabo e Helene Giraud

The Art of Happiness, de Alessandro Rak

Melhor Curta-Metragem Europeia

A Town Called Panic: The Christmas Log, de Stéphane Aubier

Daily Bread, de Idan Hubei

Dinola, de Mariam Khatchvani

Emergency Calls, de Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen

Little Block of Cement with Dishevelled Hair Containing the Sea, de Jorge López Navarrete

Pride, de Pavel Vesnakov

Shipwreck, de Morgan Knibbe

Still got Lives, de Jan-gerrit Seller

Summer 2014, de Wojciech Sobczyk

Taprobana, de Gabriel Abrantes

The Chicane, Una Gunjak

The Chimera of M., de Sebastian Buerkner

The Missing Scarf, de Eoin Duffy

Wall, de Simon Szabó

Whale Valley, de Guomundur Arnar Guomundsson