A corrida aos Óscares começa aquecer, agora com o anúncio dos nomeados aos Independent Spirit Awards 2016, prémios que premeiam anualmente os melhores filmes independentes. O drama “Carol” de Todd Haynes lidera com seis nomeações, que inclui Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Atriz (Cate Blanchett), Melhor Argumento (Phyllis Nagy) e Melhor Argumento (Ed Lachman). Segue-se “Beasts of No Nation”, de Cary Fukunaga, a primeira longa-metragem da Netflix, com cinco nomeações, Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator (Abraham Attah), Melhor Ator Secundário (Idris Elba) e Melhor Fotografia (Cary Joji Fukunaga). Esta produção da Netflix começa aqui um promissor caminho nesta temporada de prémios 2015/2016 que poderá terminar na noite dos Óscares. “Spotlight”, de Tom McCarthy, e “Anomalisa”, de Duke Johnson e Charlie Kaufmancontam com quatro nomeações cada um. A cerimónia de entrega dos prémios dos 31º Independent Spirit Awards realiza-se a 27 de fevereiro de 2016.

 

Melhor Filme

Anomalisa

Beasts Of No Nation

Carol

Spotlight

Melhor Primeiro Filme

The Diary Of A Teenage Girl, de Marielle Heller

James White, de Josh Mond

Manos Sucias, de Josef Kubota Wladyka

Mediterranea, de Jonas Carpignano

Songs My Brothers Taught Me, de Chloé Zhao

Melhor Realizador

Sean Baker, Tangerine

Cary Joji Fukunaga, Beasts Of No Nation

Todd Haynes, Carol

Duke Johnson, Charlie Kaufman, Anomalisa

Tom Mccarthy, Spotlight

David Robert Mitchell, It Follows

Melhor Ator

Christopher Abbott, James White

Abraham Attah, Beasts Of No Nation

Ben Mendelsohn, Mississippi Grind

Jason Segel, The End Of The Tour

Koudous Seihon, Mediterranea

Melhor Atriz

Cate Blanchett, Carol

Brie Larson, Room

Rooney Mara, Carol

Bel Powley, The Diary Of A Teenage Girl

Kitana Kiki Rodriguez, Tangerine

Melhor Ator Secundário

Kevin Corrigan, Results

Paul Dano, Love & Mercy

Idris Elba, Beasts Of No Nation

Richard Jenkins, Bone Tomahawk

Michael Shannon, 99 Homes

Melhor Atriz Secundária

Robin Bartlett, H.

Marin Ireland, Glass Chin

Jennifer Jason Leigh, Anomalisa

Cynthia Nixon, James White

Mya Taylor, Tangerine

Melhor Argumento

Charlie Kaufman, Anomalisa

Donald Margulies, The End Of The Tour

Tom Mccarthy, Josh Singer, Spotlight

Phyllis Nagy, Carol

S. Craig Zahler, Bone Tomahawk

Melhor Primeiro Argumento

Jesse Andrews, Me And Earl And The Dying Girl

Jonas Carpignano, Mediterranea

Emma Donoghue, Room

Marielle Heller, The Diary Of A Teenage Girl

John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph, The Mend

Prémio John Cassavetes

Advantageous, Jennifer Phang

Christmas, Again, Charles Poekel

Heaven Knows What, Benny Safdie, Josh Safdie

Krisha, Trey Edward Shults

Out Of My Hand, Takeshi Fukunaga

Melhor Fotografia

Cary Joji Fukunaga, Beasts Of No Nation

Michael Gioulakis, It Follows

Ed Lachman, Carol

Reed Morano, Meadowland

Joshua James Richards, Songs My Brothers Taught Me

Melhor Montagem

Ronald Bronstein, Benny Safdie, Heaven Knows What

Tom Mcardle, Spotlight

Nathan Nugent, Room

Julio C. Perez Iv, It Follows

Kristan Sprague, Manos Sucias

Melhor Filme Estrangeiro

Embrace Of The Serpent, de Ciro Guerra (Colômbia)

Girlhood, de Céline Sciamma (França)

Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (França/Turquia)

A Pigeon Sat On A Branch Reflecting On Existence, de Roy Andersson (Suécia)

Son Of Saul, de László Nemes (Hungria)

Melhor Documentário

(T)error, de Lyric R. Cabral, David Felix Sutcliffe

Best Of Enemies, de Robert Gordon, Morgan Neville

Heart Of A Dog, de Laurie Anderson

The Look Of Silence, de Joshua Oppenheimer

Meru, Jimmy Chin, de Elizabeth Chai Vasarhelyi

The Russian Woodpecker, de Chad Gracia