A corrida aos Óscares começa aquecer, agora com o anúncio dos nomeados aos Independent Spirit Awards 2018, prémios que premeiam anualmente os melhores filmes independentes, sendo considerado o “óscar do cinema independente”.

“Call Me by Your Name”, do italiano Luca Guadagnino, lidera com seis nomeações (Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator, Melhor Ator Secundário, Melhor Montagem e Melhor Fotografia), seguindo-se o thriller de terror “Get Out” com cinco nomeações e “Lady Bird” e “The River” ambos com quatro.

A cerimónia de entrega dos prémios dos 33º Independent Spirit Awards realiza-se a 3 de março de 2018.

Melhor Filme
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino
The Florida Project, de Sean Baker
Get Out, de Jordan Peele
Lady Bird, de Greta Gerwig
The Rider, de Chloé Zhao

Melhor Primeira Obra
Columbus, de Kogonada
Ingrid Goes West, de Matt Spicer
Menashe, de Joshua Z. Weinstein
Oh Lucy!, de Atsuko Hirayanagi
Patti Cake$, de Geremy Jasper

Prémio John Cassavettes
Dayveon, de Amman Abbasi
A Ghost Story, de David Lowery
Life & Nothing More, de Antonio Méndez Esparza
Most Beautiful Island, de Ana Asensio
The Transfiguration, de Michael O’Shea

Melhor Documentário
The Departure, de Lana Wilson
Motherland, de Ramona S. Diaz
Quest, de Jonathan Olshefski
De Sidste Mænd i Aleppo, de Firas Fayyad, Steen Johannessen e Hasan Kattan
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda

Melhor Filme Internacional
120 Battements par Minute, de Robin Campillo (França)
I Am Not a Witch, de Rungano Nyoni (Reino Unido/França/Alemanha)
Lady Macbeth, de William Oldroyd (Reino Unido)
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

Melhor Realizador
Sean Baker, por The Florida Project
Jonas Carpignano, por A Ciambra
Luca Guadagnino, por Call Me by Your Name
Jordan Peele, por Get Out
Benny Safdie e Josh Safdie, por Good Time
Chloé Zhao, por The Rider

Melhor Ator
Timothée Chalamet, em Call Me by Your Name
Harris Dickinson, em Beach Rats
James Franco, em The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, em Get Out
Robert Pattinson, em Good Time

Melhor Atriz
Salma Hayek, em Beatriz at Dinner
Frances McDormand, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, em I, Tonya
Saoirse Ronan, em Lady Bird
Shinobu Terajima, em Oh Lucy!
Regina Williams, em Life and Nothing More

Melhor Ator Secundário
Nnamdi Asomugha, em Crown Heights
Armie Hammer, em Call Me by Your Name
Barry Keoghan, em The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Benny Safdie, em Good Time

Melhor Atriz Secundária
Holly Hunter, em The Big Sick
Allison Janney, em I, Tonya
Laurie Metcalf, em Lady Bird
Lois Smith, em Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster, em Good Time

Melhor Argumento
Greta Gerwig, por Lady Bird
Azazel Jacobs, por The Lovers
Martin McDonagh, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele, por Get Out
Mike White, por Beatriz at Dinner

Melhor Primeiro Argumento
Kris Avedisian, Kyle Espeleta e Jesse Wakeman, por Donald Cried
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, por The Big Sick
Ingrid Jungermann, por Women Who Kill
Kogonada, por Columbus
David Branson Smith e Matt Spicer, por Ingrid Goes West

Melhor Montagem
Ronald Bronstein e Benny Safdie, por Good Time
Walter Fasano, por Call Me by Your Name
Alex O’Flinn, por The Rider
Gregory Plotkin, por Get Out
Tatiana S. Riegel, por I, Tonya

Melhor Fotografia
Thimios Bakatakis, por The Killing of a Sacred Deer
Elisha Christian, por Columbus
Hélène Louvart, por Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom, por Call Me by Your Name
Joshua James Richards, por The Rider

Prémio Robert Altman
Mudbound, Dee Rees (realizadora), Billy Hopkins e Ashley Ingram (directores de casting) e Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan e Carey Mulligan (elenco)

Prémio Bonnie
So Yong Kim, Lynn Shelton e Chloé Zhao

Prémio Truer than Fiction
Shevaun Mizrahi, Distant Constellation
Jonathan Olshefski, Quest
Jeff Unay, The Cage Fighter

Someone to Watch Award
Amman Abbasi, Dayveon
Justin Chon, Gook
Kevin Phillips, Super Dark Times

Producers Award
Giulia Caruso e Ki Jin Kim, Ben LeClair e Summer Shelton