A Academia Portuguesa de Cinema anunciou hoje, em conferência de imprensa, a lista dos nomeados a 23 categorias dos Prémios Sophia 2019.

“Parque Mayer”, de António-Pedro Vasconcelos, lidera com 15 nomeações na 7.ª edição dos Prémios Sophia, que inclui Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator, Melhor Atriz, Melhor Ator Secundário, Melhor Atriz Secundária, Melhor Argumento Original, entre outras categorias.

Segue-se “Pedro e Inês”, de Antonio Ferreira (com 10 nomeações), Cabaret Maxime”, de Bruno de Almeida (com 9 nomeações), “Soldado Milhões”, de Gonçalo Galvão TelesJorge Paixão da Costa (com 9 nomeações), “Raiva”, de Sérgio Tréfaut (com 8 nomeações) e “Ruth”, de António Pinhão Botelho (com 7 nomeações).

Foram ainda entregues os Prémios de Melhor Cartaz de Cinema e, pela primeira vez, o Prémio Técnico. O primeiro lugar do Prémio Melhor Cartaz foi atribuído a Firdaus Mustapa, pelo cartaz do filme “Carga”. Em segundo lugar ficou o cartaz da longa-metragem “O Labirinto da Saudade”, de Ana Rita Contente e, em terceiro lugar, o cartaz de Catarina Sampaio para o filme “O Caderno Negro”.

Já o Prémio Técnico, a grande novidade deste ano, foi atribuído ao CEO e fundador da Sound Particles, Nuno Fonseca, e entregue por Branco Neskov, o conceituado re-recording mixer, também ele com inúmeras provas dadas no cinema português. A Direção da Academia Portuguesa de Cinema distinguiu Nuno Fonseca por unanimidade, reconhecendo-lhe génio e criatividade, na técnica que desenvolveu para aplicar conceitos de computação gráfica ao som através de software de áudio 3D. Esta tecnologia inovadora valeu-lhe, aliás, a oportunidade de colaborar em alguns dos mais recentes blockbusters internacionais, entre os quais, “Aquaman”, “Batman versus Super-Homem: O Despertar da Justiça”, “Liga da Justiça” e “Dia da Independência 2”. O reconhecimento não tardou, uma vez que o software desenvolvido por Nuno Fonseca esteve nomeado para os prestigiados prémios da Cinema Audio Society e, já em 2018, foi um dos finalistas dos prémios científicos dos Óscares.

Em 2018, o vencedor principal foi “São Jorge”de Marco MartinsA cerimónia de entrega dos Prémios Sophia 2019 realiza-se no próximo dia 24 de março, no Casino Estoril.

Nomeados

Melhor Filme
Cabaret Maxime, de Bruno de Almeida
Parque Mayer, de António-Pedro Vasconcelos
Raiva, de Sérgio Tréfaut
Soldado Milhões, de Gonçalo Galvão TelesJorge Paixão da Costa

Melhor Realizador
Antonio Ferreira, por Pedro e Inês
António-Pedro Vasconcelos, por Parque Mayer
Bruno de Almeida, por Cabaret Maxime
Sérgio Tréfaut, por Raiva

Melhor Ator
Adriano Carvalho, em Vazante
Diogo Amaral, em Pedro e Inês
Francisco Froes, em Parque Mayer
Hugo Bentes, em Raiva

Melhor Atriz
Ana Padrão, em Cabaret Maxime
Daniela Melchior, em Parque Mayer
Isabel Ruth, em Ruth
Joana de Verona, em Pedro e Inês

Melhor Ator Secundário
Adriano Luz, em Raiva
Cristóvão Campos, em Pedro e Inês
Dmitry Bogomolov, em Carga
Miguel Guilherme, em Parque Mayer

Melhor Atriz Secundária
Alexandra Lencastre, em Parque Mayer
Ana Bustorff, em Ruth
Beatriz Batarda, em Colo
Carla Maciel, em Parque Mayer

Melhor Argumento Original
Bruno de Almeida e John Frey, por Cabaret Maxime
Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha, por Soldado Milhões
Leonor Pinhão, por Ruth
Tiago R. Santos, por Parque Mayer

Melhor Argumento Adaptado
António Ferreira e Glória M. Ferreira, por Pedro e Inês
Carlos Saboga, por O Caderno Negro
João Milagre e Fátima Ribeiro, por Aparição
Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro, por Raiva

Melhor Fotografia
Acácio de Almeida, por Raiva
José António Loureiro, por Soldado Milhões
Paulo Castilho, por Pedro e Inês
Rui Poças, por ZAMA

Melhor Montagem
António Ferreira, por Pedro e Inês
Bruno De Almeida e Pedro Ribeiro, por Cabaret Maxime
João Braz, por Soldado Milhões
Pedro Ribeiro, por Parque Mayer”

Melhor Som
Olivier Blanc, Bruno Tarrière, por Raiva
Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira, por Soldado Milhões
Pedro Melo e Miguel Martins, por Cabaret Maxime
Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira, por Parque Mayer

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Abigail Machado e Mário Leal, por Parque Mayer
Emmanuelle Fèvre, por Raiva
Maria José Silvestre, por Ruth
Nuno Esteves “Blue”, por Cabaret Maxime

Melhor Direção Artística
Clara Vinhais, por Parque Mayer
Isabel Branco, por O Caderno Negro
Joana Cardoso, por Soldado Milhões
João Torres, por Cabaret Maxime

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização
Filipe Pereira e Manuel Jorge, por Soldado Milhões
Júlio Alves, por Pedro e Inês
Olga José, por Carga
Rita De Castro e Nuno Esteves “Blue”, por Linhas de Sangue

Melhor Guarda-Roupa
Joana Cardoso, por Soldado Milhões
Lucha D’Orey, por Ruth
Maria Gonzaga, por Parque Mayer
Sílvia Grabowski, por Pedro e Inês

Melhor Banda Sonora Original
José M. Afonso, em Parque Mayer
Luís Pedro Madeira, em Pedro e Inês
Manuel João Vieira, em Cabaret Maxime
The Legendary Tigerman, em Ruth

Melhor Canção Original
“Arabic Soul” – Letra e música Tomás Gomes – Colo
“Cudin” – Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana – Djon África
“Duelo Ao Sol” – Composição por Xutos e Pontapés – Linhas de Sangue
“Liberdade e Alegria” – Letra: António-Pedro Vasconcelos, música: José M. Afonso – Parque Mayer

Melhor Documentário
Correspondências, de Rita Azevedo Gomes
Doutores Palhaços, de Helder Faria e Bernardo Lopes
Luz Obscura, de Susana Sousa Dias
O Labirinto da Saudade, de Miguel Gonçalves Mendes

Melhor Série/Telefilme
3 Mulheres, de Fernando Vendrell – David e Golias
Circo Paraíso, de Tiago Alvarez Marques – Vende-se Filmes
Sara, de Marco Martins – Ministério dos Filmes
Soldado Milhões, de Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles – Ukbar Filmes

Prémio Sophia Estudante
Bruma, de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia – Escola das Artes – Univ Católica Portuguesa
No Fim do Mar, de João Monteiro – ESAP – Escola Superior Artística do Porto
O Chapéu, de Alexandra Allen – Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
Terra Ardida, de Francisco Romão – ETIC

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Aquaparque, de Ana Moreira
Como Fernando Pessoa Salvou Portugal, de Eugène Green
Sleepwalk, de Filipe Melo
Terra Amarela, de Dinis M. Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação
Agouro, de David Doutel e Vasco Sá
Entre Sombras, de Mónica Santos e Alice Guimarães
Porque É Este O Meu Ofício, de Paulo Monteiro
Razão Entre Dois Volumes, de Catarina Sobral

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Kids Sapiens Sapiens, de António Aleixo
Pele de Luz, de André Guiomar
Russa, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.
Sombra Luminosa, de Mariana Caló e Francisco Queimadela

Prémio Sophia Carreira
Pedro Efe (Ator)
Lia Gama (Atriz)