São já conhecidos os nomeados para os Satellite Awards 2012, em cinema, revelados pela International Press Academy. O musical “Os Miseráveis” lidera com nove nomeações, seguido de “Lincoln”, “Silver Linings Playbook”, “Anna Karenina” e “Skyfall” com sete nomeações cada. “Zero Dark Thirty”, que venceu hoje os New York Film Critics Circle Awards 2012, está nomeado para cinco categorias. Os vencedores são conhecidos a 16 de dezembro.

 

Melhor Filme
Skyfall
Lincoln
Argo
Beasts of the Southern Wild
Zero Dark Thirty
Silver Linings Playbook
Life of Pi
Moonrise Kingdom
Les Misérables
The Sessions

 

Melhor Realizador
Kim Ki-Duk, por Pieta
Ben Affleck, por Argo
Kathryn Bigelow, por Zero Dark Thirty
Steven Spielberg, por Lincoln
Ben Lewin, por The Sessions
David O. Russell, por Silver Linings Playbook

 

Melhor Argumento Original
Eric Toledano e Olivier Nakache, por The Intouchables
Kim Ki-duk, por Pieta
Roman Coppola e Wes Anderson, por Moonrise Kingdom
Mark Boal, por Zero Dark Thirty
John Gatins, por Flight
Paul Thomas Anderson, por The Master

 

Melhor Argumento Adaptado
John Logan, Paul Webb e Tony Kushner, por Lincoln
David Magee, por Life of Pi
David O. Russell, por Silver Linings Playbook
Tom Stoppard, por Anna Karenina
Ben Lewin, por The Sessions
Chris Terrio, por Argo

 

Melhor Atriz
Jessica Chastain, em Zero Dark Thirty
Laura Linney, em Hyde Park On Hudson
Keira Knightley, em Anna Karenina
Emilie Dequenne, em Our Children
Jennifer Lawrence, em Silver Linings Playbook
Laura Birn, em Purge
Emmanuelle Riva, em Amour

 

Melhor Ator
Joaquin Phoenix, em The Master
Daniel Day-Lewis, em Lincoln
Omar Sy, em The Intouchables
Denzel Washington, em Flight
Bradley Cooper, em Silver Linings Playbook
John Hawkes, em The Sessions
Hugh Jackman, em Les Misérables

 

Melhor Atriz Secundária
Helen Hunt, em The Sessions
Helene Florent, em Café De Flore
Amy Adams, em The Master
Judi Dench, em Skyfall
Anne Hathaway, em Les Misérables
Samantha Barks, em Les Misérables

 

Melhor Ator Secundário
Robert De Niro, em Silver Linings Playbook
Eddie Redmayne, em Les Misérables
Javier Bardem, em Skyfall
Philip Seymour Hoffman, em The Master
John Goodman, em Flight
Tommy Lee Jones, em Lincoln

 

Melhor Documentário
Ai Weiwei: Never Sorry
Marina Abramovic: The Artist Is Present
The Central Park Five
The Gatekeepers
Chasing Ice
The Pruitt-Igoe Myth
West of Memphis
Searching For Sugar Man

 

Melhor Filme Estrangeiro
Pieta (Coreia do Sul)
Amour (Áustria)
Beyond The Hills (Roménia)
The Intouchables (França)
A Royal Affair (Dinamarca)
Cesare Deve Morire (Itália)
War Witch (Canadá)
Kon-Tiki (Noruega)
Our Children (Bélgica)

 

Melhor Filme de Animação
Brave
Rise of The Guardians
Madagascar 3: Europe’s Most Wanted
Wreck-it Ralph
Frankenweenie
ParaNorman
Ice Age 4: Continental Drift

 

Melhor Fotografia
Roger Deakins, por Skyfall
Mihai Malaimare Jr., por The Master
Anusz Kaminski, por Lincoln
Seamus McGarvey, por Anna Karenina
Claudio Miranda, por Life of Pi
Ben Richardson, por Beasts of the Southern Wild

 

Melhores Efeitos Visuais
Flight
Life of Pi
Prometheus
The Dark Knight Rises
Cloud Atlas
Skyfall

 

Melhor Montagem
Silver Linings Playbook
Les Misérables
Cloud Atlas
The Sessions
Flight
Zero Dark Thirty

 

Melhor Som (Montagem e Edição)
Flight
Kon-Tiki
The Dark Knight Rises
Les Misérables
Anna Karenina
Snow White and the Huntsman

 

Melhor Banda Sonora Original
John Williams, por Lincoln
Benh Zeitlin e Dan Romer, por Beasts of the Southern Wild
Thomas Newman, por Skyfall
Dario Marianelli, por Anna Karenina
Alexandre Desplat, por Argo
Johnny Greenwood, por The Master

 

Melhor Canção Original
“Learn Me Right”, em Brave
“Love Always Come As A Surprise”, em Madagascar 3: Europe’s Most Wanted
“Suddenly”, em Les Misérables
“Fire In the Blood/Snake Song”, em Lawless
“Skyfall”, em Skyfall
“Still Alive”, Paul Williams: Still Alive

 

Melhor Guarda-Roupa
Cloud Atlas
Anna Karenina
A Royal Affair
Snow White and the Huntsman
Farewell, My Queen
Les Misérables