"Birdman" (2014)_3A International Press Academy anunciou hoje os nomeados para a 19ª edição dos Satellite Awards, nas categorias de cinema e de televisão. O filme “Birdman” lidera com dez nomeações, seguido de “O Jogo da Imitação” (“The Imitation Game”), com oito nomeações. “Boyhood” e “Em Parte Incerta” (“Gone Girl”) obtiveram sete nomeações cada um. Os vencedores da 19ª edição dos Satellite Awards serão conhecidos a 15 de fevereiro de 2015, em Los Angeles.

 

Melhor Filme

Birdman, de Alejandro González Iñárritu

Boyhood, de Richard Linklater

Gone Girl, de David Fincher

The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson

The Imitation Game, de Morten Tyldum

Love Is Strange, de Ira Sachs

Mr. Turner, de Mike Leigh

Selma, de Ava DuVernay

The Theory of Everything, de James Marsh

Whiplash, de Damien Chazelle

Melhor Realizador

Damien Chazelle, por Whiplash

Ava DuVernay, por Selma

David Fincher, por Gone Girl

Alejandro González Iñárritu, por Birdman

Richard Linklater, por Boyhood

Morten Tyldum, por The Imitation Game

Melhor Argumento Original

Birdman

Boyhood

The Lego Movie

Love Is Strange

Nightcrawler

Selma

Melhor Argumento Adaptado

American Sniper

Gone Girl

The Imitation Game

Inherent Vice

The Theory of Everything

Wild

Melhor Ator

Steve Carell, em Foxcatcher

Benedict Cumberbatch, em The Imitation Game

Jake Gyllenhaal, em Nightcrawler

Michael Keaton, em Birdman

David Oyelowo, em Selma

Eddie Redmayne, em The Theory of Everything

Miles Teller, em Whiplash

Melhor Atriz

Marion Cotillard, em Deux Jours, Une Nuit

Anne Dorval, em Mommy

Felicity Jones, em The Theory of Everything

Julianne Moore, em Still Alice

Rosamund Pike, em Gone Girl

Gugu Mbatha-Raw, em Belle

Reese Witherspoon, em Wild

Melhor Ator Secundário

Robert Duvall, em The Judge

Ethan Hawke, em Boyhood

Edward Norton, em Birdman

Mark Ruffalo, em Foxcatcher

Andy Serkis, em Dawn of the Planet of the Apes

J.K. Simmons, em Whiplash

Melhor Atriz Secundária

Patricia Arquette, em Boyhood

Laura Dern, em Wild

Keira Knightley, em The Imitation Game

Emma Stone, em Birdman

Tilda Swinton, em Snowpiercer

Katherine Waterston, em Inherent Vice

Melhor Música Original

Birdman

Fury

Gone Girl

The Imitation Game

Interstellar

The Judge

Melhor Canção Original

“Everything is Awesome”, The Lego Movie

“I’ll Get What You Want”, Muppets Most Wanted

“I’m Not Gonna Miss You”, Glen Campbell: I’ll Be Me

“Split the Difference”, Boyhood

“What Is Love”, Rio 2

Melhor Montagem

American Sniper

Birdman

Boyhood

Dawn of the Planet of the Apes

Fury

The Imitation Game

Melhor Fotografia

Birdman

Inherent Vice

Interstellar

Gone Girl

Mr. Turner

The Theory of Everything

Melhor Direcção Artística e Design de Produção

Birdman

Fury

Noah

Maleficent

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Melhor Guarda-Roupa

Belle

The Grand Budapest Hotel

Into the Woods

Maleficent

Noah

Saint Laurent

Melhor Som

Gone Girl

Into the Woods

Noah

Snowpiercer

Transformers: Age of Extinction

Whiplash

Melhores Efeitos Visuais

Dawn of the Planet of the Apes

Guardians of the Galaxy

Interstellar

Noah

Snowpiercer

Transformers: Age of Extinction

Melhor Filme de Animação

Arrugas, de Ignacio Ferreras

Big Hero 6, de Don Hall e Chris Williams

The Book of Life, de Jorge R. Gutierrez

The Boxtrolls, de Graham Annable e Anthony Stacchi

How to Train Your Dragon 2, de Dean DeBlois

The Lego Movie, de Phil Lord e Christopher Miller

Song of the Sea, de Tomm Moore

Melhor Filme International

Deux Jours, Une Nuit, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica)

Gett, de Ronit Elkabetz e Shlomi Elkabetz (Israel)

Ida, de Pawel Pawlikowski (Polónia)

Leviafan, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)

Mandariinid, de Zaza Urushadze (Estónia)

Mikra Anglia, de Pantelis Voulgaris (Grécia)

Mommy, de Xavier Dolan (Canadá)

Relatos Salvajes, de Damián Szifrón (Argentina)

Timbuktu, de Abderrahmane Sissako (Mauritânia)

Turist, de Ruben Östlund (Suécia)

Melhor Documentário

Afternoon of a Faun: Tanaquil Le Clercq, de Nancy Buirski

Art and Craft, de Sam Cullman, Jennifer Grausman e Mark Becker

Citizenfour, Laura Poitras

Finding Vivian Maier, de John Maloof e Charlie Siskel

Glen Campbell: I’ll Be Me, de James Keach

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

Keep On Keepin’ On, de Alan Hicks

Magician: The Astonishing Life and Work of Orson Welles, de Chuck Workman

Red Army, de Gabe Polsky

Virunga, de Orlando von Einsiedel

Special Achievement Award

Elenco de Into the Woods