Sophias 2013: Nomeados_2

A Academia Portuguesa de Cinema anunciou hoje a lista dos nomeados aos Prémios Sophia 2013. Ao fim de dois anos de existência, a Academia Portuguesa de Cinema passa a realizar anualmente a cerimónia de entrega dos Prémios Sophia, que pretendem destacar o melhor do cinema português. A atriz Inês de Medeiros e o ator Fernardo Luís apresentaram os nomeados em dezanove categorias. “Florbela” de Vicente Alves do Ó lidera com 15 nomeações, seguido de “Operação Outono” com 11 nomeações, “Tabu” com 9 nomeações e “Linhas de Wellington” com 7 nomeações. Estas quatro produções nacionais concorrem na principal categoria, a de Melhor Filme.

Em 2012 já tinham sido atribuídos os Prémios Sophia de Mérito e Carreira, à atriz Isabel Ruth, ao realizador António de Macedo e ao produtor António da Cunha Telles. A primeira cerimónia oficial de entrega dos prémios mais importantes do cinema português realiza-se no dia 6 de outubro, no Teatro São Carlos.

Nomeados

Melhor Filme

Florbela
Tabu
As Linhas de Wellington
Operação Outono

Melhor Realizador

Miguel Gomes, por Tabu
Vicente Alves do Ó, por Florbela
Bruno de Almeida, por Operação Outono
Rodrigo Areais, por A Estrada de Palha
Francisco Manso e João Correia, por Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

Melhor Ator

Carlos Santos, em Operação Outono
Albano Jerónimo, em Florbela
Vitor Norte, em Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus
Ivo Canelas, em Florbela

Melhor Atriz

Dalila Carmo, em Florbela
Laura Soveral, em Tabu
Teresa Madruga, em Tabu
Rita Durão, em A Vingança de Uma Mulher

Melhor Ator Secundário

António Fonseca, em Florbela
Adriano Luz, em Operação Outono
Nuno Melo, em A Estrada de Palha
Carlos Paulo, em Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus
Albano Jerónimo, em As Linhas de Wellington
João Reis, em Em Câmara Lenta
Luís Miguel Cintra, em O Gebo e a Sombra

Melhor Atriz Secundária

Anabela Teixeira, em Florbela
Maria João Bastos, em A Moral Conjugal
Elisa Lisboa, em A Teia de Gelo
Maria João Luís, em Em Câmara Lenta
Carla Chambel, em Operação Outono

Melhor Argumento Original

Margarida Gil e Maria Velho da Costa, por Paixão
Vicente Alves do Ó, por Florbela
Rodrigo Areais, por A Estrada de Palha
Pedro Lopes, por Assim Assim

Melhor Argumento Adaptado

Bruno de Almeida, Frederico Delgado Rosa e John Frey, por Operação Outono
Rui Cardoso Martins, por Em Câmara Lenta
Júlia Bûisel, por O Gebo e a Sombra
António Torrado e João Nunes, por Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

Melhor Fotografia

Florbela
Tabu
As Linhas de Wellington
Paixão

Melhor Direcção Artística

Florbela
As Linhas de Wellington
Operação Outono
Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

Melhor Som

Florbela

As Linhas de Wellington

A Vingança de Uma Mulher

A Moral Conjugal

Operação Outono

Tabu

Melhor Guarda-Roupa

Florbela
As Linhas de Wellington
Operação Outono
A Estrada de Palha

Melhor Caracterização

As Linhas de Wellington
Florbela
Tabu
Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

Melhor Música

The Legendary Tigerman e Rita Redshoes, por A Estrada de Palha
Guga Bernado, por Florbela
Joana Sá, por Tabu
Dead Combo, por Operação Outono

Melhor Montagem

Florbela
Tabu
A Estrada de Palha 
Operação Outono

Melhor Documentário

Linha Vermelha, por José Filipe Costa
É na Terra não é na Lua, por Gonçalo Tocha
Kolé San Jon é Festa di Kau Berdi, por Rui Simões
Carta de Angola, por Dulce Fernandes

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Luz da Manhã
Cerro Negro
O dia mais feliz da tua vida
O Fascínora

Melhor Curta-Metragem Documental

Raúl Brandão Era Um Grande Escritor, João Canijo
A Rua da Estrada, Graça Castanheira
A Comunidade, Salomé Lamas
A Luz da Terra Antiga, Luís Oliveira Santos

Melhor Curta-Metragem de Animação

Kali, o pequeno vampiro, Regina Pessoa
Sem querer, João Fazenda
Lágrimas de um palhaço, Cláudio Sá
Do céu e da terra, Isabel Aboim Inglez