'71 (2014)_1

Foram revelados, no inicio de novembro, os nomeados para a 17ª edição dos British Independent Film Awards (BIFA). O filme que recebeu mais nomeações este ano foi “’71”, de Yann Demange, que inclui Melhor Filme Britânico Independente, Melhor Realizador, Melhor Estreia na RealizaçãoMelhor Argumento (Gregory Burke), Melhor Ator (Jack O’Connell), Melhor Ator Secundário (Sean Harris), Melhor Produção e dois de Melhor Técnica (Chris Wyatt por Edição e Tat Radcliffe por Fotografia). “Pride” conseguiu obter sete nomeações e “Catch Me Daddy”, “Frank” e “Mr. Turner” obtiveram cada um cinco nomeações. Os vencedores serão conhecidos a 7 de dezembro, em Londres.

 

Melhor Filme Britânico Independente

’71

Calvary

Mr Turner

Pride

The Imitation Game

Melhor Realizador

John Michael McDonagh, por Calvary

Lenny Abrahamson, por Frank

Matthew Warchus, por Pride

Mike Leigh, por Mr Turner

Yann Demange, por ’71

Melhor Estreia na Realização

Daniel Wolfe, Matthew Wolfe, por Catch Me Daddy

Hong Khaou, por Lilting

Iain Forsyth, Jane Pollard, por 20,000 Days on Earth

Morgan Matthews, por X+Y

Yann Demange, por  ’71

Melhor Argumento

Graham Moore, por The Imitation Game

Gregory Burke, por ’71 

John Michael McDonagh, por Calvary

Jon Ronson, Peter Straughan, por Frank

Stephen Beresford, por Pride

Melhor Atriz

Alicia Vikander, em Testament of Youth

Cheng Pei Pei, em Lilting

Gugu Mbatha-Raw, em Belle

Keira Knightley, em The Imitation Game

Sameena Jabeen Ahmed, em Catch Me Daddy

Melhor Ator

Asa Butterfield, em X+Y

Benedict Cumberbatch, em The Imitation Game

Brendan Gleeson, em Calvary

Jack O’Connell, em ’71

Timothy Spall, em Mr Turner

Melhor Atriz Secundária

Dorothy Atkinson, em Mr Turner

Imelda Staunton, em Pride

Maggie Gyllenhaal, em Frank

Sally Hawkins, em X+Y

Sienna Guillory, em The Goob

Melhor Ator Secundário

Andrew Scott, em Pride

Ben Schnetzer, em Pride

Michael Fassbender, em Frank

Rafe Spall, em X+Y

Sean Harris, em ‘71

Ator/Atriz Revelação

Ben Schnetzer, em Pride

Cara Delevingne, em The Face of An Angel

Gugu Mbatha-Raw, em Belle

Liam Walpole, em The Goob

Sameena Jabeen Ahmed, em Catch Me Daddy

Melhor Produção

71

20,000 Days on Earth

Catch Me Daddy

Lilting

The Goob

Melhor Técnica

Chris Wyatt (Edição), por ’71

Dick Pope (Fotografia), por Mr Turner

Robbie Ryan (Fotografia), por Catch Me Daddy

Stephen Rennicks (Música), por Frank

Tat Radcliffe (Fotografia), por ’71

Melhor Documentário

20,000 Days on Earth

Next Goal Wins

Night Will Fall

The Possibilities Are Endless

Virunga

Melhor Curta-Metragem Britânica

Crocodile

Emotional Fusebox

Keeping Up With The Joneses

Slap

The Kármán Line

Melhor Filme Estrangeiro

Blue Ruin

Boyhood

Fruitvale Station

Ida

The Babadook

Prémio Raindance

Flim: The Movie…

Gregor

Luna

Keeping Rosy

The Beat Beneath My Feet