Cinema Bloggers Awards 2015_1

Foram revelados ontem os nomeados para a 3ª edição dos Cinema Bloggers Awards (CBA). Estes prémios serão entregues numa cerimónia anual que serve para homenagear os melhores filmes nacionais e estrangeiros que tenham estreado nas salas de cinema portuguesas em cada ano, sendo que todos os nomeados e vencedores são escolhidos por bloggers nacionais, que se dediquem maioritariamente à sétima arte e por alguns jurados honoris. Os nomeados foram votados por cerca de 53 jurados, em que o Cinema 7ª Arte também fez parte, em 24 categorias em competição. Todos os jurados irão agora votar nos seus favoritos, que serão anunciados brevemente.

Os filmes com mais nomeações são, “Grand Budapest Hotel” (8 nomeações), “Boyhood” (6 nomeações) e “O Lobo de Wall Street” (5 nomeações). Quanto aos filmes portugueses os mais nomeados são, “Os Maias” (7 nomeações), “Os Gatos não têm Vertigens” (5 nomeações) e “Cavalo Dinheiro” (5 nomeações).

“Os Cinema Bloggers Awards (CBA) é uma iniciativa que pretende homenagear e distinguir o que de melhor estreia nas salas de cinema nacionais, sendo que aqui serão os bloggers portugueses que dedicam em grande parte os seus espaços online à sétima arte a votar e premiar.”

 

Melhor Filme Português

Alentejo, Alentejo, de Sérgio Tréfaut

Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa

Os Gatos não têm Vertigens, de António-Pedro Vasconcelos

A Mãe e o Mar, de Gonçalo Tocha

Os Maias – Cenas da Vida Romântica, de João Botelho

Melhor Curta Portuguesa

Boa Noite Cinderela, de Carlos Conceição

Cigano, de David Boneville

Pela Boca Morre o Peixe, de João P. Nunes

Schadenfreude – De Morrer a Rir, de Leonardo Dias

Os Sonâmbulos, de Patrick Mendes

Melhor Realizador(a) – Nacional

António-Pedro Vasconcelos, Os Gatos não têm Vertigens

João Botelho, Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Pedro Costa, Cavalo Dinheiro

Sérgio Tréfaut, Alentejo, Alentejo

Vítor Gonçalves, A Vida Invisível

Melhor Ator – Nacional

Filipe Duarte, A Vida Invisível

Graciano Dias, Os Maias – Cenas da Vida Romântica

João Jesus, Os Gatos não têm Vertigens

Pedro Inês, Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Ventura, Cavalo Dinheiro

Melhor Atriz – Nacional

Ana Moreira, Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Joana de Verona, Boa Noite Cinderela

Leonor Seixas, Sei Lá

Maria do Céu Guerra, Os Gatos não têm Vertigens

Maria Flor, Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Melhor Argumento – Nacional

Alentejo, Alentejo

Boa Noite Cinderela

Cavalo Dinheiro

Os Gatos não têm Vertigens

Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Melhor Filme Europeu

Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Portugal)

Deux Jours, Une Nuit, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica)

La Grande Bellezza, de Paolo Sorrentino (Itália)

Ida, de Pawel Pawlikowski (Polónia)

Under the Skin, de Jonathan Glazer (Reino Unido)

Melhor Filme Norte-Americano

Boyhood, de Richard Linklater (EUA)

Gone Girl, de David Fincher (EUA)

Her, de Spike Jonze (EUA)

Mommy, de Xavier Dolan (Canadá)

The Wolf of Wall Street, de Martin Scorsese (EUA)

Melhor Filme Asiático

Bai Ri Yan Huo, de Yi’nan Diao (China)

Fasle Kargadan, de Bahman Ghobadi (Irão)

Ilo Ilo, de Anthony Chen (Singapura)

Omar, de Hany Abu-Assad (Palestina)

Snowpiercer, de Bong Joon-ho (Coreia do Sul)

Melhor Filme de Animação

Big Hero 6, de Don Hall e Chris Williams

The Boxtrolls, de Graham Annable e Anthony Stacchi

How to Train Your Dragon 2, de Dean DeBlois

The Lego Movie, de Phil Lord e Christopher Miller

Mr. Peabody & Sherman, de Rob Minkoff

Melhor Realizador(a)

Christopher Nolan, Interstellar

David Fincher, Gone Girl

Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street

Richard Linklater, Boyhood

Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel

Melhor Ator

Bruce Dern, Nebraska

Jake Gyllenhaal, Nightcrawler

Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street

Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

Matthew McConaughey, Interstellar

Melhor Atriz

Anne Dorval, Mommy

Judi Dench, Philomena

Marion Cotillard, Deux Jours, Une Nuit

Rosamund Pike, Gone Girl

Scarlett Johansson, Under the Skin

Melhor Ator Secundário

Ethan Hawke, Boyhood

Jared Leto, Dallas Buyers Club

Jonah Hill, The Wolf of Wall Street

Michael Fassbender, 12 Years a Slave

Tye Sheridan, Joe

Melhor Atriz Secundária

Julia Roberts, August: Osage County

Julianne Moore, Maps to the Stars

June Squibb, Nebraska

Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave

Patricia Arquette, Boyhood

Melhor Argumento

Boyhood

Gone Girl

The Grand Budapest Hotel

Her

Interstellar

Melhor Fotografia

The Grand Budapest Hotel

Her

Ida

Interstellar

Nebraska

Melhor Montagem

Boyhood

Gone Girl

The Grand Budapest Hotel

Interstellar

The Wolf of Wall Street

Melhor Banda-Sonora

Gone Girl

The Grand Budapest Hotel

Guardians of the Galaxy

Her

Interstellar

Melhor Guarda-Roupa

12 Years a Slave

American Hustle

The Emmigrant

The Grand Budapest Hotel

The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Melhor Caracterização

Dallas Buyers Club

The Grand Budapest Hotel

Guardians of the Galaxy

The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Maleficent

Melhor Direcção Artística

12 Years a Slave

The Grand Budapest Hotel

Her

Interstellar

The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Melhores Efeitos Sonoros

Edge of Tomorrow

Fury

Guardians of the Galaxy

The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Interstellar

Melhores Efeitos Especiais

Dawn of the Planet of the Apes

Guardians of the Galaxy

The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Interstellar

X-Men: Days of Future Past