Festival Internacional de Cinema de Estocolmo 2015_2

A organização do Festival Internacional de Cinema de Estocolmo revelou a sua programação para a 26ª edição, que conta com mais de 190 filmes provenientes de 70 países, a serem projectados de 11 a 22 de novembro. O tema do festival para este ano será a Migração, bem como a lista de filmes que farão parte da sessão Spotlight, dedicada a esta temática.

A Seccção Spotlight do Festival de Cinema de Estocolmo realça assuntos sociais atuais. A sua selecção apresenta um vasto numero de documentários e longas-metragens que se dedica a abordar os assuntos em debate sob uma nova perspectiva. Nos anos anteriores, o Spotlight foi dedicado a temas como a Esperança, Liberdade e Poder. “A crescente crise de refugiados é a razão por detrás da nossa decisão em focar-mo-nos no assunto da migração este ano. A selecção de filmes conta histórias de pessoas a fugir e a abandonar as suas casas pelas mais diversas razões”, diz Git Scheynius, director do Festival Internacional de Cinema de Estocolmo.

A 26ª edição terá o filme “Mediterranea” de Jonas Carpignano como filme de abertura e “Carol” de Todd Haynes encerrará o festival. A selecção oficial conta com 21 filmes em competição, dos quais se destacam por exemplo, “Louder Than Bombs” de Joachim Trier, “Son of Saul” de László Nemes, “Nahid” de Ida Panahandeh e “Mediterranea” de Jonas Carpignano.

Nenhum filme português consta no programa, no entanto, a língua portuguesa será representada por três filmes do Brasil: “To My Beloved” de Aly Muritiba, “The Violin Teacher” de Sérgio Machado e “Neon Bull” de Gabriel Mascaro.

A edição deste ano trás novidades com dois novos prémios a serem entregues, o Prémio Stockholm Impact e o Prémio de Melhor Documentário. Também é a primeira vez que o número de mulheres é maior do que o de homens, a competir pelo Cavalo de Bronze. Uma das presenças muito aguardadas no certame é a do artista chinês Ai Weiwei, considerado um dos mais influentes artistas contemporâneos, que visita Estocolmo pela primeira vez. Ai Wewei será ainda membro júri do Prémio Stockholm Impact. A atriz americana Ellen Burstyn irá receber o Prémio Stockholm Achievement, o realizador grego Yorgos Lanthimos irá receber o Prémio Stockholm Visionary e o realizador britânico Stephen Fears irá receber o Prémio Lifetime Achievement.

 

Selecção Competitiva

As I open my eyes, de Leyla Bouzid

The Chosen Ones, de David Pablos

Clever, de Federico Borgia, Guillermo Madeiro

The Daughter, de Simon Stone

The Diary of a Teenage Girl, de Marielle Heller

Efterskalv, de Magnus von Horn

Evolution, de Lucile Hadžihalilovic

Free in Deed, de Jake Mahaffy

Lazy Hazy Crazy, de Luk Yee-sum

Louder Than Bombs, de Joachim Trier

Maryland, de Alice Winocour

Mediterranea, de Jonas Carpignano

Mustang, de Deniz Gamze Ergüven

Nahid, de Ida Panahandeh

Neon Bull, de Gabriel Mascaro

Price of Love, de Hermon Hailay

Son of Saul, de László Nemes

The Summer of Sangaile, de Alanté Kavaïté

Sworn Virgin, de Laura Bispuri

Tikkun, de Avishai Sivan

The Wednesday Child, de Lili Horváth

 

Competição Documentário

An Open Secret, de Amy Berg

The Amina Profile, de Sophie Deraspe

Behemoth, de Liang Zhao

The Black Panthers: Vanguard of the Revolution, de Stanley Nelson

Bolshoi Babylon, de Nick Read, Mark Franchetti

Cartel Land, de Matthew Heineman

Chuck Norris VS. Communism, de Ilinca Calugareanu

GTFO: Get the F&#% Out, de Shannon Sun-Higginson

The Hunting Ground, de Kirby Dick

Italian Gangsters, de Renato De Maria

My Nazi Legacy: What Our Fathers Did, de David Evans

North, de Çayan Demirel, Ertugrul Mavioglu

Our Last Tango, de German Kral

Palio, de Cosima Spender

Peggy Guggenheim: Art Addict, de Lisa Immordino Vreeland

The Propaganda Game, de Álvaro Longoria

The Seventh Fire, de Jack Pettibone Riccobono

The Swedish Theory of Love, de Erik Gandini

Welcome to Leith, de Michael Beach Nichols, Christopher K. Walker

The Wolfpack, de Crystal Moselle

 

Open Zone

3000 Nights, de Mai Masri

Aferim!, de Radu Jude

Carol, de Todd Haynes

Closet Monster, de Stephen Dunn

Diary of a Chambermaid, de Benoit Jacquot

Gold Coast, de Daniel Dencik

The High Sun, de Dalibor Matanic

Koza, de Ivan Ostrochovský

Land Legs, de Samuel Collardey

Legend, de Brian Helgeland

Macadam Stories, de Samuel Benchetrit

Madame Courage, de Merzak Allouache

Marguerite, de Xavier Giannoli

The Measures of a Man, de Stéphane Brizé

Much Loved, de Nabil Ayouch

Peace To Us In Our Dreams, de Sharunas Bartas

Suffragette, de Sarah Gavron

Sunset Song, de Terence Davies

Tale of Tales, de Matteo Garrone

Taxi Teheran, de Jafar Panahi

Valley of Love, de Guillaume Nicloux

The Wait, de Piero Messina

 

American Independents

600 Miles, de Gabriel Ripstein

7 Chinese Brothers, de Bob Byington

Breaking a Monster, de Luke Meyer

Dope, de Rick Famuyiwa

Entertainment, de Rick Alverson

Experimenter, de Michael Almereyda

Funny Bunny, de Alison Bagnall

Go With Me, de Daniel Alfredsson

James White, de Josh Mond

I Smile Back, de Adam Salky

(Telia) Me And Earl And The Dying Girl, de Alfonso Gomez-Rejon

The Missing girl, de A.D. Calvo

Night Owls, de Charles Hood

The Overnight, de Patrick Brice

Tangerine, de Sean Baker

Seed Money: The Chuck Holmes Story, de Michael Stabile

Sneakerheadz, de David T. Friendly, Mick Partridge

Stockholm, Pennsylvania, de Nikole Beckwith

Unexpected, de Kris Swanberg

 

Asian Images

3688, de Royston Tan

Angry Indian Goddesses, de Pan Nalin

Alice in Earnestland, de Gooc-jin Ahn

The Beauty Inside, de Jong-Yeol Baek

Big Father, Small Father and Other Stories, de Dang Di Phan

The Black Hen, de Min Bahadur Bham

The Blue Hour, de Anucha Boonyawatana

Kaili Blues, de Bi Gan

The Kids, de Sunny Yu

Gangnam Blues, de Ha Yoo

Madonna, de Su-won Shin

Makeup Room, de Kei Morikawa

The Man Who Became a Horse, de Amir Hossein Saghafi

Masaan, de Neeraj Ghaywan

Miss Hokusai, de Keiichi Hara

 

Stockholm Impact

Baba Joon, de Yuval Delshad

Det Vita Folket, de Lisa Aschan

Honor Thy Father, de Erik Matti

Mekko, de Sterlin Harjo

Parched, de Leena Yadav

Tomorrow, de Cyril Dion, Mélanie Laurent

Yo, de Matias Meyer

 

Spotlight

Adama by Simon rouby (France, 72 min)

He Named Me Malala by Davis Guggenheim (USA, 87 min.)

Invisible by Lawrence Fajardo (Phillipines, 132 min.)

I jakt på ett bättre liv by Caroline Kernen, Tova kurkiala Medbo (Sweden, 90 min.)

Lampedusa in Winter by Jakob Brossmann (Austria, Italy, Switzerland, 93 min.)

One breath by Christian Zübert (Germany, 110 minutes)

Out of my hand by Takeshi Fukunaga (USA, Liberia, 87 min)

The waiting room by Igor Drljaca (Canada, 92 min)

Walls by Pablo Iraburu Allegue, Migueltxo Molina Ayestarán (Spain, 80 min.)

 

Fonte: Festival Internacional de Cinema de Estocolmo