Foram anunciados esta quarta-feira os filmes que estarão em competição nas diferentes categorias da 28ª edição do Festival de cinema de Sundance, a decorrer entre os dias 19 e 29 de Janeiro de 2012.

 

Este é um festival que desde há alguns nos tem habituado a servir de rampa de lançamento para muitos filmes de qualidade; sejam eles ficção ou documentário; sendo por isso um incentivo para que fiquemos atentos ao que a próxima edição nos trará.

 

Segue-se então a listagem dos filmes e respectivas categorias competitivas:

 

U.S. DRAMATIC COMPETITION

Beasts of the Southern Wild

Realizador: Benh Zeitlin

The Comedy
Realizador: Rick Alverson

The End of Love
Realizador: Mark Webber

Filly Brown
Realizador: Youssef Delara, Michael D. Olmos

The First Time
Realizador: Jonathan Kasdan

For Ellen
Realizador: So Yong Kim

Hello I Must Be Going
Realizador: Todd Louiso

Keep the Lights On
Realizador: Ira Sachs

LUV
Realizador: Sheldon Candis

Middle Of Nowhere
Realizador: Ava DuVernay

Nobody Walks
Realizador: Ry Russo-Young

Safety Not Guaranteed
Realizador: Colin Trevorrow

Save the Date
Realizador: Michael Mohan

Simon Killer
Realizador: Antonio Campos

Smashed
Realizador: James Ponsoldt

The Surrogate
Realizador: Ben Lewin

 

U.S. DOCUMENTARY COMPETITION

Ai Weiwei: Never Sorry
Realizador
: Alison Klayman

The Atomic States of America
Realizador : Don Argott, Sheena M. Joyce

Chasing Ice
Realizador: Director: Jeff Orlowski) .

DETROPIA
Realizador: Heidi Ewing, Rachel Grady)

ESCAPE FIRE: The Fight to Rescue American Healthcare
Realizador: Matthew Heineman, Susan Froemke

Finding North
 Realizador: Lori Silverbush, Kristi Jacobson

The House I Live In
Realizador: Eugene Jarecki

How to Survive a Plague
Realizador: David France

The Invisible War
Realizador: Kirby Dick

Marina Abramovi? The Artist is Present
Realizador: Matthew Akers

ME at the ZOO
Realizador: Chris Moukarbel, Valerie Veatch

The Other Dream Team
Realizador: Marius Markevicius

The Queen of Versailles
Realizador: Lauren Greenfield

Slavery By Another Name
Realizador: Sam Pollard

Love Free or Die: How the Bishop of New Hampshire is Changing the World
Realizador: Macky Alston

We’re Not Broke
Realizador: Karin Hayes, Victoria Bruce

 

WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION

4 Suns
República Checa
Realizador: Bohdan Sláma

About the Pink Sky
Japão
Realizador: Keiichi Kobayashi)

Can
Turquia
Realizador: Rasit Celikezer)

Father’s Chair (A Cadeira do Pai)
Brasil
Realizador: Luciano Moura

L
Grécia
Realizador: Babis Makridis

The Last Elvis (El Ultimo Elvis)
Argentina
Realizador: Armando Bo

Madrid, 1987
Espanha
Realizador: David Trueba)

My Brother the Devil
Reino Unido
Realizador: Sally El Hosaini

Teddy Bear
Dinamarca
Realizador: Mads Matthiesen,

Valley of Saints
India, E.U.A.
Realizador: Musa Syeed)

Violeta Went to Heaven (Violeta se Fue a Los Cielos)
Chile, Argentina, Brasil, Espanha
Realizador: Andrés Wood,

Wish You Were Here
Austrália
Realizador: Kieran Darcy-Smith,

WRONG
France
Realizador: Quentin Dupieux)

Young & Wild
Chile
Realizador: Marialy Rivas

 

WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION

Twelve documentaries by some of the most courageous and extraordinary filmmakers working today.

½ REVOLUTION / Denmark (Directors: Omar Shargawi, Karim El Hakim

5 Broken Cameras
Palestina, Israel, França
Realizador: Emad Burnat, Guy Davidi

THE AMBASSADOR
Dinamarca
Realizador: Mads Brügger

BIG BOYS GONE BANANAS!*
Suécia
Realizador: Fredrik Gertten

China Heavyweight
Canada, China
Realizador: Yung Chang

Gypsy Davy
Israel, E.U.A., Espanha
Realizador: Rachel Leah Jones

The Imposter
Reino Unido
Realizador: Bart Layton

Indie Game: The Movie
Canada
Realizador: Lisanne Pajot, James Swirsky

The Law in These Parts
Israel
Realizador: Ra’anan Alexandrowicz

Payback
Canada
Realizador: Jennifer Baichwal

Putin’s Kiss
Dinamarca
Realizador: Lise Birk Pedersen

Searching for Sugar Man
Dinamarca, Reino Unido
Realizador: Malik Bendjelloul