1   +   5   =  

Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood (Hollywood Foreign Press Association) revelou hoje os nomeados para a 75ª edição dos Globos de Ouro americanos. “The Shape of Water”, de Guillermo del Toro, lidera com sete nomeações aos Globos de Ouro 2018, que inclui Melhor Filme (Drama), Melhor Realização, Melhor Atriz Drama (Sally Hawkins), Melhor Ator Secundário (Richard Jenkins), Melhor Atriz Secundária (Octavia Spencer), Melhor Argumento e Melhor Banda Sonora. Segue-se “The Post” e “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” ambos com seis nomeações, “Lady Bird” com quatro e “Call Me by Your Name”, The Greatest Showman”, “Dunkirk” e “I, Tonya” cada um com três nomeações. A 75ª cerimónia realiza-se a 7 de janeiro de 2018, com Seth Meyers como apresentador.

Melhor Filme — Comédia ou Musical
The Disaster Artist, de James Franco
Get Out, de Jordan Peele
The Greatest Showman, de Michael Gracey
I, Tonya, de Craig Gillespie
Lady Bird, de Greta Gerwig
Melhor Filme — Drama
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino
Dunkirk, de Christopher Nolan
The Post, de Steven Spielberg
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
Melhor Filme de Animação
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Melhor Filme Estrangeiro
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square
Melhor Realização
Guillermo del Toro, por The Shape of Water
Martin McDonagh, por Three Billboards Outside Ebbing
Christopher Nolan, por Dunkirk
Ridley Scott, por All the Money in the World
Steven Spielberg, por The Post
Melhor Ator — Comédia ou Musical
Steve Carell, em Battle of the Sexes
Ansel Elgort, em Baby Driver
James Franco, em The Disaster Artist
Hugh Jackman, em The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, em Get Out
Melhor Atriz — Comédia ou Musical
Judi Dench, em Victoria and Abdul
Helen Mirren, em Leisure Seeker
Margot Robbie, em I, Tonya
Saoirse Ronan, em Lady Bird
Emma Stone, em Battle of the Sexes
Melhor Ator — Drama
Timothée Chalamet, em Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, em Phantom Thread
Tom Hanks, em The Post
Gary Oldman, em Darkest Hour
Denzel Washington, em Roman J. Israel, Esquire
Melhor Atriz — Drama
Jessica Chastain, em Molly’s Game
Sally Hawkins, em The Shape of Water
Frances McDormand, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, em The Post
Michelle Williams, em All the Money in the World
Melhor Ator Secundário
Willem Dafoe, em The Florida Project
Armie Hammer, em Call Me by Your Name
Richard Jenkins, em The Shape of Water
Christopher Plummer, em All the Money in the World
Sam Rockwell, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Atriz Secundária
Mary J. Blige, em Mudbound
Hong Chau, em Downsizing
Allison Janney, em I, Tonya
Laurie Metcalf, em Lady Bird
Octavia Spencer, em The Shape of Water
Melhor Argumento
The Shape of Water
Lady Bird
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Molly’s Game
Melhor Canção
Home, Ferdinand
Mighty River, Mudbound
Remember Me, Coco
The Star, The Star
This is Me, The Greatest Showman
Melhor Banda Sonora
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Shape of Water
Phantom Thread
The Post
Dunkirk