2   +   9   =  

"Blancanieves" (2012)_2

A Academia das Artes e das Ciências Cinematográficas de Espanha divulgou hoje os seus nomeados para a 27ª edição dos prémios Goya, os mais importantes prémios cinematográficos em Espanha. “Blancanieves” de Pablo Berger, a adaptação livre, de carácter gótico, do popular conto dos irmãos Grimm, passada na Espanha dos anos 20, lidera com 18 nomeações. O segundo mais nomeado é “Grupo 7” com 16 nomeações e “Lo imposible” e “El artista y la modelo” com 14 nomeações cada. A 27ª cerimónia da entrega dos prémios Goya irá realizar-se a 17 de fevereiro.

 

Lista de nomeados:

Melhor Filme

Blancanieves

El Artista y la Modelo

Grupo 7

The Impossible

 

Melhor Realizador

Pablo Berger, por Blancanieves

Fernando Trueba, por El Artista y la Modelo

Alberto Rodríguez, por Grupo 7

Juan Antonio Bayona, por The Impossible

 

Melhor Ator

Daniel Giménez Cacho, em Blancanieves

Jean Rochefort, em El Artista y la Modelo

José Sacristán, em El Muerto y ser Feliz

Antonio de la Torre, em Grupo 7

 

 

Melhor Atriz

Maribel Verdú, em Blancanieves

Aida Folch, em El Artista y la Modelo

Naomi Watts, em The Impossible

Penélope Cruz, em Volver a Nacer

 

Melhor Ator Secundário

Jose María Pau, em Blancanieves

Juan Villagrán, em Grupo 7

Antonio de la Torre, em Invasor

Ewan McGregor, em The Impossible

 

Melhor Atriz Secundária

Angela Molina, em Blancanieves

María León, em Carmina o Revienta

Chus Lampreave, em El Artista y la Modelo

Candela Peña, em Una Pistola en Cada Mano

 

Melhor Novo Realizador

Paco León, por Carmina o Revienta

Oriol Paulo, por El Cuerpo

Isabel de Ocampo, por Evelyn

Enrique Gato, por Las Aventuras de Tadeo Jones

 

Melhor Ator Revelação

Emilio Gavira, em Blancanieves

Alex Monner, em Los Niños Salvajes

Joaquin Nuñez, em Grupo 7

Tom Holland, em The Impossible

 

Melhor Atriz Revelação

Macarena García, em Blancanieves

Carmina Barrios, em Carmina o Revienta

Kati Solibellas, em Los Niños Salvajes

Estefanía de los Santos, em Grupo 7

 

Melhor Argumento Original

Blancanieves

El Artista y la Modelo

Grupo 7

The Impossible

 

Melhor Argumento Adaptado

Fin

Invasor

Las aventuras de Tadeo Jones

Tengo Ganas de Ti

Todo es Silencio

 

Melhor Banda Sonora Original

Blancanieves

Grupo 7

Las Aventuras de Tadeo Jones

The Impossible

 

Melhor Canção

“No te Puedo Encontrar” para Blancanieves

“Lineas Paralelas” para Los niños Salvajes

“Last Tv” Para La Banda Picasso

“Te Voy Esperar” para Las Aventuras de Tadeo Jones

 

Melhor Fotografia

Blancanieves

El Artista y la Modelo

Grupo 7

The Impossible

 

Melhor Direcção de Produção

Dictado

El Artista y la Modelo

Grupo 7

The Impossible

 

Melhor Direcção Artística

Blancanieves

El Artista y la Modelo

Grupo 7

The Impossible

 

Melhor Maquilhagem

Blancanieves

El Artista y la Modelo

Grupo 7

The Impossible

 

Melhor Montagem

Blancanieves

El Artista y la Modelo

Grupo 7

Invasor

The Impossible

 

Melhor Som

El Artista y la Modelo

Grupo 7

Invasor

The Impossible

 

Melhores Efeitos Especiais

Blancanieves

Grupo 7

Invasor

 

Melhor Filme Estrangeiro falado em espanhol

Siete Cajas (Paraguai)

Después de Lucía (México)

Infancia clandestina (Argentina)

Juan de los Muertos (Cuba)

 

Melhor Filme Europeu

De Rouille et d’Os (França)

Dans la Maison (França)

Intouchables (França)

Shame (Reino Unido)

 

Melhor Documentário

Contra el Tiempo

Hijos de las Nubes

La última Colonia

Los mundos Sutiles

Mapa

 

Melhor Filme de Animação

El Corazón del Roble

La Aventura de Tadeo Jones

Apóstolo

Wish Fish