"La Isla Mínima" (2014)_1

A Academia das Artes e das Ciências Cinematográficas de Espanha divulgou esta semana os seus nomeados para a 29ª edição dos prémios Goya, os mais importantes prémios cinematográficos em Espanha. O filme de ação “La Isla Mínima”, de Alberto Rodríguez, lidera as nomeações em 17 categorias, seguindo-se o thriller “El Niño”, de Daniel Monzón, com 16 nomeações. A 29ª cerimónia da entrega dos prémios Goya irá realizar-se a 7 de fevereiro.

 

Melhor Filme

La Isla Mínima, de Alberto Rodríguez

Loreak, de Jon Garaño e Jose Mari Goenaga

Magical Girl, de Carlos Vermut

El Niño, de Daniel Monzón

Relatos Salvajes, de Damián Szifrón

Melhor Documentário

2014. Nacido en Gaza, de Hernán Zin

Edificio España, de Victor Moreno

Paco de Lucía: La Búsqueda, de Curro Sánchez Varela

El Último Adiós de Bette Davis, de Pedro González Bermúdez

Melhor Filme de Animação

Dixie y la Rebelión Zombi, de Ricardo Ramón e Beñat Beitia

Mortadelo y Filemón Contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser

La Tropa de Trapo en la Selva del Arcoíris, de Álex Colls Peyra

Melhor Filme Ibero-Americano

Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

La Distancia Más Larga, de Claudia Pinto Emperador (Venezuela)

Kaplan, de Álvaro Brechner (Uruguai)

Relatos Salvajes, de Damián Szifrón (Argentina)

Melhor Filme Europeu

Hundraåringen som Klev ut Genom Fönstret och Försvann, de Felix Herngren (Suécia)

Ida, de Pawel Pawlikowski (Polónia)

Qu’est-ce qu’on a Fait au Bon Dieu?, de Phillippe de Chauveron (França)

The Salt of the Earth, de Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders (França/Itália)

Melhor Realizador

Alberto Rodríguez, La Isla Mínima

Carlos Vermut, Magical Girl

Daniel Monzón, El Niño

Damián Szifrón, Relatos Salvajes

Melhor Realizador Revelação

Carlos Marques-Marcet, 10.000 Km

Juanfer Andrés e Esteban Roel, Musarañas

Currro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La Búsqueda

Beatriz Sanchis, Todos Están Muertos

Melhor Ator

Raúl Arévalo, La Isla Mínima

Luis Bermejo, Magical Girl

Ricardo Darín, Relatos Salvajes

Javier Gutiérrez, La Isla Mínima

Melhor Atriz

Elena Anaya, Todos Están Muertos

Macarena Gómez, Musarañas

Bárbara Lennie, Magical Girl

María León, Marsella

Melhor Ator Secundário

Karra Elejalde, Ocho Apellidos Vascos

Eduard Fernández, El Niño

José Sacristán, Magical Girl

Antonio de la Torre, La Isla Mínima

Melhor Atriz Secundária

Bárbara Lennie, El Niño

Mercedes León, La Isla Mínima

Carmen Machi, Ocho Apellidos Vascos

Goya Toledo, Marsella

Melhor Actor Revelação

Jesús Castro, El Niño

Israel Elejalde, Magical Girl

Dani Rovira, Ocho Apellidos Vascos

David Verdaguer, 10.000 Km

Melhor Atriz Revelação

Nerea Barros, La Isla Mínima

Ingrid García-Jonsson, Hermosa Juventud

Yolanda Ramos, Carmina y Amén

Natalia Tena, 10.000 Km

Melhor Argumento Original

Rafael Cobos e Alberto Rodríguez, La Isla Mínima

Carlos Vermut, Magical Girl

Daniel Monzón e Jorge Guerricaechevarría, El Niño

Damián Szifrón, Relatos Salvajes

Melhor Argumento Adaptado

Pablo Burgués, David Planell e Chema Rodríguez, Anochece en la India 

Ignacio Vilar e Carlos Asorey, A Esmorga

Javier Fesser, Cristóbal Ruiz e Claro García, Mortadelo y Filemón Contra Jimmy el Cachondo

Anna Soler-Pont, Rastres de Sàndal

Melhor Montagem

La Isla Mínima, José M. G. Moyano

El Niño, Mapa Pastor

Paco de Lucía: La Búsqueda, José M. G. Moyano e Darío García

Relatos Salvajes, Pablo Barbieri e Damián Szifrón

Melhor Fotografia

Autómata, Alejandro Martínez

La Isla Mínima, Álex Catalán

El Niño, Carles Gusi

Ocho Apellidos Vascos, Kalo Berridi

Melhor Música Original

La Isla Mínima, Julio de la Rosa

Loreak, Pascal Gaigne

El Niño, Roque Baños

Relatos Salvajes, Gustavo Santaolalla

Melhor Canção Original

“Me Ducho en tus Besos”, Fernando Merinero, Luís Ivars e Raúl Marín, Haz de tu Vida una Obra de Arte

“Morta y File”, Rafael Arnau, Mortadelo y Filemón Contra Jimmy el Cachondo

“Niño sin Miedo”, India Martínez, Riki Rivera e David Santisteban, El Niño

“No te Marches Jamás”, Fernando Velázquez, Ocho Apellidos Vascos

Melhor Som

Autómata, Gabriel Gutiérrez

La Isla Mínima, Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova e Pelayo Gutiérez

Mortadelo y Filemón Contra Jimmy el Cachondo, Nicolás de Poulpiquet e James Muñoz

El Niño, Sergio Bürmann, Marc Orts e Oriol Tarragó

Melhor Direcção de Producção

La Isla Mínima, Manuela Ocón

Mortadelo y Filemón Contra Jimmy el Cachondo, Luis Fernández Lago e Julián Larrauri

El Niño, Edmon Roch e Toni Novella

Relatos Salvajes, Esther García

Melhor Direcção Artística

Autómata, Patrick Salvador

La Isla Mínima, Pepe Domínguez

Mortadelo y Filemón Contra Jimmy el Cachondo, Víctor Monigote

El Niño, Antón Laguna

Melhor Guarda-Roupa

Autómata, Armaveni Stoyanova

La Isla Mínima, Fernando García

El Niño, Tatiana Hernández

Por un Puñado de Besos, Cristina Rodríguez

Melhor Caracterização

La Isla Mínima, Yolanda Piña

Musarañas, José Quetglas, Pedro Rodríguez “Pedrati” e Carmen Veinat

El Niño, Raquel Fidalgo, David Martí e Noé Montes

Relatos Salvajes, Marisa Amenta e Néstor Burgos

Melhores Efeitos Especiais

La Isla Mínima, Pedro Moreno e Juan Ventura

El Niño, Raúl Romanillos e Guillermo Orbe

Open Windows, Raúl Romanillos e David Heras

Torrente 5, Operación Eurovegas, Antonio Molina e Ferrán Piquer

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Café para Llevar, de Patricia Font

Loco con Ballesta, de Kepa Sojo

Safari, de Gerardo Herrero Pereda

Todo un Futuro Juntos, de Pablo Remón

Trato Preferente, de Carlos Polo

Melhor Curta-Metragem Documental

El Domador de Peixos, de Roger Gómez e Dani Resines

La Máquina de los Rusos, Octavio Guerra Quevedo

El Último Abrazo, de Sergi Pitarch Garrido

Walls (Si Estas Paredes Hablasen), de Miguel López Beraza

Melhor Curta-Metragem de Animação

Juan y la Nube, de Giovanni Maccelli

A Lifestory, de Nacho Rodríguez

A Lonely Sun Story, de Juanma Suárez García e Enrique Fernández Guzmán

Sangre de Unicornio, de Alberto Vázquez

El Señor del Abrigo Interminable, de Victoria Sahores Ripoll