O filme de ação “La Isla Mínima”, de Alberto Rodríguez, venceu 10 das 17 categorias para que estava nomeado, sendo assim o grande vencedor da cerimónia da 29ª edição dos prémios Goya, os mais importantes prémios cinematográficos em Espanha. O thriller “El Niño”, de Daniel Monzón, que contava com 16 nomeações, venceu apenas em 4 categorias. O filme polaco “Ida”, de Pawel Pawlikowski, venceu mais um prémios, o de Melhor Filme Europeu.
Melhor Filme
La Isla Mínima, de Alberto Rodríguez
Melhor Documentário
Paco de Lucía: La Búsqueda, de Curro Sánchez Varela
Melhor Filme de Animação
Mortadelo y Filemón Contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser
Melhor Filme Ibero-Americano
Relatos Salvajes, de Damián Szifrón (Argentina)
Melhor Filme Europeu
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
Melhor Realizador
Alberto Rodríguez, La Isla Mínima
Melhor Realizador Revelação
Carlos Marques-Marcet, 10.000 Km
Melhor Ator
Javier Gutiérrez, La Isla Mínima
Melhor Atriz
Bárbara Lennie, Magical Girl
Melhor Ator Secundário
Karra Elejalde, Ocho Apellidos Vascos
Melhor Atriz Secundária
Carmen Machi, Ocho Apellidos Vascos
Melhor Ator Revelação
Dani Rovira, Ocho Apellidos Vascos
Melhor Atriz Revelação
Nerea Barros, La Isla Mínima
Melhor Argumento Original
Rafael Cobos e Alberto Rodríguez, La Isla Mínima
Melhor Argumento Adaptado
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz e Claro García, Mortadelo y Filemón Contra Jimmy el Cachondo
Melhor Montagem
La Isla Mínima, José M. G. Moyano
Melhor Fotografia
La Isla Mínima, Álex Catalán
Melhor Música Original
La Isla Mínima, Julio de la Rosa
Melhor Canção Original
“Niño sin Miedo”, India Martínez, Riki Rivera e David Santisteban, El Niño
Melhor Som
El Niño, Sergio Bürmann, Marc Orts e Oriol Tarragó
Melhor Direcção de Producção
El Niño, Edmon Roch e Toni Novella
Melhor Direcção Artística
La Isla Mínima, Pepe Domínguez
Melhor Guarda-Roupa
La Isla Mínima, Fernando García
Melhor Caracterização
Musarañas, José Quetglas, Pedro Rodríguez “Pedrati” e Carmen Veinat
Melhores Efeitos Especiais
El Niño, Raúl Romanillos e Guillermo Orbe
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Café para Llevar, de Patricia Font
Melhor Curta-Metragem Documental
Walls (Si Estas Paredes Hablasen), de Miguel López Beraza
Melhor Curta-Metragem de Animação
Juan y la Nube, de Giovanni Maccelli
Prémio Carreira
Antonio Banderas