Goyas 2024: “20 000 Espécies de Abelhas” e “A Sociedade da Neve” lideram nomeações

"20 000 Espécies de Abelhas" (2023), de Estibaliz Urresola Solaguren
"20 000 Espécies de Abelhas" (2023), de Estibaliz Urresola Solaguren

Academia das Artes e das Ciências Cinematográficas de Espanha divulgou os seus nomeados para a 38.ª edição dos Prémios Goya, os mais importantes prémios cinematográficos de Espanha.

O drama “20 000 Espécies de Abelhas”, a primeira longa-metragem da realizadora basca Estibaliz Urresola Solaguren, lidera com 15 nomeações aos Prémios Goya, sobre uma família cuja filha transgénero, Lucía de oito anos, sente desconforto quando toda a gente continua a tratá-la como um rapaz.

Seguem-se “A Sociedade da Neve”, de Juan Antonio Bayona, com 13 nomeações e “Saben aquell”, de David Trueba, e “Fechar os Olhos”, de Víctor Erice, ambos com 11 nomeações cada. “Te estoy amando locamente”, de Alejandro Marín, sobre os primeiros passos do movimento LGBTQIA+ andaluz, consegue arrecada cinco nomeações.

A 38.ª cerimónia da entrega dos prémios Goya irá realizar-se a 10 de fevereiro de 2024 em Valladolid, no noroeste de Espanha.

Melhor Filme
20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos
La sociedad de la nieve
Saben aquell
Un amor

Melhor Realização
Víctor Erice, por Cerrar los ojos
Elena Martín, por Creatura
J.A. Bayona, por La sociedad de la nieve
David Trueba, por Saben aquell
Isabel Coixet, por Un amor

Melhor Atriz
Patricia López Arnaiz, por 20.000 especies de abejas
María Vázquez, por Matria
Malena Alterio, por Que nadie duerma
Carolina Yuste, por Saben aquell
Laia Costa, por Un amor

Melhor Ator
Manolo Solo, por Cerrar los ojos
Enric Auquer, por El maestro que prometió el mar
David Verdaguer, por Saben aquell
Hovik Keuchkerian, por Un amor
Alberto Ammann, por Upon Entry

Melhor Atriz Secundária
Ane Gabarain, por 20.000 especies de abejas
Itziar Lazkano, por 20.000 especies de abejas
Ana Torrent, por Cerrar los ojos
Clara Segura, por Creatura
Luisa Gavasa, por El maestro que prometió el mar

Melhor Ator Secundário
Martxelo Rubio, por 20.000 especies de abejas
Juan Carlos Bellido, por Bajo terapia
Jose Coronado, por Cerrar los ojos
Àlex Brendemühl, por Creatura
Hugo Silva, por Un amor

Melhor Atriz Revelação
Xinji Ye, por Chinas
Yeju Ji, por Chinas
Clàudia Malagelada, por Creatura
Sara Becker, por La contadora de películas
Janet Novás, por O corno

Melhor Ator Revelação
Brianeitor, por Campeonex
Julio Hu Chen, por Chinas
Matías Recalt, por La sociedad de la nieve
La Dani, por Te estoy amando locamente
Omar Banana, por Te estoy amando locamente

Melhor Realização Revelação
Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas
Itsaso Arana, por Las chicas están bien
Álvaro Gago, por Matria
Alejandro Marín, por Te estoy amando locamente
Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, po Upon Entry

Melhor Argumento Original
Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas
Michel Gaztambide y Víctor Erice, por Cerrar los ojos
Alejandro Marín y Carmen Garrido, por Te estoy amando locamente
Félix Viscarret, por Una vida no tan simple
Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry

Melhor Argumento Adaptado
Albert Val, por El maestro que prometió el mar
Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga e Nicolás Casariego, por La sociedad de la nieve
Pablo Berger, por Robot Dreams
Albert Espinosa, David Trueba, por Saben aquell
Isabel Coixet y Laura Ferrero, por Un amor

Melhor Música Original
El maestro que prometió el mar
La paradoja de Antares
La sociedad de la nieve
Robot Dreams
Saben aquell

Melhor Canção Original
Eco (Amigos hasta la muerte)
Chinas (Chinas)
El amor de Andrea (El amor de Andrea)
La gallinita (La imatge permanent)
Yo solo quiero amor (Te estoy amando locamente)

Melhor Direcção de Produção
20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos
La sociedad de la nieve
Saben aquell
Valle de sombras

Melhor Fotografia
20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos
La sociedad de la nieve
Un amor
Una noche con Adela

Melhor Montagem
20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos
La sociedad de la nieve
Mamacruz
Robot Dreams

Melhor Direcção de Arte
20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos
La contadora de películas
La sociedad de la nieve
Saben aquell

Melhor Guarda-Roupa
20.000 especies de abejas
El maestro que prometió el mar
La contadora de películas
La sociedad de la nieve
Saben aquell

Melhor Maquilhagem e Cabelos
20.000 especies de abejas
La sociedad de la nieve
La ternura
Saben aquell
Valle de sombras

Melhor Som
20.000 especies de abejas
CampeoneX
Cerrar los ojos
La sociedad de la nieve
Saben aquell

Melhores Efeitos Especiais
20.000 especies de abejas
La ermita
La sociedad de la nieve
Tin & Tina
Valle de sombras

Melhor Filme de Animação
Dispararon al pianista
El sueño de la Sultana
Hanna y los monstruos
Momias
Robot Dreams

Melhor Documentário
Caleta Palace
Contigo, contigo y sin mí
Esta ambición desmedida
Iberia: naturaleza infinita
Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias

Melhor Filme Ibero-Americano
Alma viva (Portugal)
La memoria infinita (Chile)
La pecera (Puerto Rico)
Puan (Argentina)
Simón (Venezuela)

Melhor Filme Europeu
Aftersun (Reino Unido)
Anatomía de una caída (Francia)
Las ocho montañas (Italia)
Safe Place (Croacia)
Sala de profesores (Alemania)

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Aunque es de noche
Carta a mi madre para mi hijo
Cuentas divinas
La loca y el feminista
París 70

Melhor Curta-Metragem Documental
Ava
BLOW!
El bus
Herederas
Una terapia de mierda

Melhor Curta-Metragem de Animação
Becarias
To bird or not to bird
Todo bien
Todo está perdido
Txotxongiloa

Skip to content