Termina hoje a 11ª edição do Monstra – Festival de Animação de Lisboa, mas já foram anunciados ontem os vencedores. A curta-metragem “O Sapateiro” de David Doutel e de Vasco Sá venceu a primeira edição do prémio Melhor Filme Português SPA/Vasco Granja, e “Independência de Espírito” de Marta Monteiro venceu o Prémio do Público, na competição portuguesa.

 

Já na competição internacional, a curta-metragem da Estónia “Body Memory”, de Ülo Pikkov, foi o grande vencedor ao ter ganho o prémio de Melhor Filme Internacional. A curta “Viagem a Cabo Verde”, de José Miguel Ribeiro, foi galardoada com dois prémios, o Prémio do Público e o Prémio de Melhor Filme Português (Competição Internacional). Os filmes premiados poderão ser vistos hoje (domingo) no cinema São Jorge, às 16h e às 18h, e no Cinema City Alvalade, às 19h15 e 21h45.

 

Competição Portuguesa

Melhor Filme Português 2011/SPA Vasco Granja
O Sapateiro de David Doutel e Vasco Sá

 

Melhor Filme Português – Prémio do Público
Independência de Espírito de Marta Monteiro

 

 

Competição Internacional

Melhor Banda Sonora
Sleep de Claudius Gentinetta e Frank Braun (Suíça)

 

Menção Honrosa (Banda Sonora)
Romance de Georges Schwizgebel

 

Melhor Série de TV e Melhor Filme para Infância e Juventude
Dodu – o Rapaz de Cartão de José Miguel Ribeiro (Portugal)

 

Prémio Especial do Júri
Maska de Quay Brothers

 

Melhor Filme Internacional
Body Memory de Ülo Pikkov (Estónia)

 

Melhor Filme Internacional – Prémio do Público
Viagem a Cabo Verde de José Miguel Ribeiro (Portugal)

 

Melhor Filme Português – Competição Internacional
Viagem a Cabo Verde de José Miguel Ribeiro (Portugal)

 

 

Competição Curtíssimas

Melhor Curtíssima Internacional
Sinestesia de Saudade de Eric Tortora Pato (EUA)

 

Melhor Curtíssima Portuguesa – Prémio Carl Zeiss
Ainda, o Natal de Cláudio Sá

 

Menção Honrosa para Filme Cómico
Things You’d Better Not Mix Up de Joost Lieuwma

 

Menção Honrosa para Filme Experimental
The Line de Sjaak Rood

 

Menção Honrosa para Filme Poético
Diary 2 Feelings de Tsivka Oren

 

 

Competição de Estudantes

Melhor Filme de Estudantes Português (Júri Júnior)
Camera Obscura de Marta Maia

 

Melhor Filme de Estudantes Internacional (Júri Júnior)
Promises de Aki Kono (Japão)

 

Júnior: Menção Honrosa
One More Time de Tatyana Okruzhnova, Ekaterina Ovchinnikova, Natasha Pavlycheva, Elena Petrova e Alina Yakhyaeva

 

Melhor Filme de Estudantes Português – Prémio Meo
Conservar de Colectivo Fotograma 24

 

Melhor Filme de Estudantes Internacional – Prémio Meo
We May Meet, We May Not de Skirma Jakaite (Lituânia)
The Renter de Jason Carpenter (EUA)

 

Menção Honrosa
The Box de Kyra Buschor
Shattered Past de Boris Sverlow

 

Melhor Filme de Estudantes – Prémio do Público
Omerta de N. Loudot, F. Fiteni, A. Janvier e G. Roche

 

 

Prémio Onda Curta

Nullarbor de Alister Lockhart e Patrick Sarell
About Killing the Pig de Simone Massi
Nightingales in December de Theodore Ushev

 

Menção Honrosa

Ginjas de Zepe e Humberto Santana