"O Menino e o Mundo" (2014)_1

O filme brasileiro “O Menino e o Mundo”, de Alê Abreu, venceu o prémio da Melhor Longa-Metragem  da 13ª edição do Monstra – Festival de Animação de Lisboa, um dos mais importantes festivais de cinema nacionais e de animação. O júri considerou ser uma “forma original, sensível e bela, em que o realizador concretizou uma visão ingénua e poética do mundo globalizado”. O filme de Alê Abreu, que conta a história de um menino que parte à procura do seu pai e descobre um mundo fantástico, dominado por estranhos seres e máquinas-bichos, venceu ainda os prémios de Melhor Banda Sonora e o Prémio do Público.

O Grande Prémio Monstra RTP 2014, para melhor curta-metragem, foi para “Boles”, de Spela Cadez, uma co-produção Alemanha/Eslovénia. O júri considerou que este é “um filme bem equilibrado, que combina com mestria todos os aspectos da sua produção. Uma história clássica sobre um artista em crise criativa e a sua musa, contada com ironia e profundidade, oferecendo às marionetas uma dimensão contemporânea.”. A curta “Carrotrope”, de Paulo D’Alva, foi distinguida com o Prémio SPA Autores Vasco Granja, na competição nacional.

 

Competição Longas-Metragens

Prémio RTP: Melhor Longa-Metragem Monstra 2014

O Menino e o Mundo, de Alé Abreu (Brasil)

Prémio Especial do Júri

Cheatin, de Bill Plympton (EUA)

Melhor Filme para Infância e Juventude

Aunt Hilda!, de Jacques-Rémy Girerd e Benoît Chieux (França)

Melhor Banda Sonora

O Menino e o Mundo, de Alê Abreu (Brasil)

Prémio do Público

O Menino e o Mundo, de Alê Abreu (Brasil)

 

Competição Curtas-Metragens

Prémio RTP: Melhor Curta-Metragem Monstra 2014

Boles, de Spela Cadez (Eslovénia, Alemanha)

Prémio Especial do Júri

Villa Antropoff, de Kaspar Jancis e Vladimir Leschiov (Estónia)

Melhor Filme Experimental

Lay Bare, de Paul Bush (Reino Unido)

Menções Honrosas

My Mum Is An Airplane, de Yulia Aronova (Rússia)

Around The Lake, de Noémie Marsily e Cark Roosens (Bélgica)

Choir Tour, de Edmunds Jansons (Letónia)

Prémio do Público

Kiki de Montparnasse, de Amélie Harrault (França)

Prémio SPA | Vasco Granja

Carrotrope, de Paulo D’Alva (Portugal)

 

Competição Estudantes – Júri Sénior

Melhor Curta de Estudantes Internacional

Fishing Meteorites, de Nina Christen e Evelyn Buri (Suíça)

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa

The Fan and the Lamp, de Filipe Fonseca (Portugal)

Menções Honrosas

Ab Ovo, de Anita Kwiatkowska (Polónia)

Underneath the Refuge, de Noa Evron (Israel)

 

Competição de Estudantes – Júri Júnior

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa

Três Semanas em Dezembro, de Laura Gonçalves (Portugal)

Melhor Curta de Estudantes Internacional

Krake, de Regina Welker (Alemanha)

Prémio do Público

Kiosk, de Anete Melece (Suíça)

 

Competição Curtíssimas

Melhor Curtíssima

Robbery, de Jan Saska (República Checa)

Melhor Curtíssima Portuguesa

World of Paper, de João Lagido (Portugal)

Menções Honrosas

A Different Perspective, de Chris O’Hara (Irlanda)

Frenki, de Sandin Puce (Alemanha)