O filme italiano “Gata Cinderela” de Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak e Dario Sansone venceu ontem o Grande Prémio Monstra da Monstra – Festival de Animação de Lisboa. Segundo o júri, este filme foi galardoado pela “grande técnica de animação, uma boa adaptação de uma história bem conhecida de um ponto de vista moderno; e também pela forte e original culturalidade e pelas grandes personagens.” O filme venceu ainda o prémio de Melhor Banda Sonora. “Tem Um Bom Dia” do chinês Liu Jian venceu o Prémio Especial do Júri e “A Ganha-Pão”, de Nora Twomey, o Prémio do Público.

Na competição portuguesa, “A Sonolenta” de Marta Monteiro venceu o prémio de Melhor Curta Portuguesa. O júri justificou da seguinte forma a atribuição deste prémio: “uma história encantatória que nos atraiu pela sua coerência forte, com uma excelente qualidade de desenho e, genericamente, de realização.”. “Água Mole” de Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) recebeu uma Menção Honrosa e “Surpresa” de Paulo Patrício o Prémio do Público.

Hoje, 18 de março, vão ser exibidos os filmes vencedores da Monstra 2018: as Curtas Premiadas 1 , às 17h no Cinema São Jorge (sala 3) e Curtas Premiadas 2 às 22h no Cinema City Alvalade. O Prémio Especial de Júri “Tem Um Bom Dia” passa às 20h no Cinema São Jorge (Sala 3) e o Grande Prémio Monstra “Gata Cinderela” vai ser novamente exibido na segunda feira dia 19 às 22h no Cinema Ideal. 

Competição Longas
Grand Prix MONSTRA Longas
Gata Cinderela/Cinderella The Cat | Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario Sansone | Itália, 2017, 86´
Melhor Banda Sonora
Gata Cinderela/Cinderella The Cat | Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario Sansone | Itália, 2017, 86´
Prémio Especial do Júri
Tem um Bom Dia/Have a Nice Day | Liu Jian | China, 2017, 77´
Prémio do Público
A Ganha-Pão/The Breadwinner | Nora Twomey | Irlanda, Luxemburgo, Canadá, 2017, 94´

Competição Portuguesa – Prémio SPAutores | Vasco Granja
Melhor Curta Portuguesa
A Sonolenta/Sleepy | Marta Monteiro | Portugal, 2017, 10´20
Menção Honrosa
Água Mole/Drop by Drop | Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) | Portugal, 2017, 9´15
Prémio do Público
Surpresa/Surprise | Paulo Patrício | Portugal, 2017, 8’40

Competição de Curtas
Grand Prix MONSTRA Curtas
Espaço Negativo/Negative Space | Max Porter & Ru Kuwahata | França, 2017, 5´30
Menções Honrosas
O Ogre/L’ogre | Laurène Braibant | França, 2017, 9´41
Manivald | Chintis Lundgren | Estónia, Croácia, Canadá, 2017, 13´
Avô Morsa/Grandpa Walrus | Lucrèce Andreae | França, 2017, 14´53
Melhor Curta Experimental
Das Gavetas Nascem Sons/The Sounds From the Drawers | Vítor Hugo | Portugal, 2017, 6´16
Melhor Curta Portuguesa
Água Mole/Drop by Drop | Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) | Portugal, 2017, 9´15
Prémio Especial do Júri
Quarta-feira com Goddard/Wednesday with Goddard | Nicolas Ménard | Reino Unido, 2016, 4´
Prémio do Público
Espaço Negativo/Negative Space | Max Porter & Ru Kuwahata | França, 2017, 5´30

Competição de Estudantes
Melhor Curta de Estudantes
Penelope | Heta Jäälinoja | Estónia, Finlândia, 2016, 4´08
Menção Honrosa
Quando Substituí Camille/Quand j’ai remplacé Camille | Nathan Otaño, Rémy Clarke, Leïla Courtillon | França, 2017, 6´47
Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
The Voyager | João Gonzalez | Portugal, 2017, 4´39
Prémio do Público
Ama-me, Teme-me/Love me, Fear me | Veronica Solomon | Alemanha, 2017, 6´07

Melhor Curta-Metragem de Estudantes
Bruxas da Noite/Night Witches | Julie Herdichek Baltzer | Dinamarca, 2016, 8´12
Menção Honrosa
Conta as Tuas Maldições/Count Your Curses | Lorène Yavo | Bélgica, 2017, 8´30
Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
A Viagem/The Voyage | João Filipe Horta Monteiro; Luís Daniel David Vital; Ricardo Jorge Aguiar Livramento | Portugal, 2017, 3´41

Competição de Curtíssimas
Melhor Curtíssima
CNN Colorscope: Preto/CNN Colorscope: Black | Matt Abbiss | Reino Unido, 2017, 1´30
Melhor Curtíssima Portuguesa
Uma Manhã na Feira/One Morning at the Market | Alunos da ESMAD e do 12º ano, sob a orientação de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá) | Portugal, 2017, 2´30
Menções Honrosas
Ódio Para Venda/Hate for Sale | Anna Eijsbouts | Países Baixos, 2017, 2´39
Max Morrison | Ziga Pokorn | Eslovénia, 2017, 1´56

Competição MONSTRINHA
Grand Prix MONSTRINHA
A Caixa/The Box | Merve Cirisoglu Cotur | Reino Unido, 2016, 6´48
Menção Honrosa 3 aos 6
Dois Elétricos/Two Trams | Svetlana Andrianova | Rússia, 2016, 10´
Menção Honrosa 7 aos 12
Crescer em Casa/Homegrown | Quentin Haberham | Reino Unido, 2017, 9´15
Menção Honrosa > 13
A Casinha do Ouriço/Hedgehog’s Home | Eva Cvijanovic | Croácia, 2017, 10´
Prémios do Público
MONSTRINHA 3 aos 6
Dois Elétricos/Two Trams | Svetlana Andrianova | Rússia, 2016, 10´
MONSTRINHA 7 aos 12
Etnofobia/Ethnophobia | Joan Zhonga | Grécia, Albânia, 2016, 14´20
MONSTRINHA > 13
A Casinha do Ouriço/Hedgehog’s Home | Eva Cvijanovic | Croácia, 2017, 10´
Prémio Especial do Júri Programa Pais & Filhos
Armadilha Para Pássaros/Birdlime | Evan DeRushie | Canadá, 2017, 10´53
Menção Honrosa Programa Pais & Filhos
O Horizonte de Bene/Bene’s Horizon | Jumi Yoon, Eloic Gimenez | França, 2016, 13´01

Cinema Mais Pequeno do Mundo – Competição Amendoim de Ouro
Amendoim de Ouro
Ilha/Island | Robert Löbel, Max Mörtl | Alemanha, 2017, 2´30
Amendoim de Prata
Desilusão de Fontes de 10 Pontos/Disillusionment of 10 Point Font | Greg Condon | EUA, 2017, 1´12
Amendoim de Bronze
Livro de Bolso Para um Escuteiro Feliz/Handbook for a Happy Scout | Billy Huntington | Reino Unido, 2017, 2´30