Prémios CCOP 2015_1

Círculo de Críticos Online Portugueses revelou recentemente os nomeados aos Prémios CCOP 2015. Nesta terceira edição dos Prémios CCOP, que visam premiar os melhores filmes estreados comercialmente em Portugal durante 2014, o filme 12 Anos Escravo” lidera com nove nomeações. A produção compete nas categorias de Melhor Filme e Melhor Realizador (Steve McQueen), entre outras.

“Grand Budapest Hotel” e Uma História de Amor” contam com oito nomeações, cada um, ambos também nomeados para Melhor Filme. Categoria essa que se completa com Boyhood” (com um total de sete nomeações) e Mamã” (com cinco nomeações). Na categoria de Melhor Realizador, a ausência de Xavier Dolan deve-se à inclusão de David Fincher” por Em Parte Incerta” (que apesar de não ser nomeado a  Melhor Filme, conquistou cinco nomeações).

Na categoria de Melhor Filme Português, os nomeados são Cavalo Dinheiro”, “Os Maias” e E Agora? Lembra-me”. Este último foi também nomeado na categoria de Melhor Documentário.  Na edição do ano passado o filme A Vida de Adèle: Capítulos 1 e 2″, de Abdellatif Kechiche, foi o principal vencedor dos Prémios CCOP 2014, tendo vencido em três categorias.

 

Melhor Filme

12 Anos Escravo, de Steve McQueen

Boyhood, de Richard Linklater

Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson

Uma História de Amor, de Spike Jonze

Mamã, de Xavier Dolan

Melhor Realizador

David Fincher, por Em Parte Incerta

Richard Linklater, por Boyhood

Spike Jonze, por Uma História de Amor

Steve McQueen, por 12 Anos Escravo

Wes Anderson, por Grand Budapest Hotel

Melhor Argumento Original

Boyhood, Richard Linklater

Grand Budapest Hotel, Wes Anderson e Hugo Guinness

Mamã, Xavier Dolan

Nightcrawler – Repórter na Noite, Dan Gilroy

Uma História de Amor, Spike Jonze

Melhor Argumento Adaptado

12 Anos Escravo

John Ridley, baseado no livro de Solomon Northup

Em Parte Incerta

Gillian Flynn, baseado no livro de Gillian Flynn

O Congresso

Ari Folman, baseado no livro de Stanislaw Lem

O Homem Duplicado

Javier Gullón, baseado no livro de José Saramago

O Lobo de Wall Street

Terence Winter, baseado no livro de Jordan Belfort

Melhor Ator

Jake Gyllenhaal, em Nightcrawler – Repórter na Noite

Joaquin Phoenix, em Uma História de Amor

Leonardo DiCaprio, em O Lobo de Wall Street

Matthew McConaughey, em O Clube de Dallas

Ralph Fiennes, em Grand Budapest Hotel

Melhor Atriz

Anne Dorval, em Mamã

Judi Dench, em Filomena

Marion Cotillard, em A Emigrante

Marion Cotillard, em Dois Dias, Uma Noite

Rosamund Pike, em Em Parte Incerta

Melhor Ator Secundário

Ethan Hawke, em Boyhood

Jared Leto, em O Clube de Dallas

Jonah Hill, em O Lobo de Wall Street

Michael Fassbender, em 12 Anos Escravo

Will Forte, em Nebraska

Melhor Atriz Secundária

June Squibb, em Nebraska

Lupita Nyong’o, em 12 Anos Escravo

Patricia Arquette, em Boyhood

Tilda Swinton, em Snowpiercer – Expresso do Amanhã

Rene Russo, em Nightcrawler – Repórter na Noite

Melhor Filme de Animação

Big Hero 6 – Os Novos Heróis, de Don Hall e Chris Williams

Como Treinares o Teu Dragão 2, de Dean DeBlois

O Congresso, de Ari Folman

O Filme Lego, de Phil Lord e Christopher Miller

Os Monstros das Caixas, de Graham Annable e Anthony Stacchi

Melhor Filme Português

Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa

E Agora? Lembra-me, de Joaquim Pinto

Os Maias, de João Botelho

Melhor Filme em Língua Não-Portuguesa/Inglesa

A Grande Beleza, de Paolo Sorrentino (Itália)

Ciclo Interrompido, de Felix van Groeningen (Bélgica)

Dois Dias, Uma Noite; de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica)

Ida, de Pawel Pawlikowski (Polónia)

Mamã, de Xavier Dolan (Canadá)

Melhor Primeira Longa-Metragem

Anthony Chen, por Ilo Ilo

Dan Gilroy, por Nightcrawler – Repórter na Noite

Jennifer Kent, por O Senhor Babadook

Ned Benson, por O Desaparecimento de Eleanor Rigby: Eles

Ryan Coogler, por Fruitvale Station: A Última Paragem

Melhor Documentário

A Imagem Que Falta, de Rithy Panh

E Agora? Lembra-me, de Joaquim Pinto

O Acto de Matar, de Joshua Oppenheimer

Melhor Canção Original

Lost Stars“, Num Outro Tom

Música e letra: Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley e Nick Southwood

Intérprete: Adam Levine

No Fate Waits Me“, O Desaparecimento de Eleanor Rigby: Eles

Música e letra: Son Lux

Intérprete: Son Lux feat. Faux Fix

The Last Goodbye“, O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Música e letra: Billy Boyd, Philippa Boyens e Fran Walsh

Intérprete: Billy Boyd

The Moon Song“, Uma História de Amor

Música e letra: Karen O e Spike Jonze

Intérprete: Karen O

Yellow Flicker Beat“, The Hunger Games: A Revolta – Parte 1

Música e letra: Lorde e Joel Little

Intérprete: Lorde

Melhor Elenco

12 Anos Escravo

Boyhood

Golpada Americana

Grand Budapest Hotel

O Lobo de Wall Street

Melhor Cena ou Sequência

Cena ao som de ‘Wonderwall‘”, Mamã

Cena final“, A Emigrante

Despedida entre Mason e mãe“, Boyhood

O Castigo de Patsey“, 12 Anos Escravo

Sexo entre Amy e Desi“, Em Parte Incerta

Melhor Banda Sonora

Alexandre Desplat (compositor), Grand Budapest Hotel

Arcade Fire (compositor), Uma História de Amor

Hans Zimmer (compositor), Interstellar

Mica Levi (compositor), Debaixo da Pele

Trent Reznor e Atticus Ross (compositor), Em Parte Incerta

Melhor Fotografia

Dick Pope, Mr. Turner

Hoyte Van Hoytema, Uma História de Amor

Robert D. Yeoman, Grand Budapest Hotel

Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal, Ida

Sean Bobbitt, 12 Anos Escravo

Melhores Valores de Produção

12 Anos Escravo

A Emigrante

Grand Budapest Hotel

Interstellar

Uma História de Amor

Melhores Efeitos Especiais

Guardiões da Galáxia

Interstellar

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Planeta dos Macacos: A Revolta

X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido