Foram ontem revelados os vencedores para os prémios Goya, os mais importantes prémios cinematográficos em Espanha. Para grande surpresa de todos, o filme “Balada Triste de Trompeta”, de Álex de la Iglesia, que era o mais nomeados (com quinze nomeações) foi o grande derrotado da noite. O filme “Pan Negro”, de Agustí Villaronga, que estava nomeado para catorze categorias, foi o grande vencedor da 25ª edição de entrega dos prémios Goya, ao ganhar nove prémios, incluindo o de Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Actriz. “Balada triste de trompeta” venceu apenas em duas categorias técnicas, Melhor Maquilhagem e Melhores Efeitos Especiais.

 

Javier Bardem volta a receber o prémio de Melhor Actor, pela terceira vez, desta vez pelo seu papel no filme“Biutiful”, do mexicano Alejandro González Iñárritu“Chico & Rita”, de Fernando Trueba, (vencedor do Óscar de Melhor Filme Estrangeiro com “Belle Époque”) venceu o prémio de Melhor Filme de Animação. “The King’s Speech”, que triunfou ontem nos BAFTA, é considerado o Melhor Filme Europeu.

 

Lista dos vencedores:

Melhor Filme

“Pan Negro”

Melhor Filme Estrangeiro falado em espanhol

“La Vida de los Peces” (Chile 

Melhor Filme Europeu

“The King’s Speech” (Reino Unido)

Melhor Filme de Animação

“Chico & Rita”

Melhor Realizador

Agustí Villaronga por “Pan Negro”

Melhor Novo Realizador

David Pinillos por “Bon Appétit”

Melhor Actriz

Nora Navas em “Pan Negro”

Melhor Actor

Javier Bardem em “Biutiful”

Melhor Actriz Secundária

Laia Marull em “Pan Negro”

Melhor Actor Secundário

Karra Elejalde em “También la lluvia”

Melhor Actriz Revelação

Marina Comas em “Pan Negro”

Melhor Actor Revelação

Francesc Colomer em “Pan Negro”

Melhor Argumento Original

“Buried”

Melhor Argumento Adaptado

“Pan Negro”

Melhor Fotografia

“Pan Negro”

Melhor Montagem

“Buried”

Melhor Banda Sonora Original

“También la lluvia”

Melhor Musica Original

“Que el soneto nos tome por sorpresa” em “Lope”

Melhor Direcção Artística

“Pan Negro”

Melhor Direcção de Produção

“Tambén la lluvia”

Melhor Vestuário

“Lope”

Melhores Efeitos Especiais

“Balada triste de trompeta”

Melhor Som

“Buried”

Melhor Maquilhagem

“Balada triste de trompeta”

Melhor Curta-Metragem

“Una caja de botones”

Melhor Curta-Metragem de Animação

“La bruxa”

Melhor Curta-Metragem Documental

“Memorias de un cine de provincias”

Melhor Documentário

“Bicicleta, cuchara, manzana”