O-Ultimo-Banho-2020-3

Prémios Sophia 2022: Nomeados

Last updated:

Academia Portuguesa de Cinema anunciou hoje os nomeados da 11.ª edição dos Prémios Sophia, que se realiza a 18 de junho no Casino Estoril, com transmissão televisiva na RTP2.

“O Último Banho”, a primeira longa-metragem do realizador portuense David Bonneville, lidera a corrida aos Prémios Sophia 2022, com 13 nomeações, que incluem o de Melhor Filme, Realização, Ator, Atriz, e Argumento Original. Seguem-se: “Bem Bom”, de Patrícia Sequeira, com 12 nomeações; “Terra Nova”, de Artur Ribeiro, com 9 nomeações; “Sombra”, de Bruno Gascon, e “O Som Que Desce na Terra”, de Sérgio Graciano, com 8 nomeações cada; “A Metamorfose dos Pássaros”, de Catarina Vasconcelos, com 6 nomeações; e “Diários de Otsoga”, de Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes, com 5 nomeações.

O anúncio decorreu esta tarde na Universidade Lusófona, numa pequena cerimónia conduzida pela atriz Laura Dutra, o ator João Arrais e o presidente e vice-presidente da Academia Portuguesa de Cinema, Paulo Trancoso e Carla Chambel, respetivamente. Durante a cerimónia foram revelados os vencedores das categorias de melhor cartaz, trailer e melhor filme internacional. O Prémio Sophia Carreira será atribuído, este ano, ao realizador Abi Feijó, uma das grandes referências do cinema de animação em Portugal. O Prémio Arte&Técnica será atribuído a Manuel Matos Barbosa (realizador de cinema de animação) e à iniciativa CINE-CARAVANA (um projecto de dimensão nacional que levou, de Julho a Setembro de 2021, noites de cinema português ao ar livre, gratuito, a mais de 5 000 pessoas).

João Nunes Monteiro, vencedor do Sophia de Melhor Ator em 2021 (por “Mosquito”), consegue a sua segunda nomeação, desta vez na categoria de Melhor Ator Secundário, em “Diários de Otsoga”. O ator Miguel Borges, em “Terra Nova”, repete a sua presença nos Prémios Sophia pela quarta vez, assim como a atriz Anabela Moreira, em “O Último Banho”. Miguel Borges venceu o Sophia de Melhor Ator em 2017 pelo filme “Cinzento e Negro” (2015). Regressa também aos Prémios Sophia João Jesus, vencedor do Sophia de Melhor Ator em 2015. Os atores José Condessa, Martim Canavarro, Pedro Lacerda, Eduardo Breda, Ana Cristina Oliveira, Margarida Marinho e Sara Carinhas estreiam-se nos Prémios Sophia.

A 11.ª edição dos Prémios Sophia, que este ano celebra o cinema português de animação, realizará a sua cerimónia de entrega dos prémios a 18 de junho, no Casino Estoril.

Nomeados

Melhor Filme
Bem Bom
O Último Banho
Sombra
Terra Nova

Melhor Realização
Bruno Gascon, por Sombra
Catarina Vasconcelos, por A Metamorfose dos Pássaros
David Bonneville, por O Último Banho
Patrícia Sequeira, por Bem Bom

Melhor Argumento Original
Cucha Carvalheiro, Filipa Martins e Patrícia Sequeira, por Bem Bom
David Bonneville e Diego Rocha, por O Último Banho
Filipa Poppe e Joana Andrade, por O Som Que Desce na Terra
Maureen Fazendeiro, Miguel Gomes e Mariana Ricardo, por Diários de Otsoga

Melhor Ator
José Condessa, em O Som Que Desce na Terra
Martim Canavarro, em O Último Banho
Miguel Borges, em Terra Nova
Pedro Lacerda, em Terra Nova

Melhor Atriz
Ana Moreira, em Sombra
Anabela Moreira, em O Último Banho
Gabriela Barros, em O Som Que Desce na Terra
Lia Carvalho, em Bem Bom

Melhor Ator Secundário
Eduardo Breda, em Bem Bom
João Jesus, em O Som Que Desce na Terra
João Nunes Monteiro, em Diários de Otsoga
Raimundo Cosme, em Sombra

Melhor Atriz Secundária
Ana Cristina Oliveira, em Sombra
Margarida Marinho, em O Som Que Desce na Terra
Margarida Moreira, em O Último Banho
Sara Carinhas, em Bem Bom

Melhor Documentário
A Metamorfose dos Pássaros, de Catarina Vasconcelos
Prazer, Camaradas!, de José Filipe Costa
Paraíso, de Sérgio Tréfaut
Serpentário, de Carlos Conceição

Melhor Direcção de Fotografia
Luis Branquinho, por Terra Nova
Paulo Castilho, por Sombra
Paulo Menezes, por A Metamorfose dos Pássaros
Vasco Viana, por O Último Banho

Melhor Montagem
A Metamorfose dos Pássaros
Sombra
Diários de Otsoga
Bem Bom

Melhor Som
A Metamorfose dos Pássaros
O Último Banho
Bem Bom
Diários de Otsoga

Melhor Banda Sonora Original
Filipe Goulart e Milton Nuñez Mora, em Sombra
Hugo Leitão, em Serpentário
José Alberto Gomes e Jonatan Blati, em O Último Banho
Nuno Côrte-Real, em Terra Nova

Melhor Direcção Artística
Diários de Otsoga
O Último Banho
Terra Nova
Bem Bom

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização
O Último Banho
O Som Que Desce na Terra
Bem Bom
Terra Nova

Melhor Guarda-Roupa
O Som Que Desce na Terra
O Último Banho
Bem Bom
Terra Nova

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Bem Bom
O Som Que Desce na Terra
Terra Nova
O Último Banho

Melhor Curta-Metragem de Ficção
A Rapariga de Saturno, de Gonçalo Almeida
Cabra Cega, de Tomás Paula Marques
O Lobo Solitário, de Filipe Melo
We Won’t Forget, de Edgar Morais e Lucas Elliot Eberl

Melhor Curta-Metragem de Documentário
Eunice ou Carta a uma Jovem Actriz, de Tiago Durão
Saudade, de Tiago Iúri & Sandra Duarte Cardoso
Sopro, de Pocas Pascoal
Timkat, de Ico Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação
A Menina Parada, de Joana Toste
A Mulher do Médico, de Bruno Simões
O Macaco, de Lorenzo Degl’Innocenti e Xosé Zapata
O Voo das Mantas, de Bruno Carnide

Prémio Sophia Estudante
Borderline, de Leonor Rocha Oliveira, U.L.H.T.
Ímpar, de Laura Pires, Laura Equi e Marta Ribeiro , Universidade do Algarve
Os Magalhães, de Marco Bártolo, E.S.M.A.D.
Punkada, de Gonçalo Ferreira U.L.H.T.

Melhor Série/Telefilme
Até que a vida nos separe
Pôr do Sol
Auga Seca
Glória

Vencedores 2022

Melhor Trailer
A Metamorfose dos Pássaros – Autoria de João Braz

Melhor Cartaz
Paraíso – Autoria de Constança Villaverde Rosado e Cristina Reis

Melhor Filme Europeu
Mais uma Rodada, de Thomas Vinterberg

Skip to content