0   +   8   =  

Cannes 2015_3

Foi hoje anunciada, em conferência de imprensa, a seleção oficial da 68ª edição do Festival de Cannes que terá lugar de 13 a 24 de maio. A selecção oficial a competir pela Palma de Ouro trás de volta conceituados realizadores como Todd Haynes, Gus Van Sant, Hirokazu Koreeda e Nanni Moretti. Destaca-se ainda a selecção de filmes de respeitados cineastas como Jacques Audiard, Yorgos Lanthimos, Paolo Sorrentino, Jia Zhang-ke, Corneliu Porumboiu e Woody Allen. Segundo a organização do festival falta ainda revelar 10% do programa, pelo que mais filmes vão ser anunciados nos próximos dias, para as várias secções da Selecção Oficial. Até ao momento não existe qualquer participação de portugueses a integrarem o programa deste ano.

O filme de abertura do festival será “La Tête Haute”, de Emmanuelle Bercot, sendo a primeira vez desde 1987 que esta honra pertence a um filme realizado por uma mulher. “La Tête haute” conta o percurso educativo de Malony, dos seis aos dezoito anos, que uma juíza de menores e um educador tentam incansavelmente salvar. Filmado em Nord-Pas de Calais, Rhône-Alpes e Ile de France, conta na interpretação com Catherine Deneuve, Benoît Magimel, Sara Forestier e Rod Paradot, que interpreta a personagem principal.

A cerimónia de abertura do Festival de Cannes está marcada para o dia 13 de maio, tendo Lambert Wilson como mestre de cerimónias. O Júri das longas-metragens será presidido pelos realizadores americanos Joel e Ethan Coen, o do Certain Regard pela actriz e realizadora italo-americana Isabella Rossellini e o da Cinéfondation e das curtas-metragens pelo realizador mauritano Abderrahmane Sissako.

 

Competição Oficial

Carol, de Todd Haynes (Austrália)

Il Racconto Dei Racconti, de Matteo Garrone (Itália)

Marguerite Et Julien, de Valérie Donzelli (França)

Dheepan, de Jacques Audiard (França)

La Loi Du Marché, de Stéphane Brizé (França)

Nie Yinniang (The Assassin), de Hou Hsiao Hsien (Taiwan)

Shan He Gu Ren (Mountains May Depart), de Jia Zhang-ke (China)

Umimachi Diary, de Hirokazu Koreeda (Japão)

Macbeth, de Justin Kurzel (Austrália)

The Lobster, de Yorgos Lanthimos (Grécia)

Mon Roi, de Maïwenn (França)

Mia Madre, de Nanni Moretti (Itália)

Saul Fia (Son Of Saul), de László Nemes (Hungria)

Youth, de Paolo Sorrentino (Itália)

Louder Than Bombs, de Joachim Trier (Noruega)

The Sea Of Trees, de Gus Van Sant (EUA)

Sicario, de Denis Villeneuve (Canadá)

Chronic, de Michel Franco (México)

Valley of love, de Guillaume Nicloux (França)

 

Un Certain Regard

AN, de Naomi Kawase (filme de abertura da secção Un Certain Regard)

Masaan (Fly Away Solo), de Neeraj Ghaywan

Hrútar (Rams), de Grímur Hákonarson

Kishibe No Tabi (Journey To The Shore), de Kurosawa Kiyoshi

Je Suis Un Soldat (I Am A Soldier), de Laurent Larivière

Zvizdan (The High Sun), de Dalibor Matanic

The Other Side, de Roberto Minervini

Un Etaj Mai Jos (One Floor Below), de Radu Muntean

Mu-roe-han (The Shameless), de Oh Seung-uk

Las Elegidas (The Chosen Ones), de David Pablos

Nahid, de Ida Panahandeh

Comoara (The Treasure), de Corneliu Porumboiu

Chauthi Koot (The Fourth Direction), de Gurvinder Singh

Madonna, de Shin Suwon

Maryland, de Alice Winocour

Alias Maria, de José Luis Rugeles Gracia

Taklub, de Brillante Mendoza

Lamb, de Yared Zeleke

Cemetery of Splendour, de Apichatpong Weerasethakul

 

Fora de Competição

Mad Max: Fury Road, de George Miller

Irrational Man, de Woody Allen

Inside Out, de Pete Docter & Ronaldo Del Carmen

La Tête Haute, de Emmanuelle Bercot

 

Sessões Especiais

Hayored Lema’ala, de Elad Keidan

Oka, de Souleymane Cisse

Sipur Al Ahava Ve Choshech (A Tale Of Love and Darkness), de Nathalie Portman

Amnesia, de Barbet Schroeder

Panama, de Pavle Vuckovic

Asphalte, de Samuel Benchetrit

Une histoire de fou (Don’t Tell me the Boy was Mad), de Robert Guédiguian

 

Sessões da Meia-Noite

O Piseu (Office), de Hong Won-chan

Amy, de Asif Kapadia

Love, de Gaspar Noé

 

Notícia Atualizada às 9h39, 24/04/2015