Florida Film Critics Circle 2022: Nomeados

tudo em todo o lugar ao mesmo tempo diamond films 1 1 tudo em todo o lugar ao mesmo tempo diamond films 1 2
No intuito de reconhecer trabalhos excepcionais no cinema, promover a causa de bons filmes e manter o mais alto nível de profissionalismo entre os críticos de cinema na Flórida, na última quarta-feira, 14, os críticos da Florida Film Critics Circle revelaram os nomeados de sua premiação anual.

Forte na temporada, Tudo Em Todo O Lado Ao Mesmo Tempo, da dupla de realizadores Dan Kwan e Daniel Scheiner (‘Os Daniel’s) está em todas as nomeações do prémio, garantindo dez ao todo. A dupla de realizadores garantiu nomeações para argumento e realização, enquanto Michelle Yeoh e Stephanie Hsu foram nomeadas para atriz principal e atriz secundária, respectivamente.

Assim como o retorno de Brendan Fraser, o retorno de Ke Huy Quan foi muito celebrado. Para quem não está lembrando, Huy Quan destacou-se como Short Round em “Indiana Jones e o Templo Perdido” (1984) e Data em “Os Goonies” (1985). O vietnamita estava longe da atuação há décadas, mas alcançou destaque no longa dos Daniel´s, tanto que recebeu uma nomeação para melhor ator secundário.

Em segundo lugar, temos “Os Fabelmans”, auto-cinebiografia do icônico Steven Spielberg, o longa garantiu oito nomeações. Uma dessas nomeações foi melhor realizador e melhor argumento original, que ele divide com Tony KushnerMichelle Williams também foi nomeada para melhor atriz interpretando a mãe da família, enquanto Paul Dano foi nomeado a melhor ator secundário por seu papel como pai. Na categoria Banda Sonora Original, temos John Williams, no que pode ser sua última colaboração com Spielberg.

2843229 3
Divulgação

Outros filmes que garantiram várias nomeações foram os poderosos dramas Tár”, de Todd FieldAftersun”, de Charlotte Wells, com cinco nomeações cada. Além de concorrer a melhor filme e melhor realizador, Wells também concorre a melhor primeiro filme.

No mais, Austin Butler que impactou a comunidade crítica por sua interpretação de Elvis Presley em “Elvis”, de Baz Luhrmann, está concorrendo a melhor ator e prémio revelação.

 

 

Confira os nomeados:

 

Melhor Filme:

  • Aftersun
  • Decision to Leave
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans
  • TÁR

 

Melhor Realização:

  • Todd Field, TÁR
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
  • Park Chan-wook, Decision to Leave
  • Steven Spielberg, The Fabelmans
  • Charlotte Wells, Aftersun

 

Melhor Ator:

  • Austin Butler, Elvis
  • Colin Farrell, The Banshees of Inisherin
  • Brendan Fraser, The Whale
  • Paul Mescal, Aftersun
  • Park Hae-il, Decision to Leave

 

Melhor Atriz:

  • Cate Blanchett, TÁR
  • Danielle Deadwyler, Till
  • Tang Wei, Decision to Leave
  • Michelle Williams, The Fabelmans
  • Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once

 

Melhor Ator Secundário:

  • Paul Dano, The Fabelmans
  • Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin
  • Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once

 

Melhor Atriz Secundária:

  • Jessie Buckley, Women Talking
  • Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
  • Nina Hoss, TÁR
  • Stephanie Hsu, Everything Everywhere All at Once

 

Melhor Elenco:

  • Babylon
  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans

 

Melhor Argumento Original:

  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
  • Park Chan-wook & Jeong Seo-Gyeong, Decision to Leave
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
  • Steven Spielberg & Tony Kushner, The Fabelmans
  • Todd Field, TÁR

 

Melhor Argumento Adaptado:

  • Rian Johnson, Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Guillermo del Toro, Matthew Robbins, Gris Grimly, & Patrick Hale, Pinocchio
  • Rebecca Lenkiewicz, She Said
  • George Miller & Augusta Gore, Three Thousand Years of Longing
  • Sarah Polley, Women Talking

 

Melhor Animação:

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • Inu-Oh
  • Marcel the Shell with Shoes
  • Turning Red

 

Melhor Documentário:

  • All the Beauty and the Bloodshed
  • Descendant
  • Fire of Love
  • Good Night Oppy
  • Moonage Daydream

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

  • Decision to Leave
  • Playground
  • RRR
  • Saint Omer

 

Melhor Fotografia:

  • Kim Ji-yong, Decision to Leave
  • Roger Deakins, Empire of Light
  • Janusz Kamiński, The Fabelmans
  • Claudio Miranda, Top Gun: Maverick

 

Melhor Banda Sonora:

  • Justin Hurwitz, Babylon
  • Trent Reznor & Atticus Ross, Empire of Light
  • Son Lux, Everything Everywhere All at Once
  • John Williams, The Fabelmans
  • Michael Abels, NOPE

 

Melhores Efeitos Visuais:

  • Avatar: The Way of Water
  • Doctor Strange in the Multiverse of Madness
  • Everything Everywhere All at Once
  • NOPE
  • Top Gun: Maverick

 

Melhor Direção de Arte/Design de Produção:

  • Babylon
  • Crimes of the Future
  • Elvis
  • RRR

 

Melhor Filme de Estreia:

  • Charlotte Wells, Aftersun
  • Lila Neugebauer, Causeway
  • John Patton Ford, Emily the Criminal
  • Goran Stolevski, You Won’t Be Alone

 

Prémio Revelação:

  • Austin Butler, Elvis
  • Anna Cobb, We’re All Going to the World’s Fair
  • Frankie Corio, Aftersun
  • Stephanie Hsu, Everything Everywhere All at Once
Skip to content